Артур Артузов против Сиднея Рейли. Арест английского шпиона

В ходе операции «Трест» 25 сентября 1925 года был арестован английский разведчик Сидней Рейли. Операцию ОГПУ разработал известный советский чекист Артур Артузов (Фраучи). Для ее проведения была создана легендированная организация антибольшевистского подполья «Монархическое объединение Центральной России» (МОЦР). Рейли, он же одессит Соломон Розенблюм, был выманен на территорию в СССР и негласно арестован. Вскоре ликвидирован.

Артур Артузов против Сиднея Рейли. Арест английского шпиона | Сидней Рейли / Фото: Public Domain

Сидней Рейли / Фото: Public Domain

Артур Артузов, по рождению Артур Фраучи, поступил на службу в ВЧК в 1919 году. Уже через год его назначают заместителем начальника Особого отдела, а затем — начальником Контрразведывательного отдела (КРО) и заместителем начальника Секретно—оперативного управления (СОУ) ОГПУ. В 1920-х годах, будучи во главе КРО, Артузов разработал и руководил уникальными контрразведывательными операциями «Синдикат-2» и «Трест».

В результате операции «Синдикат-2» был арестован Борис Савинков, один из главных деятелей белоэмигрантских организаций, руководитель антисоветского «Народного союза защиты родины и свободы». Операция «Трест» продолжалась пять лет, с 1922 по 1927 годы. В ходе ее был выманен в Советский Союз и арестован британский разведчик Сидней Рейли, действовавший против Советской России. История задержания Рейли представлена в советском остросюжетном телесериале 1967 года «Операция «Трест», режиссер Сергей Колосов. В фильме Артура Артузова сыграл Армен Джигарханян, а Сиднея Рейли – Всеволод Якут.

Сидней Рейли вошел в историю как английский разведчик, но не был британцем. Родился он в 1873 году в Одессе под именем Шломо (Соломон) Розенблюм. Хотя сам, в свой легендированной биографии, утверждал, что родился в Ирландии. Большую часть сведений о нем исследователи берут из его же публикаций, которые мало что проясняют. Считается, что в молодом возрасте он оказался в Бразилии, где работал в доках. Затем перебрался в Великобританию, где обосновался уже надолго. Впервые официально Рейли поступил на службу в британскую разведку в конце 1917 года, хотя нет сомнения, что имел с ней контакты уже несколько лет до этого. Рейли сразу поручались серьезные задания.

С первых дней после свершения Октябрьской революции включился в борьбу против большевиков. В качестве английского подданного появлялся в Мурманске, Архангельске, Одессе. Стал одним из главных исполнителей операций в «заговоре послов» 1918 года – разработку чекистов во главе с Феликсом Дзержинским, спровоцировавшей попытку подкупа послами латышской дивизии Берзина, охранявшей Кремль. В конечном счете, именно Рейли передал Берзину собранные дипломатическими миссиями Англии, Франции и США 1 200 000 рублей для платы за предполагаемого свержения латышской дивизией советской власти в Москве. Арестованные дипломаты в октябре 1918 года были высланы за пределы Советской России. Английский разведчик Сидней Рейли успел скрыться за границу.

После этого Рейли борется с Советской властью исключительно из заграницы, в частности из Эстонии и Финляндии, в качестве английского разведчика, собирая самые разнообразные сведения и провоцируя на выступления против большевиков. И только в 1925 году в ходе чекистской операции «Трест», разработанной Артуром Артузовым, Рейли был выманен в Советскую Россию и уничтожен.

Операция спецслужб «Трест» в начале XX века стала самой крупной по масштабу. Большевики сами создали «контрреволюционную» организацию «Монархическое объединение Центральной России» (МОЦР), куда завлекали белогвардейцев из России и эмиграции. Начальник британской разведки в Хельсинки Эрнест Бойс попросил Рейли выяснить, что из себя представляет эта подозрительная организация на самом деле. На советско-финской границе Рейли должен был встретить «верного человека». Однако человек оказался из ГПУ. Чтобы продолжить разработку Рейли и лишить его дипломатического статуса, ГПУ инсценировала смерть обоих на границе. Советские газеты официально сообщили, что в районе финской деревни Алакюля при переходе границы были убиты два контрабандиста.


Артур Артузов. Фото: Public Domain

Во время допросов на Лубянке Рейли придерживался легенды, что он уроженец Ирландии и британский подданный. При этом вел дневник, в котором анализировал и документировал используемые в ГПУ методы допроса. Видимо, Рейли полагал, что в случае побега эта информация могла быть ценной для британской секретной службы. Записи делались на папиросной бумаге и прятались в щели между кирпичей. Дневник Рейли был сфотографирован ГПУ, о его существовании не было известно до развала СССР в 1990-е годы. Опубликован в Англии в 2000 году.

Смертный приговор, который был вынесен Сиднею Рейли еще в 1918 году, как участнику «заговора послов», был исполнен 5 ноября 1925 в лесу в Сокольниках, куда Рейли регулярно выводили на прогулку. Тело отвезли обратно в тюрьму Лубянки для осмотра и фотографирования. По некоторым сведениям, Сиднея Рейли похоронили во дворе тюрьмы. Так завершилась карьера одессита Соломона Розенблюма в английской разведке. После казни ходили слухи, что он жив и перевербован ГПУ.

Чекист Артур Артузов был арестован 13 мая 1937 года – в год чистки Николаем Ежовым рядов НКВД. Обвинен в участии в контрреволюционной деятельности внутри НКВД. Приказом народного комиссара внутренних дел СССР Николая Ежова от 8 июля 1937 года уволен со службы в НКВД. В августе 1937 года приговорен к высшей мере наказания «в особом порядке». Расстрелян в тот же день. 7 марта 1956 года реабилитирован, посмертно.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #история #шпион

Комментарии