Протеин с сюрпризом. Петербургский хоккеист НХЛ попался на допинге

В НХЛ до недавнего времени выступал лишь один хоккеист родом из Петербурга - Валентин Зыков. Но теперь не будет и его - форвард «Лас-Вегаса» попался на употреблении допинга.

Протеин с сюрпризом. Петербургский хоккеист НХЛ попался на допинге | Фото: Wikimedia Commons / mark6mauno / Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic

Фото: Wikimedia Commons / mark6mauno / Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic

В Северной Америке Зыков уже более семи лет - в юниорскую лигу Квебека он перешел после сезона в «Красной армии». Молодежка ЦСКА была командой будущих звезд сборной России - Никиты Кучерова, Николая Прохоркина, Никиты Гусева - и просто хороших игроков - Сергея Толчинского, Игоря Ожиганова, Михаила Науменкова, Дмитрия Кугрышева. На их фоне Зыков выделялся разве что количеством штрафных минут: Валентин - парень большой, любит потолкаться, что в отечественных чемпионатах чревато частыми удалениями. Зато именно благодаря этому в 2012 году ему удалось перебраться в Северную Америку - в заокеанском хоккее такие манеры приветствуется.

Зыкову тогда только-только исполнилось 17, и это был второй переезд в его жизни. Первый - из Петербурга в Москву. На коньки он встал в пять лет, когда родители привели в СДЮШОР СКА. Питерская школа в те времена не имела той базы, что нынче, и подававшие надежды ребята при первой возможности ехали в более хоккейные регионы, как правило - в Ярославль и Москву. 14-летний Валентин попал в ЦСКА, известную кузницу хоккейных талантов, и быстро пробился в основу побеждавшей всех на российском уровне команды. Техники не хватало, скорости тоже, он брал свое работоспособностью и самопожертвованием. Вот и за океаном петербуржец сделал себе имя, выходя в узкоспециализированных четвертых-третьих звеньях и выполняя там черновую работу. За четыре сезона в НХЛ Зыков набрал лишь 15 очков, хотя в юниорских лигах Северной Америки ходил среди лучших бомбардиров. Выступая за «Бэ-Комо» или «Гатино», он штамповал больше очка за игру, при этом охотно вел силовую борьбу, а генеральные менеджеры клубов НХЛ, как правило, таких нападающих ценят.

За умение сочетать одно с другим малотехничного Зыкова и выбрали так высоко на драфте - под 37-м номером (третий в истории петербургского хоккея результат). Однако «Лос-Анджелес», сделавший в 2013 году этот выбор, не дал петербургскому нападающему ни одного шанса и через три года, проведенных хоккеистом в дочерних командах, обменял в «Каролину». На этот клуб и приходится основной этап заокеанской карьеры Зыкова. В системе «ураганов» он провел два с половиной сезона, забросив за эту команду свои первые шайбы в НХЛ. Однако игроком основного состава так и не стал, выступая преимущественно за дочернюю «Шарлотт». В результате по ходу прошлого чемпионата Валентин был обменян дважды: сначала из «Каролины» в «Эдмонтон», а спустя пять матчей - в «Лас-Вегас». Самым же громким событием с его участием за последние годы стали две драки со звездой «Сан-Хосе» Эвандером Кейном этой осенью по ходу предсезонного матча. В текущем сезоне Зыков провел в НХЛ семь матчей, отметившись в них двумя результативными передачами и двумя минутами штрафа, и теперь вот оказался героем столь редкой для НХЛ допинговой истории.

НХЛ к стимулирующим препаратам в отличие от Международной федерации хоккея (ИИХФ) относится довольно лояльно. Зыков лишь шестой хоккеист со времен последнего локаута (в сезоне-2012/13), дисквалифицированный за допинг. По решению лиги, он пропустит 20 матчей «Вегаса» и лишится зарплаты за этот период (около $170 тыс.). Но, как показывает практика, второго шанса клубы НХЛ попавшимся хоккеистам не дают, и на этом их карьера в лиге завершается. «Я несу ответственность за то, что находится в моем организме, и принимаю наказание, - говорит Зыков. - При этом не понимаю, почему моя допинг-проба дала положительный результат...»

Любопытно, что руководству «Вегаса» Зыков говорил совсем другие слова, и те не стали скрывать, какие. «Мы следим за питанием наших хоккеистов, а Валентин осознанно и без разрешения команды принимал запрещенный препарат, - с таким заявлением выступил «Лас-Вегас». - Мы не были в курсе этого, а после беседы с игроком и его агентом выяснилось, что эти добавки он принимал последние четыре года. Это его осознанный поступок. Мы поддерживаем антидопинговую программу НХЛ и профсоюза и уважаем принятое решение об отстранении Зыкова». НХЛ не уточняет, о каком препарате речь, однако неофициальные источники настаивают на «протеиновой добавке, изготовленной кустарным способом» с добавлением чего-то неположенного для роста мышечной массы.

Не знает наименования препарата и ИИХФ, но уже готова наложить вето на участие петербуржца во всех турнирах под своей эгидой - за подобное эта организация обычно выписывает щедрые наказания. К примеру, если НХЛ отстранила форварда «Вашингтона» Евгения Кузнецова за употребление кокаина на три матча, то ИИХФ впаяла ему четырехлетнюю дисквалификацию. К Зыкову глава организации Рене Фазель, судя по всему, тоже не собирается быть снисходительным. «Он признался в применении запрещенных веществ и должен быть рад, что его наказание ограничилось лишь двадцатью играми, - заявил швейцарец. - НХЛ функционирует по своим правилам, мы же будем опираться на информацию от WADA. Но пока ее у нас нет, никакого решения по Валентину мы вынести не можем».

#хоккей #НХЛ #допинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Протеин с сюрпризом».


Комментарии