Когда празднуют пасху в 2024 году?

Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Торжество служит символом победы жизни над смертью.

Когда празднуют пасху в 2024 году? | ФОТО Michal Balog on Unsplash

ФОТО Michal Balog on Unsplash

История праздника 

Слово «пасха» происходит от еврейского «песах», что переводится как «прошел мимо» и отсылает к библейскому преданию об исходе евреев из Египта. Согласно Библии, евреи жили в Египте более 400 лет, пока однажды их численность не превысила численность египтян. Тогда фараон повелел обратить евреев в рабов, а всех новорожденных евреев убить. Однако одного из них, будущего освободителя Моисея, удалось спасти.

Когда Моисей вырос, он пришел к фараону с просьбой отпустить его людей, но фараон отказался. После этого разгневанный Бог наслал на Египет десять бедствий — в стране разразился голод, мор и неурожай. В преддверии десятой ночи, когда должны были погибнуть все египетские первенцы, Бог передал через Моисея совет: пусть каждая еврейская семья зарежет ягненка и помажет его кровью дверь своего дома — это спасет их младенца от смерти. Ночью ангел-губитель спустился в Египет и действительно не тронул ни одного еврейского ребенка — прошел мимо них, а ягненок, то есть пасхальный агнец, стал символом жертвенности.

Самого Моисея именовали как «Пасха наша», что означает «спасение мира».

Отмечая Пасху, христиане радуются освобождению из царства смерти и греха. Иисус Христос избавил человечество от вечных мук за грехи». 

Как высчитать дату в 2024 году

Для исчисления точного дня Пасхи была создана методика подсчета точного дня празднования, так называемая Пасхалия, которая имеет свои математические формулы и свой цикл размером в 532 года. 

Христианская Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия. Причем равноденствие и полнолуние здесь — не астрономические явления, а специально рассчитанные дни. Методики расчета называются пасхалиями: православная церковь использует александрийскую методику, а католическая — григорианскую.

Но все эти расчеты требуют много времени и сил. Проще всего посмотреть дату этого праздника на нужный год в специальном календаре — александрийской пасхалии. В нем на много лет вперед указано, какого числа будет праздник — даты прописаны по григорианскому календарю.

Так, в 2024 году празднование Пасхи будет 5 мая. 



#Пасха #история #дата

Комментарии