Хоккеисты жмут на кнопки. Новый сезон НХЛ обещает интриги болельщикам СКА

102-й игровой сезон НХЛ, стартовавший на прошлой неделе, обещает классные интриги болельщикам СКА. Сложно вспомнить, когда еще в заморской лиге было столько экс-игроков питерского клуба.

Хоккеисты жмут на кнопки. Новый сезон НХЛ обещает интриги болельщикам СКА | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Никита Гусев, ставший главной трансферной потерей СКА в межсезонье, в НХЛ стартовал с места в карьер. Забросил в первом же периоде первой игры за «Нью-Джерси», реализовал буллит в послематчевой серии, вот только его «дьяволы» все равно уступили «Виннипегу», хотя и вели к середине встречи 4:0. «В НХЛ и в КХЛ - разные подходы и совсем другая система игры, - говорил после дебюта в НХЛ лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона. - Необходимо занимать на площадке совсем другую позицию и делать вещи, которые я раньше не делал. Буду привыкать. Приятно, что забросил, но особо никаких эмоций не испытал».

На данный момент Гусев - единственный россиянин в стане «Нью-Джерси». Центрфорвард Михаил Мальцев, уехавший в НХЛ из «СКА-Невы», несмотря на эффектный гол в выставочном матче, был отправлен в фарм-клуб «Бинхемтон», где среди тренеров, кстати, бывший капитан СКА Сергей Брылин. Всего же с момента окончания прошлого сезона из СКА в Северную Америку направились пятеро. Помимо Мальцева и Гусева это нападающий Николай Прохоркин, защитник Владислав Гавриков и вратарь Игорь Шестеркин.

Болельщикам, пророчившим «Лос-Анджелесу» связку Прохоркин - Ковальчук, придется как минимум повременить - Николай начал сезон в фарме «королей», «Онтарио». За время трех предсезонных матчей за «ЛА» один из лучших бомбардиров СКА последних лет очков не набрал, а главный тренер команды Тодд Маклеллан обвинил его в нерешительности: «Прохоркин - талантливый игрок. Верю, что он умеет завершать атаки, но я еще не видел этого. На маленькой площадке все происходит быстрее, а он порой начинает думать, когда нужно просто играть. Не скажу, что он медленный, скорее, немного нерешителен». Несмотря на пункт в контракте, позволяющий вернуться в КХЛ в случае отправки в низшие лиги, Прохоркин провел в АХЛ уже два матча и отметился первым набранным очком.

Там же, в АХЛ, начал сезон и голкипер Шестеркин. К НХЛ Игорь готовился настолько мощно, что, по свидетельству очевидцев, сломал на тренировках несколько клюшек. На маленькой площадке от игроков другого уровня он порой пропускал то, что не должен был, оттого и психовал. В целом же «Рейнджерс» были довольны новобранцем, а его отправление в фарм - нормальная практика для адаптации игрока, тем более если он вратарь. Шестеркин выиграл дебютный матч в АХЛ, отразив 26 бросков, и удостоился похвалы от главного тренера «Хартфорда», его нынешней команды. Очевидно, что по ходу сезона он получит шанс от «Рейнджерс», где его конкуренты легендарный швед Хенрик Лундквист и соотечественник Александр Георгиев.

Пока же из пяти хоккеистов, отправившихся в Северную Америку из СКА, в НХЛ новый сезон начали двое - Гусев и защитник Владислав Гавриков. У последнего, правда, стартовый матч сезона сложился намного хуже, чем у Гусева. «Коламбус» был разгромлен 2:7 «Питтсбургом», а российский защитник помимо отрицательного показателя полезности запомнился разве что силовым приемом против соотечественника Евгения Малкина, которого отправил на несколько дней в лазарет. Очевидно, что потеря вожаков - вратаря Сергея Бобровского и форварда Артемия Панарина - не пройдет бесследно для «Коламбуса» и это не последнее для них крупное поражение. Не нюхавший пороху НХЛ латвийский вратарь Элвис Мерзликинс, пришедший на смену Бобровскому, и скромные по именам полевые игроки едва ли сохранят былую мощь «Коламбуса», который минувшей весной выбил из плей-офф главного фаворита «Тампу».

Панарин же с Бобровским, с этого лета одни из самых дорогих игроков НХЛ, продолжают адаптацию в новых коллективах. Бобровский, в свое время, напомним, тоже выступавший за СКА, уже творит первые чудеса за «Флориду», а связка двух экс-форвардов СКА Артемия Панарина и Павла Бучневича со шведом иранского происхождения Микой Зибанежадом самая результативная на старте сезона в лиге: 14 очков на троих в двух матчах. «Кажется, эти ребята играют в видеоигру: жмут кнопки и шайба ходит от клюшки к клюшке», - хвалит созданное тренером Дэвидом Куинном трио ветеран «Рейнджерс» защитник Марк Стаал.

«Рейнджерс», кстати, будет одной из самых «российских» команд сезона. Помимо связки Панарин - Бучневич, форварда Владислава Наместникова и вратаря Георгиева за фарм-клуб нью-йоркцев заявлены Игорь Шестеркин, 19-летний челябинский нападающий Виталий Кравцов, а также экс-защитник СКА Егор Рыков, который в данный момент травмирован. Все они по ходу сезона имеют шансы сыграть в первой команде, а это очень солидное представительство. Конкурировать за любовь российского болельщика с «Рейнджерс» смогут, пожалуй, три команды НХЛ. Это «Колорадо» с Никитой Задоровым, Владиславом Каменевым, Валерием Ничушкиным, а также Игорем Швыревым, играющим в фарме. «Тампа», где за основу заявлены Андрей Василевский, Михаил Сергачев, Никита Кучеров, а за «дочку» Олег Сосунов, Михаил Шалагин и экс-форвард СКА-1946 Александр Волков. Ну и, разумеется, «Вашингтон», где российская диаспора становится больше с каждым годом: к Александру Овечкину, Евгению Кузнецову и Дмитрию Орлову уже присоединился 22-летний вратарь из Магнитогорска Илья Самсонов, выигравший дебютный в НХЛ матч у «Айлендерс», а по ходу чемпионата к ним, скорее всего, подтянется еще и воспитанник «Серебряных львов» Александр Алексеев, выступающий за «Херши». Кстати, при таком раскладе Алексеев станет вторым уроженцем Петербурга в нынешней НХЛ, а если не подкачает и Мальцев, их станет трое, чего в главной хоккейной лиге не было давно. Пока же город на Неве в НХЛ представляет нападающий «Лас-Вегаса» Валентин Зыков, с начала сезона отметившийся не только набранным очком, но и двумя драками.

В ТЕМУ

В клубах НХЛ на сезон заявлены 34 россиянина. Больше только канадцев (317), американцев (188), шведов (86) и финнов (35). По ходу регулярного чемпионата наших соотечественников станет больше - подтянутся ребята из фарм-клубов, а значит, прошлогодний показатель 42 российских игрока, скорее всего, будет перекрыт.

#СКА #хоккей #НХЛ #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Хоккеисты жмут на кнопки».


Комментарии