Стрельба из всех орудий. Трампа признали виновным по гражданскому иску о мошенничестве

В качестве наказания правоохранители обязали экс-президента США выплатить около 355 миллионов долларов в пользу государства. Трампу также на три года запретят «работать сотрудником или директором любой корпорации в штате Нью-Йорк», и на тот же срок ему будет запрещено «обращаться за кредитами в какой‑либо финансовый институт, зарегистрированный в данном штате». Об этом говорится в решении судьи Артура Энгорна, опубликованном на днях в электронной базе суда.

Стрельба из всех орудий. Трампа признали виновным по гражданскому иску о мошенничестве | ФОТО Jonathan Simcoe on Unsplash

ФОТО Jonathan Simcoe on Unsplash

Вердикт судьи касается и сыновей бывшего главы Белого дома — Дональда Трампа-младшего и Эрика Трампа: их признали виновными в мошенничестве, в том числе в фальсификации финансовых отчетов и деловых записей, а также в сговоре. Каждый из них должен будет выплатить по $4 млн. Они не смогут возглавлять предприятия Нью-Йорка на протяжении двух лет.

Иск нью-йоркской прокуратуры в отношении Трампа и его компании в рамках гражданского дела о мошенничестве был направлен в суд еще в сентябре 2022 года. По версии генпрокурора штата Нью-Йорк, компания предоставляла неверные сведения о стоимости активов, чтобы получить более благоприятные условия по кредитам и страховке. По мнению прокуратуры, стоимость активов была завышена на сумму от $ 2,23 млрд до $ 3,6 млрд. В частности, как настаивает ведомство, была завышена стоимость поместья Трампа во Флориде, его апартаментов в небоскребе Trump Tower на Манхэттене, нескольких офисных зданий и полей для игры в гольф. Защита экс-президента настаивала на том, что обвинения безосновательны, а цена собственности могла со временем измениться по различным причинам. Стоит отметить: суд не в полном объеме удовлетворил требования обвинения — прокуратура штата запрашивала $ 370 млн компенсации и пожизненное отстранение Трампа от предпринимательской деятельности в сфере недвижимости.

Комментируя решения суда, генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс заявила буквально следующее: «Трамп, может, и автор книги «Искусство сделки», однако судебное разбирательство показало, что его предпринимательская деятельность была основана на искусстве воровства». «Сегодня справедливость восторжествовала. Это грандиозная победа для нашего штата, нашей страны и всех, кто верит, что каждый из нас должен играть по единым правилам — даже бывшие президенты», — сказала Джеймс.

Естественно, что у ­само­го экс-президента ­совершен­но другое мнение о вердикте нью-йорк­ского суда. Трамп назвал его охотой на ведьм и вмешательст­вом в предстоящие президентские выборы. «Нельзя мириться с этим вмешательством в выборы и деспотичным злоупотреблением полномочиями со стороны продажного судьи и продажного генерального прокурора», — говорится в заявлении политика, опуб­ликованном в его соцсети. Трамп утверждает, что «пострадавших не было» и ни один человек не дал свидетельских показаний о мошенничестве. «Я заплатил более $ 300 млн налогов городу и штату Нью-Йорк, а они хотят меня убрать. Они — помешанные безум­цы, уничтожающие все на своем пути. А началось все с нападок Байдена на своего политического оппонента!» — подчеркнул бывший глава Белого дома. Он также добавил, что намерен обжаловать решение суда.

Напомним: в общей сложности Трампу инкриминируется 91 правонарушение в рамках четырех уголовных дел, что он расценивает как попытку действующей американской администрации помешать ему принять участие в предстоящих президентских выборах. Ряд статей предусматривают ответственность в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Однако если суд примет решение определить наказание методом сложения сроков, по совокупнос­ти обвинений Трампу грозит более 700 лет тюрьмы. Бывший президент США уверен, что все они носят ложный характер. По его словам, администрация Байдена специально дождалась «самого разгара предвыборной кампании», когда Трамп стал лидером в опросах общественного мнения. Политик также подчеркнул, что каждый раз, когда ему предъявляют обвинения, его позиции «лишь укрепляются». Согласно данным агрегатора социологических опросов RealClearPolitics, по состоянию на 16 февраля 2024 года Трампа готовы поддержать 44,9 % опрошенных американцев, тогда как Байдена — 43,8 %.

