ЧМ-2018: участники группы G

Одна из самых предсказуемых групп чемпионата. Бельгия и Англия заметно превосходят по составам и статусу Тунис и Панаму. Но футбол полон сюрпризов.

ЧМ-2018: участники группы G | Фото: jarmoluk/Pixabay

Фото: jarmoluk/Pixabay

«Санкт-Петербургские ведомости» продолжают представлять участников Чемпионата мира по футболу. Сегодня о группе G.

Перед грядущим мундиалем «Санкт-Петербургские ведомости» обозревали участников групп A (материал здесь), B (материал здесь), C (материал здесь), D (материал здесь), Е (материл здесь) и F (материал здесь). 

 АНГЛИЯ

Родоначальники футбола (13-е место в рейтинге ФИФА) становились чемпионами мира лишь однажды - на домашнем турнире 1966 года. С тех пор они всего раз добрались до полуфинала (в 1990-м), а в четвертьфинале последний раз играли в 2006-м. Восемь лет назад в ЮАР англичане вылетели уже в 1/8 финала, а на прошлом ЧМ в Бразилии и вовсе потерпели фиаско, оказавшись последними в компании Коста-Рики, Уругвая и Италии. На Евро-2016 сборная также не продемонстрировала чего-либо феерического - вышла в плей-офф (несмотря на ничью с Россией), но уже в 1/8 финала была сенсационно бита исландцами.

Само собой, неудача повлекла за собой изменения на тренерском мостике. Но и тут не обошлось без проблем - Сэм Эллардайс не проработал на своем посту и трех месяцев, его уволили после публикации скандального видео с коррупционным уклоном. В итоге сборную возглавил Гарет Саутгейт. В свое время он играл за нее, но как тренер себя ничем не проявил, работая с «Мидлсборо» и английской молодежкой. Тем не менее отборочную кампанию под началом Саутгейта англичане прошли весьма уверенно - восемь побед при двух ничьих в десяти матчах с заметным отрывом от Словакии, Шотландии и Словении.

Главной звездой «Трех львов» за явным преимуществом является 24-летний форвард «Тоттенхэма» Гарри Кейн. По количеству голов в премьер-лиге с ним может соперничать только Мохамед Салах, но в отличие от египтянина он много забивает уже на протяжении четырех сезонов подряд, а значит, невероятно стабилен. По количеству голов в 2017-м Кейн умудрился обойти даже Лео Месси с Криштиану Роналду. В сборной он тоже не тушуется - забивает регулярно. К тому же в полузащите сборной Англии играют еще два ключевых футболиста «Тоттенхэма» - Деле Алли и Эрик Дайер. Не забудем и полузащитника Джордана Хендерсона из «Ливерпуля», а также форварда Рахима Стерлинга из «Манчестер Сити».

Нынешняя сборная Англии - молодая симпатичная команда с большим креативным потенциалом, правда, не без проблем в защитной и вратарской линиях. К тому же подопечные Саутгейта не проигрывали в девяти последних матчах.

БЕЛЬГИЯ

В рейтинге ФИФА бельгийцев опережают только Германия и Бразилия, а это говорит о многом. Вот уже несколько крупных турниров подряд эта команда с россыпью ярких талантов входит в шорт-лист претендентов на самые высокие места, однако повторить успехи восьмидесятых годов прошлого столетия, когда бельгийцы заняли четвертое место на ЧМ-1986 и дошли до финала ЧЕ-1980, ей пока не удается.

На ЧМ-2014 в Бразилии команда вышла из группы с первого места, обыграв в том числе и Россию. А вылетела в четвертьфинале, не совладав с аргентинцами. На Евро-2016 многие считали Бельгию серьезным претендентом на титул, но в четвертьфинале она сенсационно проиграла Уэльсу. После той неудачи сборную возглавил испанский специалист Роберто Мартинес, известный по работе в Англии с «Суонси», «Уиганом» и «Эвертоном». Многие хвалят испанца за тактическое мастерство, умение наладить контратакующий футбол. При нем бельгийцы играючи прошли отборочный турнир, набрав 28 очков из 30 возможных (разница мячей 43:6).

Правда, не обошлось в сборной без конфликта - Мартинес не поладил с лидером «Ромы» Раджой

Наингголаном, оставив полузащитника вне заявки. Но и без него у Бельгии один из самых мощных составов на ЧМ-2018. Звездные полузащитник Кевин де Брейне и форвард Эден Азар по праву считаются лидерами таких английских грандов, как «Манчестер Сити» и «Челси», соответственно, а габаритный нападающий Ромелу Лукаку здорово зарекомендовал себя в «Манчестер Юнайтед». Нельзя не отметить и основного стража ворот Тибо Куртуа из «Челси» и опытнейшего защитника Венсана Компани из «Манчестер Сити». В итоговой заявке нашлось место и хорошо знакомому по игре за «Зенит» полузащитнику Акселю Витселю (на снимке), ныне выступающему в Китае. В этом году бельгийцы разгромили Саудовскую Аравию и сыграли вничью с Португалией, всего же их беспроигрышная серия продолжается с сентября 2016-го!

