В «Хоккейном городе» открыли сезон Санкт-Петербургской хоккейной лиги

В «Хоккейном городе» состоялось открытие сезона Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ). В этом чемпионате играют около 250 команд.

В «Хоккейном городе» открыли сезон Санкт-Петербургской хоккейной лиги | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

СПбХЛ функционирует с 2007 года, постоянно расширяясь - желающих поиграть в хоккей становится все больше, соответственно, растет и количество команд-участниц. В новом первенстве выступят 250 коллективов, поделенных на 22 дивизиона в зависимости от уровня подготовки игроков. Допустим, в заявках команд уровня «Премьер» можно найти бывших профессионалов, таких как Алексей Кознев и Максим Сушинский, выступающих за «Компрессор». В дивизионах серии «Любитель» немало занимающихся в спортшколах, а в «Старте», как правило, играют те, кто недавно встал на коньки. Есть в СПбХЛ и женский дивизион, причем эмоции на льду там похлеще, чем у мужчин.

Всего в лиге около 6000 человек, и для них, хоккеистов разного возраста и уровня подготовки, это отличная отдушина после трудовых будней, особенно полезная тем, чьи будни проходят в положении сидя. Хоккей - хорошая кардионагрузка, отличный способ размять суставы, а также переключить мысли от повседневных забот, окунувшись в непередаваемую атмосферу хоккейной раздевалки с неиссякаемым потоком незлобных шуток и оригинальных розыгрышей. Поскольку основная масса игроков СПбХЛ люди рабочие, тренировки и матчи, как правило, проходят в вечернее время, а из-за дефицита льда в Петербурге нередко заканчиваются уже после полуночи. Что настоящих любителей хоккея, однако, никак не смущает: «Меньше поспим, зато после хоккея засыпаем с улыбкой».

Матч-открытие 13-го сезона СПбХЛ проходил на главной арене «Хоккейного города», там, где играют профессионалы из «СКА-Невы», а также молодежные «СКА-Варяги» и СКА-1946. Команды «Легенда» и «Север», открывавшие турнир, этим летом бились в финале дивизиона «Премьер», сильнейшего в СПбХЛ. «Легенда» ту серию до двух побед выиграла и входила в новый сезон в статусе действующего чемпиона лиги. По игре и не догадаешься, что на льду любители - добротный уровень хоккея с эффектными обыгрышами, хитрыми бросками, позиционными действиями и наигранными комбинациями. Разве что без силовых приемов - они среди любителей запрещены.

В перерывах многочисленных зрителей развлекали хоккейные фристайлеры. Это новое яркое направление в хоккее, первооткрывателем которого стал Артем Шаков из Shak Skills. Вместе с Евгением Нефедовым из Tigers Hockey School они устроили в первом перерыве буллитный баттл, без преувеличения достойный матча звезд КХЛ и НХЛ. Чего только они ни вытворяли с шайбой: подкидывали ее, как теннисный мяч ракеткой, в воздух на пути к воротам, бросали с лета, с разворота 360 градусов и еще много чего уникального делали. Такое, словом, надо видеть! А впечатленные мастерством фристайлеров зрители только и могли вымолвить: «Такому волшебству с шайбой даже Павел Дацюк позавидовал бы!».

Что, собственно, до первого матча сезона, то действующие чемпионы из «Легенды» вели по ходу всей встречи (три периода по 15 минут) и незадолго до финальной сирены были впереди 4:2, тем не менее «северяне» успели отыграться: сначала Егор Антоненко сократил отставание до минимума, а затем Михаил Смирнов счет сравнял, и он больше не менялся - 4:4.

Смирнов, в свое время поигравший в «Серебряных львах», новочебоксарском «Соколе» и латвийской «Латгале», отметился в этой встрече дублем, за что был признан игроком матча у «Севера». Аналогичным образом в «Легенде» оценили игру Никиты Гаранина, который также несколько сезонов провел в «Серебряных львах», а сейчас является действующим хоккеистом чемпионата Эстонии, выступая за команду из Тарту. Во встрече с «Севером» на счету Гаранина 3 (1+2) очка.

Волна любительского хоккея, как это бывает обычно в октябре, постепенно окутывает Петербург. Когда «Легенда» и «Север» завершали свой матч на главной арене «Хоккейного города», на тренировочной начиналось совместное занятие команд «Красная Звезда» и «Вурдалаки», также участвующих в первенстве СПбХЛ. И таких тренировок сейчас каждый день по городу хватает - на этой неделе игры турнира стартуют во всех дивизионах.

#хоккей #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Профи остается только завидовать».


Комментарии