Евгений Белецкий - первый альпинист Северной столицы, удостоенный звания заслуженный мастер спорта

В истории отечественного альпинизма яркий след оставили трудные и смелые восхождения спортсменов Ленинграда — Петербурга на горные вершины. А покорения семитысячников — вершин, достигающих 7000 метров и выше над уровнем моря, — стали рекордными в мировом альпинизме.

Евгений Белецкий - первый альпинист Северной столицы, удостоенный звания заслуженный мастер спорта | ФОТО Bayu Syaits on Unsplash

ФОТО Bayu Syaits on Unsplash

13 сентября 1937 года группа альпинистов совершила восхождение на пик Коммунизма на Памире (7495 метров), высочайшую точку СССР. Эта вершина называлась тогда пиком Сталина, и на северо-западном скалистом выступе покорители установили бюст отца народов. Среди них был Евгений Белецкий (на снимке), который первым из представителей нашего города был удостоен в альпинизме званий заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР.

Beletskiy-_-foto.jpg
Репродукция. ФОТО автора 


Белецкий родился 20 ноября 1908 года в городе Седлец неподалеку от Варшавы, детство провел в селе Дмитровка Черниговской губернии, куда переехала семья, а в 1925‑м Евгений уехал на заработки в Ленинград. Работал токарем на заводе «Красный путиловец», редактировал многотиражную газету с таким же названием, а в начале 1930‑х заболел горами. Был членом ленинградской горной секции Общества пролетарского туризма и экскурсий и одним из немногих в городе инструкторов альпинизма. В 1934‑м Евгений взошел на вершину Эльбруса, в следующем году совершил на эту гору и зимнее восхождение. 

О высокогорном лагере ленинградских альпинистов написал с соавтором книгу «Лагерь в горах». В 1937 году, прежде чем покорить пик Сталина, поднялся на пик Ленина (7134 метра).

В составе отряда добровольцев Белецкий участвовал в войне с Финляндией, получил медаль «За отвагу». А в годы Великой Оте­чественной войны был парторгом инструментального цеха Танкостроительного завода в Челябинске, куда эвакуировали основные мощности и многих специалистов Кировского завода. Позже Евгения направили в Тбилиси — в школу военного альпинизма и горнолыжного дела. Как опытный инструктор он обучал офицеров ведению войны в горах. Воевал на Кавказе, в одной из операций руководимый им горнострелковый отряд участвовал в освобождении Теберды, где были спасены сотни детей, свезенных сюда из захваченных оккупантами санаториев. При возвращении на базу один из бойцов, оступившись, выронил сумку с детскими письмами. Зная о надеждах матерей разыскать своих детей, Белецкий спустился в ущелье, достал сумку и позже лично отправил с почтового отделения заказным каждое из четырех сотен писем. В 1943‑м ленинградец входил в состав группы альпинистов, участников боев за Кавказ, снявших с вершин Эльбруса фашистские вымпелы и установивших красные флаги нашей Родины. Гвардии старший лейтенант Белецкий воевал в Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии, удостоился ордена Красной Звезды. Закончил войну на Дальнем Востоке.

Вернувшись в Ленинград, токарь восьмого разряда продолжил работу на Кировском заводе. В январе 1946‑го ему присвоили звание заслуженного мастера спорта (знак № 428). В том же году Евгений, возглавивший секцию альпинизма при городском спорткомитете, руководил экспедицией первовосхождений на семитысячники юго-западного Памира — Патхор и пик Карла Маркса. Горовосходителя избрали членом Географического общества СССР, издали его книги об альпинизме и о методах механизации лекального производства. В 1956‑м Белецкий выступал с докладами в Кембридже, в Королевском географическом обществе, был на приеме у королевы Англии.

Когда в 1959 году советско-китайская команда альпинистов планировала впервые подняться по северо-восточному гребню Эвереста, высочайшей вершины Земли (8848,86 метра), наш земляк руководил подготовкой, организовывал предварительные разведывательные походы. Из-за осложнений в отношениях с КНР экспедиция не состоялась, и в мае 1960‑го китайцы сами покорили Джомолунгму, как еще называют легендарную вершину. Но использовали при этом подготовленное советской стороной снаряжение и действовали по тактической схеме, разработанной Белецким. Ему и еще трем советским альпинистам по инициативе комитета по физкультуре и спорту КНР впоследствии вручили золотые медали «За победу над Джомолунгмой». Белецкий к тому времени был уже и заслуженным тренером СССР — это звание представитель спортобщества «Труд» получил в мае 1961‑го. В дальнейшем руководил школой инструкторов альпинизма, учебными частями альпинистских лагерей, учебно-тренировочными сборами.

Евгений Андрианович умер 15 декабря 1979 года, похоронен на Красненьком кладбище. Его именем названы приток ледника Корженевской и вершина в Заалайском хребте. Федерация альпинизма Санкт-Петербурга вручает отличившимся восходителям медаль имени Е. А. Белецкого.


#альпинизм #история #белецкий

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7642) от 11.04.2024 под заголовком «Токарь ушел в горы».


Комментарии