ТУНИС

Лучшая на сегодня с точки зрения рейтинга ФИФА (14-е место) африканская сборная дебютировала на чемпионатах мира в 1978-м. После чего принимала участие еще в трех ЧМ (1998, 2002 и 2006), ни разу, правда, не сумев выйти из группы. В Кубках Африки команда выступала получше, пусть первый и единственный раз выиграла трофей лишь в 2004-м.

«Орлы Карфагена» пропустили два предыдущих чемпионата планеты, да и в Россию отбор прошли не без проблем. На финальном этапе серьезную конкуренцию в группе им составили футболисты из Конго. В итоге Тунис набрал 14 очков в шести играх, опередив конголезцев всего на одно очко. Причем в начале квалификационного турнира с командой работал тренер-легионер из Польши Хенрик Каспарчак, а в апреле 2017-го его сменил местный наставник Набил Маалул. Пять лет назад на протяжении нескольких месяцев Маалул уже работал с национальной сборной, пусть и без особых успехов. Не блеснул он и у руля сборной Кувейта. Зато на клубном уровне проявил себя наилучшим образом - в частности, в 2011-м сделал хет-трик, выиграв чемпионат и кубок страны, а также Африканскую лигу чемпионов.

Тем не менее кандидатура Маалула устроила далеко не всех футболистов. В частности, поговаривают о конфликте наставника с несколькими ведущими игроками сборной. Что ж, действительно в заявке на ЧМ не нашлось места даже лидеру защиты сборной Аймену Абденнуру из «Марселя» и нескольким другим бунтовщикам. Не увидим мы в России и лучшего бомбардира сборной в отборочном цикле Юссефа Мсакни из катарской «Лехвии» - он получил травму и не успел восстановиться.

Из тех же, кто остался в распоряжении главного тренера, можно отметить результативного нападающего французского «Ренна» Вахби Хазри и опытного голкипера Аймена Матлути, вот уже 15 лет защищающего ворота тунисского клуба «Этуаль дю Сахель». Для тех же, кто записал Тунис в аутсайдеры, такая статистика: команда не проигрывала в восьми последних матчах, а в 2018-м сыграла вничью с Португалией и Турцией, обыграв Иран и Коста-Рику.

ПАНАМА

Дебютанты чемпионатов мира (55-е место в рейтинге ФИФА) в восторге уже от самого факта выхода в финальную часть мундиаля. Хотя назвать успешную квалификацию сюрпризом нельзя - в последние годы панамцы неплохо играют в Золотом кубке КОНКАКАФ. В 2013-м они обыграли в полуфинале Мексику, лишь в финале уступив США. В 2015-м в матче за «бронзу» одолели как раз американцев. В общем, Панама на равных бьется со многими регулярными участниками ЧМ. Однако на пути в Россию без везения не обошлось. В заключительном туре решающей стадии отбора панамцы обыграли костариканцев 2:1, причем, уступая в счете, забили... гол-фантом. Мяч линию ворот не пересек, а судья ошибочно зафиксировал взятие ворот. За две минуты до конца встречи Роман Торрес забил победный гол, а сенсационное поражение США в параллельной встрече с Тринидадом и Тобаго подарило Панаме прямую путевку на ЧМ. Само собой, в стране начались настоящие народные гулянья.

Между прочим, наставник Эрнан Дарио Гомес в отличие от своих подопечных на чемпионатах мира новичком не будет. В 1998-м колумбиец вывел на ЧМ сборную своей родной страны, в 2002-м добился такого же результата с командой Эквадора. Кроме того, он успел порулить Гватемалой и поработать с несколькими колумбийскими клубами. В 2011-м он вынужден был покинуть пост главного тренера сборной Колумбии из-за скандального нападения на женщину, но в Панаме держит себя в узде и работает уже более четырех лет. И ему, надо признать, удалось создать весьма боеспособный и дружный коллектив. Даже несмотря на отсутствие в нем звездных футболистов.

Многочисленные представители американской MLS в своих клубах находятся отнюдь не на первых ролях, в топ-чемпионатах Европы тоже никто из панамцев не играет. Поэтому выделить можно, пожалуй, только дуэт ветеранов из гватемальского «Мунисипаля» - 37-летних защитника Фелипе Балоя и нападающего Бласа Переса, а также 36-летнего форварда «Спорт Бойз» из Перу Луиса Техаду. Примечательно, что Перес и Техада забили за сборную одинаковое количество голов - по 43. В составе немало и других возрастных футболистов, поэтому молодой сборную Панаму не назовешь при всем желании. В нынешнем году панамцы сыграли в четырех контрольных матчах - уступили Дании и Швейцарии, свели вничью поединок с Северной Ирландией и одолели Тринидад и Тобаго.

Подготовил Сергей ПОДУШКИН

Календарь игр
18 июня (18.00). Сочи. Бельгия - Панама
18 июня (21.00). Волгоград. Тунис - Англия
23 июня (15.00). Москва («Спартак»). Бельгия - Тунис
24 июня (15.00). Нижний Новгород. Англия - Панама
28 июня (21.00). Саранск. Панама - Тунис
28 июня (21.00). Калининград. Англия - Бельгия

Материал был опубликован в газете под № 100 (6209) от 6.06.2018 под заголовком «ЧМ-2018. Группа G».

#Чемпионат мира #ЧМ 2018 #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6209) от 06.06.2018.


Комментарии