В Калининграде открылась выставка «От Бородина до Парижа»

Экспозиция находится в Калининградском областном историко-художественном музее и посвящена 210‑й годовщине начала заграничных походов русской армии 1813 – 1814 и 1815 годов.

В Калининграде открылась выставка «От Бородина до Парижа» | ФОТО Elimende Inagella on Unsplash

ФОТО Elimende Inagella on Unsplash

В межрегиональном выставочном проекте участвуют также Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник и музей-заповедник «Бородинское поле».

На выставке представлены образцы вооружения и военной формы, медальерного и декоративно-прикладного искусства, археологические находки, карты решающих битв Отечественной войны 1812 года и освободительных походов. Большой интерес представляют переписка прусской королевы Луизы с императором Александром I, где она благодарит его за содействие в наполеоновских войнах, а также манифест российского государя, написанный им в декабре 1813 года в ознаменование успеха заграничных походов русской армии.

По словам директора Калининградского историко-художественного музея Екатерины Манюк, вполне возможно, что в Калининградской области появится музей, посвященный заграничным походам русской армии. Он размес­тится под городом Черняховском: именно там захоронено сердце русского генерала и участника заграничных походов Михаила Богдановича Барклая де Толли.


#армия #выставка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7506) от 21.09.2023 под заголовком «Там, где сердце Барклая».


Комментарии