Плечом к плечу с Красной армией. Войска НКВД мужественно сражались на фронтах

Во время Великой Отечественной войны десятки частей и соединений внутренних войск НКВД вошли в состав действующей армии и с боями дошли до Берлина. Тысячи воинов мужественно сражались на фронтах, выполняли особые задания в тылу, охраняли важные государственные объекты и специальные грузы, вели противодиверсионную работу.

Плечом к плечу с Красной армией. Войска НКВД мужественно сражались на фронтах | Офицеры-пограничники НКВД в полевых гимнастерках, 1943 год. ФОТО Public Domain

Офицеры-пограничники НКВД в полевых гимнастерках, 1943 год. ФОТО Public Domain

Новые задачи

Вероломно напав на Советский Союз, фашистская Германия рассчитывала осуществить свои захватнические цели в короткий срок не только посредством военной силы, но и с помощью широкого развертывания диверсионной и подрывной деятельности против СССР. Поэтому составной частью общей программы превращения страны в единый военный лагерь явилось усиление охраны государственной безопасности и общественного порядка.

С первого дня войны были предприняты политические, экономические, военные и правовые меры, направленные на пресечение деятельности немецкой разведки и враждебных сил внутри страны. В этой работе важное место отводилось войскам НКВД СССР. Им предстояло: «обеспечить… быстрое продвижение транспортов с войсками и военными грузами… организовать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов… В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы…».

Войска НКВД СССР на Северо-Западе России непосредственно участвовали в боях против немецко-фашистских захватчиков, обеспечивали прифронтовой режим в тылу действующей армии, ликвидировали мелкие группы противника, прорывающиеся в тыл или оставленные врагом на освобожденной территории. Кроме того, они принимали участие в ликвидации вражеских авиадесантов, диверсионно-разведывательных групп противника и бандформирований буржуазно-националистического подполья, в пресечении выступлений всякого рода враждебных элементов, направленных против государственной безопасности СССР.

Они также охраняли линии связи, важные промышленные и железнодорожные объекты, несли гарнизонную службу в городах, освобожденных Красной армией от противника, поддерживали общественный порядок и режим военного времени в крупных городах Северо-Западного региона. Войска НКВД СССР осуществляли конвоирование и охрану военнопленных и осужденных.

Стремительно меняющаяся обстановка ставила перед войсками НКВД новые задачи, что вызывало изменение их организационной структуры, а также способов их действий. Так, с первых же дней войны на повестку дня остро встал вопрос об охране тыла от происков шпионов и диверсантов. Против Советского Союза действовало свыше 130 разведывательных, диверсионных и контрразведывательных команд и групп. Более 60 школ вели подготовку шпионов, диверсантов и террористов.

Именно на войска НКВД была возложена охрана тыла действующей армии. 24 июня 1941 года Совнарком СССР принял соответствующее постановление «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе».

На передовых позициях

Характерной особенностью боевого использования войск НКВД в начальный период войны являлось то, что они, как правило, вступали в бой в местах своей дислокации — там, где их заставала война. В последующем, переходя в подчинение общевойскового командования, они использовались по его усмотрению, а также по указаниям Наркомата внутренних дел СССР. Вместе с тем военные советы фронтов направляли войска в те места, где вместе с частями Красной армии нужно было любой ценой задержать врага.

Вместе с красноармейцами в защите нашей Родины участвовали и воины 41-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР. К началу войны в состав бригады входили 225-й, 244-й, 250-й полки и школа подготовки младшего начальствующего состава. Командовал бригадой подполковник Василий Лаврентьевич Блинов - боевой офицер, имевший богатый опыт выполнения служебно-оперативных задач.

Воины соединения были проникнуты решимостью направиться на передовые позиции и с оружием в руках громить врага. Каждый считал для себя большой честью с оружием в руках оборонять Ленинград, отстоять его в боях с фашистами.

Большой гордостью было проникнуто письмо однополчанам личного состава подразделения 250-го полка конвойных войск НКВД СССР (город Вологда), направленного на Ленинградский фронт: «Мы обещаем вам, дорогие товарищи, что днем и ночью без устали своим грозным оружием будем громить под Ленинградом гитлеровские орды... Все свои силы, знания, всю свою молодую энергию отдадим делу обороны колыбели Великой Октябрьской Социалистической революции. Никогда кровавый фашистский сапог не ступит на священные улицы города Ленина».

В первые месяцы Отечественной войны командованием бригады была проведена большая работа по переводу частей на штаты военного времени за счет отмобилизованного пополнения военкоматов и пополнения прибывшего из других округов. В связи с появлением новых задач были введены роты 82-мм минометов. В стрелковых ротах в каждом взводе вводили минометные отделения. Были приняты меры к доукомплектованию частей командным составом. Штаб и политотдел 41-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР временно переводились из Ленинграда в Вологду.

