Первая призывная кампания стартовала в Ленинградском военном округе

Весенняя призывная кампания 2024 года стартовала с начала месяца, и первые партии новобранцев будут отправлены в войска Ленинградского военного округа (ЛВО) уже 18 апреля. С этого же дня начнется демобилизация отслуживших свое солдат-срочников. Об особенностях весенней кампании нынешнего года рассказал исполняющий обязанности начальника организационно-мобилизационного управления штаба Ленинградского военного округа Андрей Ефремов.

Первая призывная кампания стартовала в Ленинградском военном округе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

— Стартовавшая призывная кампания станет первой во вновь сформированном Ленинградском военном округе, — напомнил полковник Ефремов. — Призыв затронет девять регионов Российской Федерации, находящихся в зоне ответственности нашего округа. Срок военной службы, как и прежде, составит 12 месяцев. Особо отмечу, что граждане, призванные на срочную службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут. Первые отправки молодого пополнения со сборных пунктов в войска планируется провести 18 апреля. Тогда же начнется увольнение в запас военнослужащих, чей срок службы истекает весной этого года.

Отличительной особенностью стартовавшей кампании станет изменение призывного возраста. Верхний предел его составит 30 лет.

— Полагаю, что призыв граждан старших возрастов благоприятно скажется на моральном климате в подразделениях, поскольку в войска придут люди, имеющие за плечами не только профессиональное образование, но и богатый жизненный опыт, — заявил представитель штаба ЛВО.

В штабе округа также подвели итоги осеннего призыва прошлого года. Как сообщил Андрей Ефремов, установленная генеральным штабом норма была выполнена полностью: сформировано 600 воинских команд, в войска отправлены более 11 тысяч молодых людей. Особое внимание уделили формированию научных и научно-производственных подразделений, в них пройдут службу 70 человек.

— Перед отправкой на сборных пунктах призывники были обеспечены всеми видами довольствия в полном объеме. Лучшими по проведению призывной кампании командованием округа были признаны военные комиссариаты Петербурга, Республики Карелия и Псковской области, — доложил полковник Ефремов.

В военкоматах также отмечают, что в последние годы произошло значительное изменение в возрасте и образовании призывников. В строю оказываются все больше молодых людей, пришедших на службу в армию и на флот не со школьной скамьи, а имеющих дипломы о высшем и среднем специальном образовании.

— Это стало возможным благодаря изменению в российском законодательстве. Сегодня число выпускников школ, направляемых на службу непосредственно после завершения обучения в школьном учреждении, минимально, составляет не более 1 процента, — за­явил Андрей Ефремов.

Что же касается Петербурга, то с апреля по 15 июля нынешнего года на комплектование Вооруженных сил РФ планируют направить 2,5 тысячи человек. Повестки призывникам будут доставляться несколькими способами: в электронном виде, лично в руки и заказным письмом.

За подробной и достоверной информацией по поводу начавшейся весенней кампании юношам и их близким людям предлагают обращаться на официальный сайт Минобороны РФ и по телефону «горячей линии» штаба Ленинградского военного округа 8 (800) 301‑13‑89.


#призыв #армия #ЛВО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Кому на службу, кому на дембель».


Комментарии