Что делать с запахом гари в Красногвардейском районе?

«У нас в Красногвардейском районе постоянно чувствуется запах гари. Кто может помочь избавиться от него?» Н. СОЛОВЬЕВА

Что делать с запахом гари в Красногвардейском районе? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот факт давно известен специалистам комитета по природопользованию и природоохранной прокуратуре, поскольку жители района неоднократно жаловались в эти инстанции. И продолжают жаловаться.

В результате нескольких проверок установлено, что единого источника запаха нет. На территории района имеется множество закоулков и промзон, где могут располагаться производства, загрязняющие воздух и производящие посторонние запахи.

Недавно во время проверки очередной жалобы удалось отыскать такой источник. В котельной одного из предприятий сжигали отходы: обрезки древесно-стружечных плит, пропитанных связующими формальдегидными смолами, пленки полиэтилена. Между тем такие отходы относятся к 4 и 5-му классам опасности. То есть их сжигание не только создает неприятный запах, но и влияет на химический состав воздуха.

Природоохранное законодательство запрещает сжигание отходов в не приспособленных к этому установках. Котельная как раз и является таковой. Она не оборудована системой дымовой очистки.

Городской комитет по природопользованию привлек юридическое лицо, допустившее нарушение, к административной ответственности – наложен штраф 100 тысяч рублей. Генеральный директор предприятия не стал упрямиться и признал свою вину: мол, недоглядел, и работники проявили самоуправство, а сам он никаких распоряжений не отдавал. Директор обещал установить у котельной камеру видеонаблюдения, чтобы впредь не допустить подобных проступков. А еще заявил, что с работниками будут проведены соответствующие экологические беседы.

Трудно сказать, до какой степени специалисты комитета и прокуратуры готовы были поверить в добросовестность таких речей. Во всяком случае они отметили, что впредь собираются следить за предприятием и его котельной. Кроме того, в ближайшем будущем генеральный директор обязан не только оплатить штраф, но и отчитаться о результатах своих экологических усилий.

Это всего лишь один пример. Комитет призывает граждан и в дальнейшем быть активными и сообщать обо всех случаях загрязнения воздуха.

#Красногвардейский район #запах #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (6864) от 15.02.2021 под заголовком «Принюхайтесь и сообщите».


Комментарии