Солдаты против «боксера». Как заводная игрушка стала отзвуком восстания в Китае

Детские забавы нередко бывают связаны с политическими событиями в мире взрослых. Эта заводная игрушка называется «Наказание боксера» - отзвук подавления Ихэтуаньского («Боксерского») восстания в Китае. «Боксерским» его называли потому, что на знамени повстанцев была изображена рука, сжатая в кулак.

Солдаты против «боксера». Как заводная игрушка стала отзвуком восстания в Китае | ФОТО из Государственного музея политической истории России

ФОТО из Государственного музея политической истории России

Когда игрушку заводили, то четыре солдата, стоящие по углам площадки, в головных уборах цветов флагов России, Великобритании, Японии и Франции начинали подкидывать покрывало с лежащей на ней скрюченной фигуркой китайца в национальном костюме. Так была символически отражена ведущая роль иностранных государств в подавлении восстания в Северном Китае 1899 - 1901 годов.

Наказание же состояло в том, что, в то время как тело подкидывали, голова была привязана за косу веревкой, проходившей через покрывало.

Примечательно, что игрушка была изготовлена в Германии по английскому патенту. Кстати, Германия тоже приняла участие в подавлении восстания. Кайзер Вильгельм II произнес торжественную речь: «Как некогда гунны под водительством Аттилы стяжали себе незабываемую в истории репутацию, так же пусть и Китаю станет известна Германия, чтобы ни один китаец впредь не смел косо взглянуть на немца».

В 1902 году эту игрушку получил в подарок от матери государь император Николай II. Возможно, в качестве предостережения от либеральной внутренней политики. Впрочем, царь и так не отличался подобными помыслами: он твердо соблюдал завещание отца, Александра III, не ослаблять самодержавной власти...

#игрушки #Китай #восстание #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «Солдаты против «боксера»».


Комментарии