Навстречу ЧМ-2018: участники группы С

«Санкт-Петербургские ведомости» представляют участников чемпионата мира по футболу в России. На очереди группа C - средняя по составу и не лишенная интриги.

 Навстречу ЧМ-2018: участники группы С | ЧМ-1998. Капитан сборной Франции, ныне ее главный тренер Дидье Дешам с Кубком мира. Фото: Imago / ТАСС

ЧМ-1998. Капитан сборной Франции, ныне ее главный тренер Дидье Дешам с Кубком мира. Фото: Imago / ТАСС

Фаворитом считается Франция, второе место должны разыграть Дания и Перу, но вполне могут и отправить «трехцветных» на досрочный отдых. Австралия, как обычно, будет честно бороться, но ее шансы невелики. Ключевым в группе обещает стать матч первого тура Дания - Перу.

«Санкт-Петербургские ведомости» ранее рассказывали об участниках группы A и B предстоящего мундиаля. В первом квартете команд - сборная России, хозяева турнира, а во второй группе - наши потенциальные соперники на стадии плей-офф турнира.

ФРАНЦИЯ. Вице-чемпионы Евро-2016, который команда Дидье Дешама проводила в родных стенах, на пути в Россию уверенно выиграли трудную отборочную группу, опередив Швецию, Голландию и Болгарию. «Трехцветные» занимают сейчас седьмое место в рейтинге ФИФА, что примерно соответствует их классу. Однако на ЧМ-2018 французы вполне могут выступить еще сильнее, чем два года назад, и даже выиграть турнир. Дело в том, что у французов довольно молодая команда, а это для крупных турниров всегда хорошо. Главным старожилом можно назвать Оливье Жиру (31 год, 71 матч за сборную), однако место в составе ему отнюдь не гарантировано, ведь в атаке имеется находящийся в расцвете сил Антуан Гризманн (27 лет) и восходящая звезда Килиан Мбаппе (19 лет).

Звездная атака выглядит впечатляюще по именам, но в целом у французов сбалансированная команда. В средней линии в самом соку Поль Погба, который жаждет доказать свой звездный статус после неудачного сезона в «Манчестер Юнайтед», и Н,Голо Канте из «Челси», а самый опытный - 31-летний опорник «Ювентуса» Блез Матюиди. Особенно впечатляет молодостью оборона - оплоту «Реала» Рафаэлю Варану 25 лет, раскрывшемуся недавно в «Барселоне» Самюэлю Умтити - 24, есть и еще более юные ребята. В воротах 31-летний Уго Льорис («Тоттенхэм») - для его амплуа тоже отнюдь не старик.

Свежести «трехцветным» должно хватить, при этом даже молодые игроки представляют европейские суперклубы, так что коленки у них дрожать не будут. Достиг возраста расцвета и тренер - 49-летний Дешам работает со сборной уже третий цикл и пока движется вперед. В Бразилии-2014 был четвертьфинал с поражением от немцев, два года назад финал, так что осталось сделать всего один шаг вперед. Побеждать Дидье умеет - в качестве капитана он уже приводил французов к титулам на ЧМ-1998 и ЧЕ-2000. Об уверенности говорит и его первый шаг - Дешам огласил окончательный состав задолго до дедлайна.

АВСТРАЛИЯ. Аутсайдер группы (40-е место в рейтинге ФИФА), но отнюдь не безнадежный. У австралийцев нет звезд, нет техники и сложной тактики, но они любят и умеют биться - достаточно вспомнить прошлогодний Кубок конфедераций, где они заставили нервничать даже немцев, а с чилийцами и камерунцами сыграли вничью. На руку им будет и опыт выступления в России, которого соперники по группе лишены.

Путевку на ЧМ-2018 команде с Зеленого континента пришлось буквально выгрызать. В отборочной группе она обидным образом уступила Японии и Саудовской Аравии, после чего выиграла два стыка подряд у Сирии (1:1, 2:1) и Гондураса (0:0, 3:1). Как известно, все хорошо, что хорошо кончается, но в Австралии решили иначе. Главный тренер Анге Постекоглу отправился в отставку, а в качестве преемника рассматривался даже Роберто Манчини. Но в итоге сборную в Россию повезет Берт ван Марвейк - тот самый, что обошел австралийцев в отборе во главе Саудовской Аравии. Голландец стал третьим тренером в истории, который вывел на мундиаль одну сборную, а руководить на нем будет другой. Успешный опыт финальных турниров у ван Марвейка имеется - восемь лет назад в ЮАР он довел родную сборную до финала.

Из австралийских футболистов трудно кого-то выделить, кроме 38-летнего Тима Кэхилла (105 матчей за сборную, 50 голов) - суперветеран, вероятно, будет спасать родину, выходя на замену, как и год назад. В остальном в составе средние игроки из средних европейских клубов, но есть и несколько представителей местного чемпионата и даже, страшно сказать, легионер из Саудовской Аравии Марк Миллиган.