В конце июля 1941 года с оружием в руках на защиту Родины выступили подразделения 225-го конвойного полка НКВД СССР. В те грозные дни войсковую часть возглавлял полковник Иван Петрович Зубанов. Он был прекрасным организатором обучения и воспитания личного состава, требовательным, внимательным командиром. Все свои знания и опыт он отдавал делу защиты Родины.

Первыми вступили в бой с фашистскими захватчиками 29 июня 1941 года воины таллинского и рижского батальонов 225-го конвойного полка НКВД СССР. Плечом к плечу с частями Красной армии они защищали Советскую Прибалтику.

Воины шестой роты прикрывали отход частей Красной армии под бомбежкой и артиллерийским обстрелом. Гибли бойцы, не стало политрука Перервы, но никто не покидал занятых позиций...

За образцовое выполнение воинского долга, за мужество и доблесть сержант В. Куценко был награжден орденом Красного Знамени, красноармеец-пулеметчик А. Г. Цикар и старший лейтенант Н. К. Воробьев — медалью «За отвагу». Политрук Ф. Я. Перерва посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Через несколько дней после начала войны в Прибалтике было начато формирование 22-й мотострелковой дивизии НКВД. Это соединение активно действовало вместе с 10-м стрелковым корпусом Красной армии под Ригой, Таллином и на других рубежах. 3-й мотострелковый полк этой дивизии война застала в пути следования из оперативной командировки к месту постоянной дислокации город Таллин.

Полк участвовал в обороне городов Порхов и Дно, в контрударе советских войск по старорусской группировке противника, вел бои в районе Демянска. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий на фронте и проявленные при этом личным составом доблесть и мужество 3-й мотострелковый полк внутренних войск МВД был награжден орденом Красного Знамени.

Защищая город на Неве

Отборные дивизии гитлеровской армии пытались овладеть Ленинградом, но все их попытки разбивались о железную стойкость его мужественных защитников.

На дальних и ближних подступах к городу вели сражения 1-я, 2-я, 5-я, 20-я, 22-я стрелковые дивизии войск НКВД СССР, 21-я мотострелковая дивизия войск НКВД СССР, 23-я дивизия по охране железных дорог, 1-я бригада по охране промышленных предприятий, 41-я бригада конвойных войск НКВД СССР, 3-й и 13-й мотострелковые полки, 286-й и 288-й стрелковые полки, 4-й инженерно-химический полк, 1-й и 2-й артиллерийские полки.

В 1941 году мужество и стойкость в боях под Ленинградом проявили батальоны курсантов Военно-политического училища войск НКВД имени К. Е. Ворошилова, Ленинградского военного училища войск НКВД.

Когда в августе 1941 года над городом нависла смертельная опасность, ответственные рубежи обороны на направлении главного удара немецко-фашистских захватчиков заняла 21-я мотострелковая дивизия войск НКВД, сформированная на базе войсковой части 3220. Командиром был назначен полковник М. Д. Панченко. Вместе с частями Красной армии воины-чекисты решительными контратаками остановили наступление превосходящих сил врага. На всех трудных участках они показывали образцы массового героизма, беззаветной преданности Родине.

Дивизия остановила фашистов и преградила им путь в Ленинград. Ее боевая деятельность отмечена в приказе Военного Совета Ленинградского фронта, и всему личному составу объявлена благодарность.

Одиннадцать месяцев воины-чекисты держали оборону, сковывая и уничтожая живую силу и технику семи отборных немецких дивизий. 14 января 1944 года части 21-й дивизии прорвали долговременную оборону врага, овладели Урицком, Лиговом, Красным Селом. Развивая наступление, дивизия первой в составе стрелкового корпуса форсировала Лугу и овладела Кингисеппом.

За доблесть и мужество, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, 21-й стрелковой дивизии войск НКВД присвоено наименование «Ленинградская» и вручен орден Красного Знамени. На месте боёв воинов-чекистов под Ленинградом после войны был установлен обелиск с надписью: «В числе войск, остановивших продвижение гитлеровцев, героически сражались бойцы 21-й стрелковой дивизии войск НКВД». В память о подвиге воинов 21-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР на территории лемболовской учебной части 7 мая 2005 года открыт памятный мемориальный комплекс.

