«Информацию» для Абвера готовили в НКВД. Игры военных разведок

Радиоигра «Находка» между управлением НКВД Московской области, а затем управлением контрразведки «СМЕРШ» Московского военного округа и немецкой разведкой Абвер началась 13 февраля 1943 года. Результатом стало награждение участников радиоигры с обеих сторон – германской и советской.

«Информацию» для Абвера готовили в НКВД. Игры военных разведок | Радист Абвера за работой. Фото: Public Domain

Радист Абвера за работой. Фото: Public Domain

В ночь на 10 февраля разведгруппа Абвера в составе трех человек из советских военнопленных была заброшена в Клинский район Московской области. В тот же день парашютисты уже давали показания в Управлении НКВД Московской области. Возглавлял группу лейтенант, назвавшийся Григорьевым Михаилом Петровичем. Действовать в советском тылу он должен был под псевдонимом «Гайдаров».

Диверсанты были снабжены формой командиров младшего состава и имели при себе револьверы системы «наган», крупную сумму советских денег – 110 тысяч рублей, портативную КВ-радиостанцию, а также фиктивные документы. Они рассказали, что их задание состоит в том, чтобы сообщать о передвижениях советских войск по железной и шоссейной дороге Москва – Ржев, наблюдать за гарнизонами близ Волоколамска.

Начальник управления НКВД, комиссар госбезопасности Михаил Журавлев проанализировал данные, полученные в результате допросов, оценил личностные характеристики «Гайдарова» и принял решение о начале радиоигры с Абвером. Операции дали кодовое название «Находка».

Заброшенные диверсанты согласились сотрудничать с советской контрразведкой, и уже 13 февраля в условленное время радист вышел в эфир и передал, что высадка в советский тыл прошла успешно. Радиоэфиры стали регулярными, раз в три дня Абверу передавалась дезинформация о перемещении грузов, состоянии ПВО, о жизни в местном гарнизоне. Контрразведчики НКВД старались, чтобы дезинформация выглядела достоверной. В состав оперативной группы входили «направленцы» - специалисты, тщательно подготавливающие дезинформацию.

Диверсанты вошли в доверие немецкой разведке, передаваемые ими сведения – подготовленная сотрудниками НКВД дезинформация, высоко ценились Абвером. Уже 21 марта специальной шифрограммой было сообщено, что информаторы награждены немецким орденом «За храбрость» 2-го класса.

Радиоигра «Находка» продолжалась до декабря 1943 года. Всего в процессе игры противнику было передано 138 радиограмм, получено – 60. На советскую сторону были вызваны, а затем арестованы 5 агентов-связников. По результатам операции «Гайдаров», выполнявший обязанности командира группы и радиста, награжден орденом Красной Звезды и впоследствии продолжил службу в одной из запасных частей Красной Армии.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #разведка #история #НКВД

Комментарии