Основной противник Германия. Первая Вашингтонская конференция – «Аркадия»

Стратегическая встреча глав правительств Великобритании и США проходила в столице Соединенных Штатов с 22 декабря 1941 года по 14 января 1942-го. Первая Вашингтонская конференция получила кодовое название «Аркадия». В годы войны состоялось три согласованных конференции правительств этих двух государств.

Основной противник Германия. Первая Вашингтонская конференция – «Аркадия»  | Черчилль и Рузвельт / Фото: Public Domain

Черчилль и Рузвельт / Фото: Public Domain

За три с лишним недели конференции в Белом доме было проведено не менее восьми представительных заседаний, в которых помимо Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля участвовали военные морские министры обеих стран – лорд Уильям Бивербрук и Гарри Гопкинс.

Хотя конференция открылась после вступления во Вторую мировую войну США и Японии, главами США и Великобритании главным противником была признана Германия, а районы Атлантики и Европы — решающими театрами военных действий. Обсуждалась разработке совместной англо-американской стратегии в войне против фашистского блока на 1942—1943 годы. Была достигнута договоренность о создании высшего военного органа США и Великобритании - Объединенного комитета начальников штабов с местопребыванием в Вашингтоне.

Конференция проходила в период успешного контрнаступления советских войск под Москвой. Однако в военных планах США и Великобритании исключалась возможность открытия второго фронта в Европе в 1942 году. Участники встречи ориентировались на затяжную войну, в 1942 году активные военные действия на Европейском театре главы государств не планировали, перекладывая таким образом всю тяжесть войны с фашистской Германией на Советский Союз. Была одобрена оговоренная ранее процедура оказания помощи Советскому Союзу, в том числе по ленд-лизу. Президент США Рузвельт считал «русскую программу» жизненно-важной для интересов США. И все же объем поставок Советскому союзу в первые месяцы 1942 года оказались ниже запланированных.

В период проведения конференции подписана согласованная с СССР «Декларация 26 государств 1942 года», по которой «объединенные нации» обязались общими силами бороться против фашистских государств и не заключать с ними сепаратного мира или перемирия.

Первая Вашингтонская конференция «Аркадия» установила взаимодействие правительств США и Великобритании на время Второй мировой войны и положила начало серии двусторонних переговоров на высшем уровне. В 1942 и 1943 годах прошли Вторая и Третья Вашингтонские конференции.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#США #союзники #Вторая мировая война

Комментарии