В тяжелые ноябрьские дни 1941 года воины 250-го полка конвойных войск НКВД СССР из Вологды участвовали в обороне Тихвина. Взводу во главе с лейтенантом Кожиным была поставлена задача по охране командного пункта командующего армией. Но обстановка сложилась так, что взвод включился в боевые действия. Красноармейцы вели себя в боях храбро, стойко защищали свои рубежи. Заместитель политрука Павел Марюков шестнадцать раз ходил в штыковые атаки! Он погиб смертью героя.

Воины войск НКВД были инициаторами снайперского движения на Ленинградском фронте. Одними из первых включились в снайперское движение воины 225-го полка конвойных войск НКВД СССР. Была создана снайперская команда во главе с капитаном Колотушко. Учеба снайперов была сопряжена с большими трудностями: сокращался блокадный паек, в казарме замерзала вода, поблизости рвались снаряды и бомбы. И тем не менее занятия в снайперской команде проходили точно по расписанию.

Только за 1942 год снайперами 41-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР было уничтожено 2095 гитлеровцев. В 13-м мотострелковом полку войск НКВД СССР, оборонявшем Ленинград, за 1942-1943 гг. было подготовлено 270 снайперов, которые при выездах на фронт сформированными командами истребили 5195 немецко-фашистских солдат и офицеров.

Высокую эффективность в боях в годы Великой Отечественной войны показали бронепоезда войск НКВД СССР. Они предназначались для охраны и обороны железнодорожных участков, сооружений, узлов и станций, для поддержки гарнизонов, несущих охрану железнодорожных сооружений, при отражении нападения, а также для содействия им в бою. Использовались для борьбы с диверсионными группами и авиадесантами противника в полосе железных дорог, переброски резервов и поддержки их действий, сопровождения литерных поездов и важных грузов, действий в составе войск НКВД и Красной Армии непосредственно на фронтах во всех видах боя. В боях под Ленинградом и в Карелии шесть бронепоездов 23-й дивизии НКВД СССР провели 184 боя и огневых налета по противнику.

Большую работу по очистке освобожденных городов от вражеской агентуры и других преступных элементов провела 5-я стрелковая дивизия войск НКВД СССР, сформированная 5 января 1942 года. Кроме того, частями дивизии в полосе Северо-Западного фронта было снято и обезврежено свыше 20 тысяч мин и фугасов.

Борьба с диверсантами и лазутчиками

План захвата Ленинграда штурмом провалился, и фашистские захватчики сделали ставку на осаду. По решению Государственного Комитета Обороны были приняты решительные меры по организации снабжения блокированного города. Силами специальных войск, при активной помощи трудящихся Ленинграда была проложена военно-автомобильная дорога по льду Ладожского озера с выходом к железнодорожным магистралям страны.

В строительстве «Дороги жизни», в перевозке и охране грузов активно участвовали воины частей 225-го полка конвойных войск НКВД СССР. 25 октября 1941 года по тонкому льду водители авторот впервые отправились в ответственный рейс, успешно доставив в Ленинград бесценный груз. С того дня под бомбежками и обстрелами, ежечасно пренебрегая опасностью, они проявляли самоотверженность, с честью выполняли воинский долг.

На воинов внутренних войск была возложена и важная задача по охране общественного порядка в блокадном Ленинграде. Патрульные наряды задерживали вражеских агентов и пособников, шпионов и диверсантов. При этом воины проявляли бдительность и честность, умение распознать фашистских лазутчиков.

Важнейшей задачей внутренних войск стала борьба с диверсантами и ликвидация вражеских лазутчиков. В ночь с 16 на 17 мая 1943 года на территории Вологодской области в Кубенозерском районе была высажена группа парашютистов-диверсантов. В схватке с ними отличились бойцы 250-го полка конвойных войск НКВД СССР. Авиадесант был ликвидирован. За умелые действия личному составу оперативной группы Народным комиссаром внутренних дел СССР была объявлена благодарность.

29 июля 1943 года над одним из районов Вологодской области с тяжелого немецкого транспортного самолета «Юнкерс-52» были сброшены пять парашютистов-диверсантов. Для их ликвидации была выслана оперативная группа в составе 30 человек под командованием младшего лейтенанта И.М. Варнводы. Бойцы выставляли засады, секреты, прочесывали леса, в результате им удалось задержать парашютистов и обнаружить грузы с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Конвойная работа

Главной задачей личного состава 41-й бригады конвойных войск НКВД СССР, как и всех войск НКВД в годы Великой Отечественной войны, было выполнение служебно-оперативных задач. Подразделения конвоировали заключенных, перевозили с Ленинградского, Карельского, Прибалтийского фронтов вглубь страны военнопленных и охраняли их лагеря, оберегали важные государственные объекты, стояли на страже общественного порядка. Большая работа проводилась командным составом в школе младшего начальствующего состава, которая готовила командиров отделений, старших пулеметчиков, минометчиков для частей соединения. Выпускникам школы присваивалось звание «младший сержант».

