Что делать с запахом гари в Красногвардейском районе?
«У нас в Красногвардейском районе постоянно чувствуется запах гари. Кто может помочь избавиться от него?» Н. СОЛОВЬЕВА

ФОТО pixabay
Этот факт давно известен специалистам комитета по природопользованию и природоохранной прокуратуре, поскольку жители района неоднократно жаловались в эти инстанции. И продолжают жаловаться.
В результате нескольких проверок установлено, что единого источника запаха нет. На территории района имеется множество закоулков и промзон, где могут располагаться производства, загрязняющие воздух и производящие посторонние запахи.
Недавно во время проверки очередной жалобы удалось отыскать такой источник. В котельной одного из предприятий сжигали отходы: обрезки древесно-стружечных плит, пропитанных связующими формальдегидными смолами, пленки полиэтилена. Между тем такие отходы относятся к 4 и 5-му классам опасности. То есть их сжигание не только создает неприятный запах, но и влияет на химический состав воздуха.
Природоохранное законодательство запрещает сжигание отходов в не приспособленных к этому установках. Котельная как раз и является таковой. Она не оборудована системой дымовой очистки.
Городской комитет по природопользованию привлек юридическое лицо, допустившее нарушение, к административной ответственности – наложен штраф 100 тысяч рублей. Генеральный директор предприятия не стал упрямиться и признал свою вину: мол, недоглядел, и работники проявили самоуправство, а сам он никаких распоряжений не отдавал. Директор обещал установить у котельной камеру видеонаблюдения, чтобы впредь не допустить подобных проступков. А еще заявил, что с работниками будут проведены соответствующие экологические беседы.
Трудно сказать, до какой степени специалисты комитета и прокуратуры готовы были поверить в добросовестность таких речей. Во всяком случае они отметили, что впредь собираются следить за предприятием и его котельной. Кроме того, в ближайшем будущем генеральный директор обязан не только оплатить штраф, но и отчитаться о результатах своих экологических усилий.
Это всего лишь один пример. Комитет призывает граждан и в дальнейшем быть активными и сообщать обо всех случаях загрязнения воздуха.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (6864) от 15.02.2021 под заголовком «Принюхайтесь и сообщите».
Материалы рубрики
Петербуржцы вновь просят убрать переходы «креветку» и «краба»
В Петербурге из жилого дома эвакуировали 50 человек из-за запаха газа
Петербуржцы стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор
Самое читаемое



Как продлить жизнь при помощи питания?
Врач-диетолог рассказала, что нужно есть, чтобы долго жить и не болеть.

Безопасно ли покупать грибы у частников?
У всех станций метро бабушки торгуют лисичками, белыми и подберезовиками. Но можно ли их есть?

В Петербурге вырос уровень радиации?
В ряде СМИ появились сообщения о том, что радиационный фон в городе ухудшился.

Какие лекарства должны быть в домашней аптечке?
О препаратах первой необходимости рассказал врач.

На кого распространяется новый закон об ипотечных каникулах?
Заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут приостановить обслуживание ипотечного кредита на шесть месяцев.

Как выбрать хороший арбуз?
Объясняем, как не прогадать с выбором и не навредить собственному здоровью.

Как отличить съедобные грибы от несъедобных?
Рассказываем, как не наткнуться на «ложный» гриб.

Где в Петербурге можно прочитать свои стихи?
Три места, где с удовольствием послушают ваше творчество.

Есть ли в Санкт-Петербурге телефон доверия для детей?
Психологическую помощь можно получить ежедневно, бесплатно и круглосуточно.

Фонтаны Петергофа могут остаться без воды?
Местные жители переживают, что застройщик осушит территорию музея-заповедника.

Как съесть шаверму и не отравиться?
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно выполнять несколько нехитрых правил.

Где можно купаться в Петербурге?
Рассказываем о благоустроенных пляжах в нашем городе.
Комментарии