Арестован и расстрелян, реабилитирован. Чекист Артур Артузов (Фраучи)

Известный чекист, один из основателей советской разведки и контрразведки Артур Артузов (Фраучи), расстрелянный при Николае Ежове, был реабилитирован 7 марта 1956 года. К высшей мере – расстрелу Артур Христианович был приговорен «в особом порядке» 21 августа 1937 года.

Арестован и расстрелян, реабилитирован. Чекист Артур Артузов (Фраучи) | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Родившийся в 1891 году в семье итальянского сыровара Христиана Фраучи, обосновавшегося в Тверской губернии, Артур уже с 15 лет участвует в распространении нелегальной, призывающей к революции, литературе. Большевистскую революцию принимает сразу. Несмотря на блестящее образование – золотая медаль при окончании гимназии и «красный диплом» инженера-металлурга Петербургского политехнического института – в 1917 году уходит из профессии.

С декабря 1917 по март 1918 года работает секретарем Ревизионной комиссии наркомата по военным делам в Вологде и Архангельске, а с марта по август 1918 года - начальником партизанского отряда призывников на Северном фронте. В этом же году меняет фамилию Фраучи, которая непривычна для русского языка, на производную от имени – Артузов. В те времена многие революционеры меняли фамилии на более благозвучные, близкие к русским.

В январе 1919 года Артузова назначают на должность уполномоченного Особого отдела ВЧК. С тех пор вся его карьера посвящена службе «в органах». С января 1921 года - помощник начальника Особого отдела ВЧК, с июля того же года - заместитель начальника Особого отдела ВЧК — ОГПУ РСФСР. В последующие годы талантливый специалист становится не только разработчиком сложных операций органов ВЧК по выявлению и заманиванию известных антисоветских деятелей в Россию для их ареста, но и одним из основателей советской разведки и контрразведки.

В качестве начальника Контрразведывательного отдела (КРО) Секретно-оперативного управления (СОУ) ГПУ/ОГПУ Артур Артузов руководит крупными операциями - «Трест» и «Синдикат-2». В ходе операции «Синдикат-2» арестован Борис Савинков, один из главных деятелей белоэмигрантских организаций, руководитель антисоветского «Народного союза защиты родины и свободы». В результате операции «Трест», продолжавшейся с 1922 по 1927 год, был выманен в Советский Союз и арестован британский разведчик Сидней Рейли.

Чрезвычайно талантливый организатор чекистских операций был слишком яркой фигурой в Разведуправлении и НКВД, на что не мог не обратить внимание новый нарком внутренних дел СССР Николай Ежов. В сентябре 1936 года Ежов назначен наркомом, а уже через четыре месяца, в январе 1937 года, Артузов освобожден от работы в Разведуправлении и направлен на работу в НКВД - на должность научного сотрудника в архивный отдел.

Еще через четыре месяца арестован, обвинен в «сочувствии троцкизму, организации антисоветского заговора в НКВД и РККА, а также в подготовке терактов». 21 августа 1937 года, в возрасте 46 лет расстрелян.

4 мая 1954 года Президиум ЦК КПСС принял решение о пересмотре всех дел на лиц, осужденных за «контрреволюционные преступления». С этой целью были созданы специальные комиссии, порядок работы которых был определен 19 мая 1954 года.  Центральная комиссия получила право пересматривать дела на лиц, осужденных Коллегией ОГПУ, Особым совещанием при НКВД–МГБ– МВД СССР, Военной коллегией Верховного суда СССР, военными трибуналами воинских частей, находившихся за границей. На республиканские, краевые и областные комиссии был возложен пересмотр дел на лиц, осужденных тройками НКВД–УНКВД, местным судами и военными трибуналами и специальными судами (линейными, бассейновыми и лагерными).

В марте 1956 года Центральная и местные комиссии закончили свою работу. С мая 1954 года были пересмотрены дела в отношении 337 183 человек. При этом в отношении 153 502 человек приняты решения о прекращении дел, сокращении срока наказания, освобождении от ссылки, применен указ «Об амнистии». Реабилитировано 14 338 человек (4,2 %). Осуждение 183 681 человека было признано правильным.

Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 7 марта 1956 года Артур Христианович Артузов посмертно реабилитирован.

Образ знаменитого чекиста отражен в нескольких фильмах. В картине «Операция «Трест», поставленном в 1967 году, роль Артура Артузова играет Армен Джигарханян, а в фильме «Крах операции «Террор» 1980 года – Артем Карапетян.

19 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого открыта мемориальная доска, посвященная выпускнику университета, советскому разведчику Артуру Артузову.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #история #СССР

Комментарии