Можно ли верить словам Блинкена о готовности США содействовать созданию палестинского государства?

Хотелось бы верить, что слова госсекретаря США Энтони Блинкена о готовности Вашингтона содействовать созданию палестинского государства окажутся пророческими. Но, к сожалению, в данном случае мы имеем дело с намеренной ложью.

Можно ли верить словам Блинкена о готовности США содействовать созданию палестинского государства? | ФОТО Austin Crick on Unsplash

ФОТО Austin Crick on Unsplash

Чуть больше недели человечеству остается до памятной даты — 76 лет назад Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой рекомендовала создать на палестинской территории две страны — еврейскую и арабскую. Фактически это решение, за которое голосовали США, открыло дорогу к созданию только еврейского государства. Палестинского так и не появилось. Потом эта тема бесчисленное число раз обсуждалась на международных площадках, но каждый раз реальному рождению независимой Палестины что‑то мешало. С палес­тинским государством сложилась удивительная в мировой практике ситуация — его существование официально признают 134 страны, оно входит в состав Лиги арабских государств и ЮНЕСКО. Но попасть в члены ООН не может — для этого Палестину в качестве независимого государства должен рекомендовать в специальной декларации Совет Безопасности ООН, и только потом это решение утверждает Генассамб­лея. Но если с заключением Генассамблеи проблем не будет (там 128 голосов «за» наберется с лихвой), то преодолеть вето Совбеза палестинцам ни разу не удалось. Сразу три государства — США, Британия и Франция традиционно говорят независимой Палестине «нет». И вот, казалось бы, наступил прорыв — глава американской дипломатии обещал содействие президенту Палестины Махмуду Аббасу, если тот со своей стороны не станет протестовать против уничтожения движения «ХАМАС» в Газе и закроет глаза на беспрецедентные по жестокости действия Израиля в секторе. Что за политическими кулисами ответил глава Палестины на «щедрое» предложение Блинкена, доподлинно неизвестно. Но буквально на днях пришло сообщение о том, что одна из палес­тинских группировок на Западном берегу реки Иордан, на территории, контролируемой Аббасом, напала на его кортеж. Руководитель Палес­тины не пострадал, но ситуация для него не слишком приятная.

Для 87‑летнего Аббаса нынешнее предложение Вашингтона, пожалуй, последний шанс войти в историю в качестве первого президента официально признанного Государства Палестина. Другого может не представиться, если урегулирование конфликта в Газе пройдет без его участия, а территория сектора в будущем не окажется в составе Палестины. Такого сценария Аббасу палестинцы не простят. Но открыто поддержать усилия Израиля по ликвидации хамасовцев в Газе, чтобы потом получить из рук Тель-Авива мандат на управление сектором, для главы Палестины также сродни черной метке. К тому же, на первый взгляд многообещающее, заявление Блинкена — пустые слова. С подобным запредельным лицемерием американских должностных лиц палестинцы сталкивались неоднократно. Но обещания Белого дома, когда речь заходила об их практической реализации, неизменно дополнялись значимой оговоркой — Израиль также должен поддержать предпринимаемые по Палестине шаги. А этого никогда не случалось: в Тель-Авиве находили множество причин, чтобы палестинское государство не по­явилось. Среди самых чувствительных вопросов — территориальный, а также вопрос о столице будущей страны. На оккупированных у Палестины землях Израиль за прошедшие десятилетия построил множество еврейских поселений и теперь считает эти территории своими. В итоге, чтобы будущая Палестина представляла целостный, без израильских поселений, регион, она должна уменьшиться в разы по сравнению с первоначальным проектом 1947 года. Палестинцев, понятное дело, это совершенно не устраивает, а Тель-Авив не готов к компромиссам. Не менее тупиковая ситуация сложилась в отношении столицы будущего государства. Желание Палестины видеть таковой Восточный Иерусалим встречает на ментальном уровне бешеное соп­ротивление Израиля, для которого Иерусалим может быть только единым и неделимым. Публично рассуждая о готовности содействовать независимой Палестине, госсекретарь США демонстративно оставил за скобками проблемы, которые связаны с таким решением.

Но почему съевший не одну собаку в геополитике Махмуд Аббас согласился и дальше обманываться, отлично сознавая, что имеет дело с американским дипломатическим шулером? Причина банальна — у главы Палестины остался выбор между плохим и очень плохим сценарием развития событий.

На принимаемые главой Палес­тины решения оказывают влияние как минимум два обстоятельства. Первое — несмотря на громкие заявления о «красных линиях» в отношении событий в Газе, ни одно государство региона не желает вступать в прямую конфронтацию с Тель-Авивом. Даже ливанская группировка «Хезболла» на данном этапе отказалась вести полномасштабную войну с Израилем, ограничиваясь локальными стычками, которые не переходят понятную самой «Хезболле» и военным Израиля критическую черту. Так что запертым в Газе хамасовцам рассчитывать на открытие «второго фронта» в обозримой перспективе вряд ли стоит.

Второе обстоятельство, вытекающее из первого, заключается в том, что рано или поздно превосходящие израильские силы возьмут сектор под контроль и вопрос о его будущем окажется в центре переговорного процесса. Сохранив внешнюю лояльность в отношении израильской операции, Аббас попадет в число будущих управленцев Газы. Понятно, что таковых будет несколько. Среди них прозападные миротворцы и, возможно, организация «Красный Полумесяц». Но формально главной окажется палестинская администрация. ­ХАМАС в качестве политической силы никуда не исчезнет и продолжит сопротивление, но с этим команда Аббаса рассчитывает справиться. Так что по формальному признаку территория сектора останется в составе Палес­тины. А у Аббаса появится шанс возобновить дискуссию о создании палестинского государства с учетом благоприятной международной обстановки: многие страны признают, что первопричиной трагедии в Газе стало отсутствие у палестинцев своей страны. Чем завершится новый виток такой дискуссии, неясно. Однако в ситуации слома прежнего и формирования нового миропорядка и мировых институтов у Палестины появляется призрачный шанс получить признание в ООН.

Многим находящимся в секторе Газа палестинцам некуда и не на чем бежать от разрушительных бомбардировок Израиля. Будет ли для реализации такого сценария достаточно проводимой Аббасом политики невмешательства и непротивления совершаемым израильской армией на палестинских территориях рейдам, неочевидно. Тем не менее другой стратегии у главы Палестины на нынешнем этапе просто нет — если Израиль возьмет Газу под контроль, то может найти благовидный предлог, чтобы полностью прибрать к рукам эту территорию и выселить живущих там два миллиона палестинцев. Такой шаг поставит неправомерную, но жирную точку в вопросе о палестинском государстве, отложив переговоры о нем на отдаленное будущее. Так что у главы Палестины Аббаса не осталось другого выбора, кроме как делать вид, что он верит словам Блинкена о независимом палестинском государстве и готов к торгу. Но при этом понимать — американцы непременно обманут.


#госсекретарь #США #Палестина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7546) от 17.11.2023 под заголовком «Новый курс?».


Комментарии