Как считают аналитики, администрация Байдена делает все возможное, чтобы привлечь Трампа к ответственности по максимальному количеству статей, надеясь таким образом снизить его рейтинги и помешать его участию в выборах. И ситуация вокруг Trump Organization — лишь один из компонентов той «обвинительной кампании», которая в настоящий момент ведется против Трампа. Такой точки зрения придерживается, в частности, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов. «Предвыборный штаб Байдена и в целом его команда прекрасно понимают, что у Трампа гораздо больше шансов одержать победу на предстоящих выборах, учитывая весьма специфическое сос­тояние здоровья действующего президента. Самый лучший вариант для демократов — это ситуация, при которой Трамп просто не сможет участвовать в выборах. И как раз для этого будет раскручиваться маховик с различными судебными преследованиями, чтобы показать, что Трамп якобы не является достойным кандидатом», — полагает эксперт.

Как поясняет Семибратов, подобные обвинения сломали карьеру не одного политика в американской истории. «И сейчас эту карту пытаются разыграть и с Трампом, инкриминируя ему целую плеяду обвинений, в том числе уход от налогов и взаимодействие с одной из порноактрис, которая якобы с Трампом состояла в каких‑то отношениях. Бьют, что называется, из всех орудий. И эта кампания вокруг Trump Organization — лишь один из инструментов, чтобы помешать Трампу дойти до выборов», — утверждает аналитик. По его словам, нужно отдать должное самому экс-президенту и его избирательному штабу, которые довольно умело объясняют избирателям, что он, по сути, «жертва режима». «Что касается ядерного электората, то это дейст­вительно работает. В дейст­вие приводится тумблер «наших бьют», и тем самым происходит мобилизация сторонников Трампа», — считает Семибратов.

Схожего мнения придерживается и доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман. С его точки зрения, крупный штраф и ряд ограничений по решению суда дают Трампу основание называть себя «жертвой репрессивной и коррумпированной системы Байдена», которая оказывает политическое давление на судебные инстанции. «Это добавит ему популярности в глазах консервативного электората. Добившись привлечения Трампа к ответственности по гражданскому иску, демократы выиграли эту частную битву, а вот генеральное сражение за президентское кресло они, скорее всего, проиграют. Им так и не удалось добиться полного запрета на участие их главного противника в процедуре праймериз и кокусах на уровне штатов. Следовательно, путь Трампу на выборы пока открыт», — указывает эксперт.

В то же время поддержка пока еще действующего президента США сокращается, констатирует Фельдман. «Американцы прекрасно осознают, что физическая форма Байдена и его ментальное состояние несовместимы с эффективным руководством страной. Тем не менее глобалистски ориентированные элиты и подконтрольные им представители Демпартии США пытаются всеми правдами и неправдами посадить практически недееспособного Байдена в президентское кресло еще на четыре года. Для достижения своей цели они ломают через колено американскую судебную систему», — отмечает аналитик.

В ТЕМУ 

Состояние Трампа тщательно скрывается от общественности. Forbes оценивает его в 2,6 млрд долларов, а индекс миллиардеров Bloomberg — в 3,1 млрд. По оценкам СМИ, у Трампа может быть около 600 миллионов долларов в ликвидных активах или денежных средствах, а также личных активах. По данным Forbes, личные активы включают дома, частный самолет и пенсии. В прошлогодних показаниях Трамп сообщил следователям генеральной прокуратуры Нью-Йорка, что у него «существенно более 400 миллионов долларов наличными». «У нас много денег», — сказал Трамп, отметив, что эта цифра «существенно растет каждый месяц». Учитывая, что совокупная сумма штрафов превышает 500 миллионов долларов, Трамп рискует потерять от 16 до 19 % или более своего предполагаемого собственного капитала. По словам профессора коммерческого права в Мичиганском университете Уилла Томаса, чтобы выплатить назначенные судом штрафы, Трампу, вероятно, придется продать некоторые из своих ценных активов, если он не сможет найти наличные. «Это будет довольно разрушительно, потому что он потеряет много денег, а также окажется в положении, когда ему, возможно, придется продать часть своей собственнос­ти. И, возможно, даже придется продать ее быстро или по низкой цене, — сказал Томас. — Это своего рода двойной удар».


#США #Трамп #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7609) от 22.02.2024 под заголовком «Стрельба из всех орудий».


Комментарии