ПЕРУ. Загадочная сборная, как и вся страна инков. Тоже пробилась в Россию через стыки (0:0 и 2:0 против Новой Зеландии), а в финальных стадиях чемпионатов мира не играла аж с 1982 года. Раскрученных звезд в составе нет, ко всему прочему еще и дисквалифицирован капитан и лидер команды Хосе Паоло Герреро из «Флуминнсе», до этого игравший в Европе за «Баварию» и «Гамбург». Казалось бы, перспектив никаких. Но есть одно «но» - любая южноамериканская сборная сильна по определению. Перуанцы прошли самый трудный в мире отбор, опередив Чили и Парагвай и совсем чуть-чуть отстав от Аргентины и Колумбии. А в рейтинге ФИФА они занимают сейчас аж 11-е место - на одну строчку впереди своих соперников по группе датчан. Правда, успех в отборе отчасти объясняется географическим фактором: большинство перуанцев играют в Южной Америке, и готовиться к матчам им было легче, чем аргентинским или чилийским звездам, вынужденным летать из Европы.

Лидером перуанцев сейчас можно назвать одного из лидеров московского «Локомотива» Джефферсона Фарфана (81 матч и 24 гола за сборную). 33-летний форвард провел отличный сезон, хотя в ноябре-декабре он выглядел куда лучше, чем в апреле. Ну а вся страна требует помиловать Герреро - 34-летнего капитана и рекордсмена сборной (32 гола) в декабре дисквалифицировали на год (допинг-проба, взятая после матча с Аргентиной, дала положительный результат на кокаин), затем сократили срок дисквалификации до полугода, что позволило участвовать в ЧМ-2018, но затем срок был снова увеличен, что вызвало бурю негодования. На улицы Лимы вышли тысячи людей, а к ним неожиданно присоединились даже капитаны команд-соперниц по группе С. Уго Льорис, Симон Кьер и Майл Единак обратились в ФИФА с просьбой допустить перуанца к мундиалю «в интересах справедливости».

Такому благородству можно лишь аплодировать, однако в спортивном плане вряд ли фактор Герреро станет решающим. Скорее в России выстрелит кто-то из талантливой и неизвестной в Европе молодежи, которой в сборной Перу хватает. Интересно будет посмотреть и на работу тренера - 60-летний аргентинец Рикардо Гарека по прозвищу Тигр пользуется авторитетом в Южной Америке, но никогда не работал в Европе.

ДАНИЯ. В общем, средняя европейская команда, несмотря на высокое (12-е) место в мировом рейтинге. В отборе ей повезло со жребием - в самой, пожалуй, легкой европейской группе датчане на пять очков отстали от поляков, а обошли Черногорию и Румынию. В стыках справились с Ирландией (0:0, 5:1), что тоже сложно назвать большим подвигом.

Для широкой публики самый известный датский игрок современности - Никлас Бендтнер (79 матчей, 30 голов за сборную). Однако бывший футболист «Арсенала», выступающий ныне за скромный «Русенборг», в минувшее воскресенье получил травму в матче норвежского чемпионата и теперь рискует пропустить мундиаль. Впрочем, 30-летний Бендтнер в любом случае не является у датчан ключевым игроком - в составе немало игроков из хороших европейских клубов.

Лидерами можно назвать троих - вратаря Каспера Шмейхеля из «Лестера» (сына того самого Петера Шмейхеля из «Манчестер Юнайтед»), защитника и капитана команды Симона Кьера («Севилья») и атакующего полузащитника Кристиана Эриксена («Тоттенхэм»). Восемь лет назад ему было 18, и датчанин вошел в историю как самый молодой игрок на ЧМ-2010. С тех пор он отыграл за сборную уже 75 матчей и забил 21 гол, на счету Эриксена и ключевой гол в нынешнем отборе в ворота Черногории (1:0), а также хет-трик в ответном стыковом матче в Ирландии (5:1).

Руководит датчанами норвежец Оге Харейде, не имеющий к своим 64 годам практически никаких серьезных тренерских достижений. Со сборной Норвегии за пять лет он ни разу не пробивался на крупные турниры, да и в норвежских клубах не блистал. Выделить можно разве что победу с «Мальме» в чемпионате Швеции-2014/15, после чего Харейде и получил приглашение от датской федерации футбола.

КАЛЕНДАРЬ ИГР 

16 июня (13.00). Казань. Франция - Австралия 

16 июня (19.00). Саранск. Перу - Дания 

21 июня (15.00). Самара. Дания - Австралия 

21 июня (18.00). Екатеринбург. Франция - Перу 

26 июня (17.00). Москва («Лужники»). Дания - Франция 

26 июня (17.00). Сочи. Австралия - Перу 

Материал был опубликован в газете под № 096 (6205) от 31.05.2018 под заголовком «ЧМ-2018. Группа С».

#ЧМ по футболу 2018 #футбол #спорт #Франция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6205) от 31.05.2018.


Комментарии