Бутафория или реальность? В Евросоюзе снова заговорили о создании собственной армии

Недавно глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что европейским странам следует создать собственные силы реагирования в дополнение к национальным армиям. По его мнению, такие формирования нужно комплектовать из добровольцев, а не из армейских подразделений стран Европы.

Бутафория или реальность? В Евросоюзе снова заговорили о создании собственной армии | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Отметим, что в Европе на протяжении последнего десятилетия периодически поднимается идея создания единой армии, параллельной блоку НАТО и его военно-организационной структуре. В 2016 году к этому призывали Венгрия и Чехия, в 2017‑м лидеры ЕС запустили программу постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны, а в 2018 году с предложением создания армии Евросоюза выступил даже президент Франции Эммануэль Макрон.

В феврале 2024‑го эта тема снова оказалась в центре внимания после заявлений кандидата в президенты США Дональда Трампа. Во время выступления на предвыборном митинге бывший глава Белого дома пересказал свой разговор с одним из мировых лидеров, произошедший в его бытность президентом. В этой беседе, по словам Трампа, он пригрозил бросить его страну на произвол судьбы в случае нападения извне, если тот не увеличит расходы на оборону в рамках НАТО. Кандидат в президенты США заверил своих сторонников, что после этого разговора в НАТО «потекли сотни миллиардов долларов». Напомним, что Трамп, будучи главой Соединенных Штатов (с 2017-го по 2021 год), регулярно высказывал претензии к тем членам НАТО, которые, по его мнению, вкладывали в альянс слишком мало денег.

Сразу после последнего заявления Трампа европейские политики начали озвучивать идеи, каким образом ЕС может обеспечить собственную безопасность. Депутат Европарламента из Чехии Микулаш Пекса предложил создать армию Евросоюза, так как на США нельзя будет положиться, если президентом в 2024 году станет Трамп.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель раскритиковал слова Трампа и его отношение к союзникам по альянсу. «НАТО не может быть военным альянсом, работающим по принципу ресторанного меню, в зависимости от настроения американского президента», — считает Боррель.

Стоит отметить, что глава МИД России Сергей Лавров еще в 2022 году, комментируя планы ЕС по обретению стратегической автономии, подчеркнул, что Вашингтон не позволит Брюсселю самостоятельно решать, где и как применять свои вооруженные силы. «Это едва ли принесет пользу, потому что в любом случае военизированный ЕС уже рассматривается Североатлантическим альянсом как придаток НАТО, а не как самостоятельная величина… Уверен, что Евросоюзу это не будет позволено», — сказал глава российской дипломатии в интервью французскому телеканалу TF1.

Эксперты отмечают, что государства ЕС хотят большей независимости от США в сфере обороны, однако на данном этапе реализовать такой проект невозможно. Радослав Сикорский является давним сторонником идей милитаризации Евросоюза, однако его предложение по формированию неких сил быстрого реагирования на добровольческой основе вряд ли осуществимо, полагает профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров. «Какие‑то добровольческие формирования, соединения, оборонные союзы — все это фантастика, учитывая, в какой ситуации сегодня находится Европа в целом и Евросоюз. У них так много политико-экономических проблем, что неизвестно, за решение каких из них надо браться в первую очередь. И создание каких‑то добровольческих корпусов на их фоне далеко не так важно», — уверен аналитик. В Старом Свете опасаются, что президентом США в 2024 году снова станет Дональд Трамп, который может радикально пересмотреть уровень участия Америки в НАТО, добавляет Винокуров. «Сейчас речь в Европе идет о том, чтобы сохранить Североатлантический альянс в таком виде, в котором он сегодня существует, потому что развязка ситуации на Украине приведет к центробежным процессам внут­ри этого блока. Все убедятся, что, несмотря на яркие выступления генсека Столтенберга и других представителей этой организации, она не может гарантировать ту самую коллективную безопасность. Время все расставит по своим местам», — заключил эксперт.

При этом Евросоюз хочет соз­дать собственные вооруженные силы, чтобы повысить свою политическую субъектность, считает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков. «Политическая субъектность невозможна без собственной армии. ЕС — это такой рыхлый, гнилой гриб, который внешне выглядит аккуратно и красиво, но внутри у него пустота и труха, потому что нет структуры, объединяющей его на силовом и военном уровне. А без этого получается рыхлое образование при НАТО и США. Поэтому ранее инициатива европейских сил быстрого реагирования всегда блокировалась США и Великобританией, которая входила в ЕС на особых условиях и фактически занималась тем, что блокировала все антиамериканские инициативы ЕС», — подчеркивает эксперт.

Сейчас лидеры Евросоюза посылают Вашингтону сигналы, что они недовольны американскими политиками, не желающими защищать Старый Свет, однако до создания собственной армии или каких‑либо сил вряд ли дойдет, считает Крутаков. «На мой взгляд, это бутафория: у Евросоюза нет такой возможности. В таком шаге, очевидно, есть потребность, поэтому тема армии ЕС снова оказалась в центре внимания, но ранее уже было несколько попыток реализовать эту идею, и они все провалились», — констатировал политолог.


#Евросоюз #армия #НАТО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Бутафория или реальность? ».


Комментарии