Мальбрук в поход собрался? Почему в Евросоюзе заговорили о возврате срочной службы в армии

Эти слова из популярной французской народной песни невольно приходят на ум, когда в Европе вновь заговорили о необходимости введения обязательной военной службы. Правда, пока в качестве обсуждения этой темы в обществе. Как обычно бывает в последнее время, тон в предстоящей дискуссии задали поляки.

Мальбрук в поход собрался? Почему в Евросоюзе заговорили о возврате срочной службы в армии | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Намедни в эфире одного из YouTube-каналов об этом заявил глава польского Бюро национальной безопасности (БНБ) Яцек Севера. «В Польше необходимо начать дискуссии об обязательной военной службе. Я не до конца понимаю, почему для нас эта дискуссия так трудна», — приводит ТАСС слова Севера. Он предположил, что неприятие этой темы в обществе может быть связано с якобы негативным опытом времен Польской Народной Республики, когда призыв в армию, по его словам, осуществлялся по советскому образцу.

Севера считает, что дебаты об обязательной военной службе должны иметь широкий характер. По мнению главы БНБ, служба по призыву — это «не только бег с автоматом». С его точки зрения, сегодняшняя армия в Польше — это место, где можно реализоваться в разных областях, не участвуя при этом в боевых действиях. «Сферы логистики, планирования, обслуживания сложного вооружения, войны в киберпространстве — это зоны, далекие от линии фронта», — заявил Севера. Он полагает, что поляки должны понимать, что «быть гражданином — это не значит только получать, участвовать в рынке труда, а в случае войны — уехать за границу». Чиновник также признал, что при начале военного конфликта выезд из Польши для мужчин призывного возраста «будет затруднен».

Напомним, обязательная военная служба по призыву была отменена в Польше в 2009 году в связи с переходом армии на конт­рактную основу. Также не следует забывать, что БНБ подчиняется президенту республики Анджею Дуде и участвует в формировании политики страны в сфере безопасности.

Стоит отметить, что призывы вернуться к различным видам обязательной службы в Европе в пос­леднее время звучат все чаще. Так, 25 марта о необходимости такой меры в интервью газете Financial Times заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич. «Есть потребность в серьезном обсуждении вопроса воинской повинности», — сказал он. «Что касается большинства стран — союзников НАТО, то мы должны быть честными: нам нужно вернуться к уровню расходов времен холодной войны», — добавил Ринкевич. По его словам, для многих стран он составлял более 2 %. Та же Financial Times напоминает, что сама Латвия вернулась к службе по призыву в 2023 году.

Шаги в этом направлении предпринимает и Швеция — в начале нынешнего года Стокгольм возоб­новил гражданскую службу по призыву. На государственную службу планируется рекрутировать граждан, которые прошли подготовку для работы в спасательных службах и сфере ­электроснабжения. В Литве к срочной службе вернулись еще в 2015 году. Сначала это было сделано на временной основе, однако затем призыв стал постоянным. Сейчас в республике обсуждается возможность расширения набора в армию. В свою очередь в Дании, в которой призыв не прекращался, в прошлом месяце предложили распространить его и на женщин.

Сходные дискуссии идут и в ФРГ. Так, в начале марта журнал Der Spiegel со ссылкой на внутренний документ немецкого минобороны сообщил, что глава ведомства Борис Писториус намерен добиться принципиального решения о возвращении в стране обязательного воинского призыва до выборов в парламент, которые пройдут осенью 2025 года. По данным издания, министр распорядился предоставить до 1 апреля варианты несения военной службы, которые бы соответствовали нынешней ситуации с безопасностью. Сам Писториус еще в декабре 2023 года назвал отмену призыва ошибкой. Он признал, что повторное введение воинской обязанности столкнется со значительными конституционными и структурными проблемами, но вместе с тем подчеркнул: «Дискуссия об этом будет набирать обороты». Министр добавил, что немцы должны быть готовы к переменам в менталитете в целом — времена мирных дивидендов и низких расходов на оборону прошли.

А вот во властных структурах Франции другая точка зрения. Недавно министр вооруженных сил Пятой республики Себастьян Лекорню назвал возобновление в стране обязательного призыва на военную службу бесполезным в нынешних реалиях. Вместо этого, сообщил он, Франция может прибегнуть к созданию добровольческих резервов. По словам Лекорню, армия собирается провести эксперимент с заключением коротких контрактов — на четыре-пять месяцев, чтобы добровольцы могли получить представление о военной профессии и пройти соответствующую подготовку. После этого они при необходимости смогут остаться в вооруженных силах или стать резервистами.

По словам аналитиков, дискуссии о возврате призыва свидетельствуют о раздувании на Западе военной истерии. «Это, конечно же, нагнетание военной истерии — в этом нет сомнений. Кроме того, они пытаются такой риторикой запугать нас — в ЕС совершенно определенно ставится такая задача», — сказал в беседе с RT главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич. Эксперт полагает, что многие страны в ЕС пока не готовы к издержкам, связанным с введением военного призыва. «В ЕС многие готовы служить по контракту и получать хорошие деньги. Но призывная армия в Евросоюзе сегодня не воспринимается позитивно. Кроме того, это очень дорого», — констатировал аналитик. Учитывая возможные трудности, говорит Межевич, возврат европейских государств к призывной армии сегодня выглядит маловероятным. «Дело в том, что им в реальности никто не угрожает, поэтому им эта служба призывная не нужна. Но если они хотят допустить такую ошибку, то мы не должны им мешать. Пускай ослабляют себя экономически», — считает политолог.

Несколько иной точки зрения придерживается ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский. По его словам, регулярные вбросы в информационное пространство заявлений про возврат призыва являются подготовкой общества к принятию «непопулярных решений». «В прессу все это попадает не случайно — это подготовка общественного мнения. Конечно, в ближайшем будущем европейские правительства вряд ли на это пойдут. Но важно, что ЕС такую перспективу для себя не исключает. Значительная часть политического сообщества Евросоюза считает нужным готовиться к масштабной войне с Россией и в связи с этим обсуждает программу ускоренной милитаризации европейских стран. Это касается многих аспектов жизни, в том числе срочной военной службы», — уверен эксперт. Он также полагает, что в Польше и странах Балтии общественное мнение уже подготовлено к подобной милитаризации.

«Общество в этих странах по сравнению с остальным ЕС к таким решениям готово больше всего, потому что там антироссийская истерия поддерживается давно. Страхи перед скорым нападением армии РФ там распространялись даже в 1990‑е годы, поэтому население с пониманием отнеслось бы к таким решениям, как введение обязательной службы. Хотя возоб­новление масштабного призыва также повлекло бы и отток населения из этих государств», — резюмирует эксперт.


#евросоюз #армия #дискуссия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «Мальбрук в поход собрался?».


Комментарии