Приключения Марты Петерсон в СССР. Шпионка взята с поличным

45 лет назад, 15 июля 1977 года, при закладке контейнера на Краснолужском мосту в Москве была задержана с поличным американская разведчица Марта Петерсон.

Приключения Марты Петерсон в СССР. Шпионка взята с поличным | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Проведение операции не обошлось без сюрпризов. Шпион оказал ожесточенное сопротивление, кроме того, оказался женщиной, чего советские спецслужбы никак не ожидали. Контейнер предназначался агенту ЦРУ, советскому дипломату Александру Огороднику, арестованному 21 июня 1977 года.

Московская шпионская история середины 1970-х годов получилась остросюжетной. Она получила широкую известность, благодаря роману Юлиана Семенова «ТАСС уполномочен заявить…» и снятого по его мотивам многосерийного художественного фильма.

Сначала в ней фигурирует советский дипломат Александр Огородник, завербованный ЦРУ в Колумбии под угрозой опубликования компрометирующих фотоснимков об его интимной связи. Любовные встречи были зафиксированы на кинопленку и показаны Огороднику во время вербовочной беседы. Из-за боязни сломать карьеру он дал согласие на сотрудничество и стал агентом «Трианон». Хорошая завязка для будущего киносериала.

После возвращения в Москву на протяжении двух с половиной лет Огородник являлся осведомителем резидентуры ЦРУ. Но сколько веревочке не виться... В квартире Огородника был проведен тайный обыск, в ходе которого были обнаружены среди прочего контейнеры с фотопленками, инструкции и радиоприемник. Вечером 21 июня 1977 года шпион был арестован у входа в собственную квартиру в доме № 2/1 по Краснопресненской набережной. Там же при даче показаний ему стало плохо. Вызвали «скорую», но спасти его не удалось. О причинах смерти есть две версии: сердечный приступ или прием яда, спрятанного в авторучке. Еще один яркий эпизод для сценария.

Вице-консул американского посольства в Москве Марта Петерсон прилетела на работу в резидентуре в 1975 году, пройдя обучение в Лэнгли и выучив русский язык. По шпионской деятельности Петерсон была напрямую связана с Александром Огородником, держа связь через закладки. Советским чекистам после ареста Огородника стало известно о дате и месте закладки шпионского контейнера на Краснолужском железнодорожном мосту. Оставалось подождать агента.

Для захвата шпиона с поличным было задействовано, по некоторым данным, около 100 сотрудников советских спецслужб. В первую очередь, отслеживалось перемещение служащих американского посольства. Часть из сотрудников советских спецслужб, надежно замаскировавшись, поджидала вражеского агента возле уже вычисленного заранее тайника на мосту через Москву-реку.

Наконец, хорошей развязкой для сценария фильма стало задержание агента – с дракой на мосту. Едва Марта Петерсон подошла к тайнику, как из укрытий выскочили бойцы спецназа. Агента деликатно попросили пройти вместе с ними. В ответ шпионка молниеносно ударила одного спецназовца ногой в голень, другой боец получил кулаком удар в пах. Началась драка, которая длилась около минуты. Марта успешно оборонялась, наносила удары и кричала с использованием русского мата. Позже выяснилось, что 32-летняя «цэрэушница» владела приемами из боевых искусств, обладала зеленым поясом по тхэквандо.

Марта Петерсон стала первой женщиной-агентом ЦРУ в Москве. У советских спецслужб подозрений она не вызывала, так как имела репутацию гулящей и любящей выпить дамы. Как оказалось, такой имидж был разработан для нее для прикрытия шпионской деятельности в Москве. Агент была объявлена персоной нон грата и выдворена за пределы СССР. При этом командировка в Москву оказалась для нее счастливой, не смотря на разоблачение. Эпизод с дракой на мосту широко тиражировался прессой, создавая ей геройский ореол. Кроме того, в Москве Марта познакомилась со Стивеном Шоги, дипломатом и сотрудником Госдепа США, за которого впоследствии вышла замуж.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Советский Союз #шпион #разведка #история

Комментарии