Воины несли службу в исключительно тяжёлых условиях. Конвоировать заключенных и военнопленных, особенно из прифронтовой полосы, нередко приходилось под обстрелом противника, под воздействием вражеской авиации. Но военнослужащие мужественно преодолевали все трудности боевой службы, действовали на постах, как на передовой позиции, проявляли высокие морально-боевые качества.

Успешно выполнил задачи эшелонный конвой 225-го полка конвойных войск НКВД СССР под командованием старшего лейтенанта Громова и политрука Мызина. На одной из станций воины отразили нападение вражеских бомбардировщиков. Конвой открыл по ним огонь из стрелкового оружия и сбил один фашистский самолет.

Во время налета неподалеку от эшелона загорелся состав с боеприпасами. Всё решали минуты. Воины действовали решительно, им удалось быстро расцепить вагоны и откатить их в безопасное место. Так было спасено 40 вагонов с боеприпасами. От горящих обломков загорелся на поле хлеб. Бойцы окопали очаги пожара и спасли урожай.

В августе 1941 года подвиг совершили красноармейцы 225-го полка конвойных войск НКВД СССР В. И. Миргород и Л. А. Гриценко: они вдвоем конвоировали в спецвагоне 89 заключенных по маршруту Мурманск-Ленинград. В пути находились 8 суток. Поезд неоднократно подвергался обстрелам и бомбежкам вражеских самолётов. Два бойца пресекли много попыток преступников к побегам. Они отдыхали урывками, проявляя большую выносливость и выдержку. Поставленная задача была выполнена.

В октябре 1941 года караул 250-го полка конвойных войск НКВД СССР перевозил военнопленных. В пути эшелон подвергался бомбардировкам вражеских самолетов. Конвой во главе с сержантом Рощей вел по самолетам огонь из пулеметов и винтовок. В сложной обстановке воины справились с поставленной задачей. В таких же условиях несли службу плановые караулы этой части.

4 апреля 1942 года рядовой Чабан стоял на посту по охране важного объекта. Начался налет фашистской авиации. Пренебрегая опасностью, часовой продолжал наблюдать за сектором охраны. Неподалеку от объекта разорвалась авиабомба, Алексей Чабан был тяжело ранен, но, истекая кровью, не покинул пост до прихода смены.

За самоотверженность, храбрость и мужество, проявленные при охране объекта во время боев с немецко-фашистскими захватчиками, он навечно зачислен в списки личного состава 4-й роты 225-го полка конвойных войск НКВД СССР. Мужественная, стойкая охрана боевых постов была среди солдат массовым явлением.

Служба частей 41-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР усложнилась в победные годы: личный состав приступил к несению гарнизонной службы по охране сборно-пересыльных пунктов, фронтовых и стационарных лагерей военнопленных Ленинградского, Карельского и 1-го Прибалтийского фронтов.

21 апреля 1944 года управление бригады на основании приказа НКВД СССР было передислоцировано из Вологды в Ленинград. В связи с увеличением объема служебно-боевых задач для обслуживания 2-го Прибалтийского фронта в состав бригады был передан 482-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР, сформирован 392-й полк конвойных войск НКВД СССР.

Конвойная служба носила напряженный характер. Воины стояли на постах по 12 часов в сутки, пресекали многочисленные происки врагов. Нередко прифронтовые объекты подвергались налетам фашистской авиации.

За успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной границы СССР и обеспечение службы охраны тыла действующей Красной армии орденами Красной Звезды были награждены командир 41-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР полковник Василий Лаврентьевич Блинов и командир 225-го полка войск НКВД СССР подполковник Иван Петрович Зубанов.

К началу 1945 года число охраняемых объектов увеличилось вдвое. Возросла служебно-оперативная нагрузка. Только за 1945 год частями войск НКВД на Северо-Западном направлении после капитуляции Курляндской группировки германской армии, после поражения Германии в Великой Отечественной войны было принято свыше 350 тысяч военнопленных. Личный состав 41-й отдельной бригады конвойных войск был мобилизован на выполнение задач по охране и конвоированию военнопленных и спецконтингентов из освобожденных Красной армией Ленинградской, Новгородской, Великолукской и Псковской областей, Карело-Финской, Эстонской, Латвийской и Литовской ССР.

Победа в Великой Отечественной войне была достигнута подвигом воинов армии и флота, самоотверженным трудом всего советского народа в тылу. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками высокую доблесть и героизм проявили все виды и рода войск, в том числе и личный состав внутренних войск.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #СССР #НКВД #Великая Отечественная война #армия

Комментарии