Растрелли под обстрелом. История «мятежа левых эсеров» в Петрограде

«Еще не успело прийти во всех деталях в Петроград известие об убийстве графа Мирбаха, как у нас разыгрались события, сопровождавшиеся грохотом орудий, стрельбой пулеметов и самыми фантастическими слухами. В 9-м часу веч. началась осада Пажеского корпуса, где засел штаб боевой дружины левых с.-р., обосновавшихся там уже несколько месяцев». Так «Петроградский голос» в номере от 9 июля 1918 года начинал рассказ об одной из фаз противостояния, получившего в советской историографии наименование «мятеж левых эсеров».

Растрелли под обстрелом. История «мятежа левых эсеров» в Петрограде | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Историческая канва событий такова. После подписания 3 марта 1918 года Брестского договора между Советской Россией и Германией входившие в советское правительство левые эсеры, недовольные условиями мира (позорными для России, как они считали), покинули советское правительство. Однако они остались в других государственных структурах, в том числе в одной из ключевых - Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

6 июля 1918 года в Москве двое левых эсеров-чекистов, Яков Блюмкин и Николай Андреев, выполняя решение ЦК своей партии, дабы спровоцировать разрыв мира с Германией, убили германского посла графа Вильгельма фон Мирбаха и скрылись в отряде ВЧК, которым командовал их товарищ по партии Попов. Затем бойцы этого отряда захватили почтамт и телеграф и сообщили «о восстании против германского империализма».

Эхо событий докатилось из Москвы до других городов, в том числе до Петрограда. Здесь штабом левых эсеров с начала 1918 года был знаменитый Воронцовский дворец на Садовой улице (постройка архитектора Ф.-Б. Растрелли), в котором до революции находился Пажеский корпус. Те, кто находился во дворце, не проявляли особой активности, выжидая, что будет в Москве, однако, когда вечером 7 июля большевики попытались разоружить их, те решительно отказались.

«В виду этого военный комиссар Петроградской коммуны отдал срочный приказ ближайшим частям Красной армии в боевом порядке выступить к Пажескому корпусу», - сухо сообщала большевистская «Петроградская правда».

«Петроградский голос» приводил подробности этого сосредоточения войск: «В 9-м ч. вечера несколько малых колонн 6-го Туккумского полка (красные латышские стрелки. - А. Ч.) и разведчики в боевом снаряжении с разных сторон подошли к Гостиному двору. В один момент цепь разведчиков рассеялась по Чернышеву пер. и залегла в каменных проходах Гостиного двора», а на Садовой улице, в первой линии, заняли боевую позицию бронеавтомобиль и несколько пулеметных расчетов.

«Прежде чем подошедший для разоружения отряд успел вступить с засевшими в Пажеском корпусе мятежниками в переговоры, красноармейцы были обстреляны пулеметным и ружейным огнем», - сообщала «Петроградская правда». Тогда красноармейцы были вынуждены начать осаду здания с применением артиллерии.

О безопасности обывателей, конечно, обе противоборствующие стороны не задумывались. 7 июля было воскресенье, и люди спокойно прогуливались по летнему Петрограду. Выстрелы вызвали панику, напуганная публика искала спасения в кафе, кинематографах, театрах.

Власти не позаботились даже остановить движение транспорта. Снаряды сорвали провода, трамвай застыл на линии огня, пассажиры едва успели покинуть вагоны. «Гулко один за другим прогремели орудийные выстрелы, которые явственно слышались и на Вас. острове, и за Нарвской заставой, и даже в Обухове», - сообщал «Петроградский голос». Удивительно, но вскоре любопытство победило страх, зеваки стали стягиваться к месту событий.

Интенсивная канонада продолжалась около получаса, во всех окрестных домах вылетели стекла. При первых же выпущенных снарядах образовались «две большие бреши» в здании Воронцовского дворца. Вскоре осажденные поняли безнадежность своего положения. «Через полчаса мятежники выслали парламентеров с белыми флагами и предложили сдать все имеющееся у них оружие, под гарантией личной безопасности», - сообщала «Петроградская правда». Всего были задержаны около 350 человек, большинство из которых вскоре были отпущены.

Жертвами этого летнего боя стали 10 убитых и 45 раненых красноармейцев, со стороны осажденных были двое убитых и двое раненых. 12 июля погибшие красноармейцы под звуки оркестра, хора «Пролеткульта» и ружейный салют были захоронены на Смоленском лютеранском кладбище.

Оказались пострадавшие и среди случайных прохожих. «Петроградский голос» сообщал: «Точно установить число жертв не представилось возможным». Та же газета сообщила, что шальной пулей был убит попугай, клетка которого висела возле окна одного из окрестных домов. «Петроградская правда» о жертвах среди обывателей молчала.

Победители обнаружили в здании целый арсенал: 10 пулеметов, несколько «бомбометов», «громадный запас ручных гранат и бомб, ящики с пулеметными лентами, патроны, винтовки».

«Жуткую картину разрушений являет как самый дом корпуса, так и окружающие постройки. С фасада зияют два отверстия. Все окна выбиты. Следы пуль испещрили все здания. В саду снарядами срезано несколько деревьев», - рисовал картину разрушений «Петроградский голос». Приведенный в этой газете рисунок точно указывает места «пробоин»: в правой части центрального ризалита, если стоять лицом к дворцу. На следующий день трамвайное движение было восстановлено, улицы очистили от осколков кирпичей и стекол...

#история России #мятеж #эсеры #Советский Союз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6489) от 26.07.2019 под заголовком «Растрелли под обстрелом».


Комментарии