Арктику не отдадим. Россия не примет установление США новых границ своего морского шельфа

Россия не признает одностороннее решение США о расширении границ морского шельфа, заявил постпред РФ при Международном органе по морскому дну (МОМД) Сергей Петрович. По его словам, которые приводит пресс-служба российского МИД, действия Соединенных Штатов противоречат Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Арктику не отдадим. Россия не примет установление США новых границ своего морского шельфа | ФОТО Marc Marchal on Unsplash

ФОТО Marc Marchal on Unsplash

«В ходе сессии делегация России заявила о непризнании объявленных США в декабре 2023 года в одностороннем порядке внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, в семи районах Мирового океана», — говорится в специальном заявлении МИД РФ. Как отметили в министерстве, «США односторонними действиями пытаются сократить площадь находящегося в ведении органа (МОМД. — А. К.), то есть всего мирового сообщества, пространства морского дна и приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования (около 1 млн кв. км)». В МИД РФ подчеркнули, что односторонние шаги Вашингтона не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам. «Российская делегация раскритиковала избирательный подход США к использованию норм международного права с акцентом на свои права и полное игнорирование обязательств, отвела очередные попытки Вашингтона использовать нормы конвенции 1982 года исключительно в угоду собственным интересам», — указано на сайте министерства. В МИД также добавили, что ранее Москва направила американской стороне соответствующий демарш по двусторонней линии.

Напомним, 19 декабря 2023 года США объявили об установлении новых внешних границ своего континентального шельфа. По мнению Белого дома, теперь шельф страны начинается за пределами 200 морских миль (370,4 км) от побережья Штатов в Арктике, Атлантике, Беринговом море, Тихом океане, двух участков Мексиканского залива и у Марианских островов. Как сообщает агентство Bloomberg, в госдепартаменте США заявили, что расширение границ шельфа «обусловлено географией, а не ресурсами». Издание констатирует, что пока неизвестно, какие ресурсы могут быть освоены в этой зоне и есть ли они там вообще. Вместе с тем, напоминает агентство, «данные претензии озвучиваются на фоне стремления Вашингтона расширить доступ к так называемым важнейшим минералам, необходимым для таких отраслей, как производство аккумуляторов для электротранспорта и проекты в области возобновляемой энергетики». «Эти отрасли администрация Байдена признала ключевыми приоритетами в сфере национальной безопасности», — пишет агентство.

Как отмечает постпред России при МОМД Сергей Петрович, США, объявляя о претензиях на расширение границ, не обратились в Комиссию по границам континентального шельфа (CLCS). По словам Петровича, абсолютное большинство стран, когда устанавливают такие границы за пределами 200 морских миль, обращаются за рекомендациями к этой организации. «Подобные односторонние действия США противоречат Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и представляют угрозу для целостности режима как самой конвенции, так и района, объявленного «общим наследием человечества», — подчеркнул дипломат.

В США объясняют отказ обращаться в CLCS тем, что Вашингтон не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS). CLCS в свою очередь была создана для имплементации положений этой конвенции в вопросе об установлении внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль. В своем материале Bloomberg приводит мнение директора Полярного института Центра Вильсона Ребекки Пинкус, которая считает, что односторонние действия Соединенных Штатов могут вызвать негативную реакцию других стран. Она также полагает, что такое решение Вашингтона снижает вероятность того, что США когда‑либо ратифицируют конвенцию, поскольку главной причиной для присоединения к этому документу для Штатов было обращение в CLCS с целью расширения границ.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, международное сообщество имеет право не признавать самовольно объявленные США новые границы, поскольку Вашингтон действует без какой‑либо международно-правовой основы. «Парадоксально, но в качестве юридического основания на расширение шельфа госдеп ссылается именно на конвенцию 1982 года, которую называет «обычным международным правом». Другими словами, когда американцам невыгодно, они не подчиняются ее нормам, а когда выгодно — применяют в качестве обычного международного права», — написал Косачев в своем Telegram-канале. Вице-спикер Совфеда отмечает, что «усиление притязаний на континентальный шельф в Северном Ледовитом океане является общей тенденцией в морской политике арктических стран». «Такая опция действительно предусмотрена в международном праве, если государство докажет, что имеет место подводное продолжение материковой части за пределами 200 миль от исходных линий. Разница лишь в том, что американцы сделали это с международно-правовой точки зрения, что называется, вгрязную», — полагает сенатор. Политик добавил, что «на этот раз американцы превзошли самих себя, проигнорировав интересы даже своих союзников в Арктике». «Теперь США имеют территориальный спор с Канадой и Японией по поводу делимитации шельфа», — сказал Косачев. Он также напомнил, что другие страны, в том числе Россия, Канада и Дания, «годами ожидают рассмотрения своих претензий на арктический шельф Комиссией ООН по границам континентального шельфа».

Действительно, РФ еще в 2001 году подала общую заявку на признание континентального шельфа российской территорией — она касалась как Охотского моря, так и Арктической части. В 2004‑м было принято решение эти заявки разделить. Через десять лет по результатам проведенных Россией обширных и дорогостоящих исследований Комиссия ООН удовлетворила заявку РФ на включение в состав ее континентального шельфа анклава площадью 52 тыс. кв. км, находящегося в срединной части Охотского моря. По другой заявке члены комиссии предложили России представить дополнительную информацию, и в 2016 году российская делегация подала обновленную документацию по Арктике. «Последний раз наша страна получила от комиссии положительные рекомендации на увеличение своего шельфа в Арктике в феврале 2023 года. Эта работа продолжается и сейчас», — заключил Константин Косачев.

По словам аналитиков, претензии США на расширение границ шельфа в обход CLCS являются очередным примером одностороннего подхода Вашингтона к решению международных вопросов. «Эти действия никакого отношения не имеют к международному праву. Такое поведение свойственно США. Они либо уничтожают международные институты и договоренности, которые их не устраивают, либо просто не соблюдают их. Это подстраивание Вашингтоном мирового порядка под себя продолжается уже не первое десятилетие», — отмечает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Аналогичного мнения придерживается и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «США используют принцип «наглость — второе счастье». Они полностью игнорируют международное право и комиссию, они устанавливают в одностороннем порядке границы, что, конечно, является нарушением», — считает эксперт. Политолог уверен, что Штаты не подписывают Конвенцию ООН по морскому праву, потому что она помешала бы им произвольно менять границы. «Если США ратифицировали бы эту конвенцию, то пришлось бы следовать международному праву. Нынешним курсом они следуют долгое время, полагая, что такой подход дает им возможность произвольно менять границы», — говорит Алексей Мухин. При этом Россия придерживается совершенно иного подхода в этом вопросе, подчеркивает политолог. «Москва, заявляя о претензиях на расширение границ, всегда соблюдала протокол. Россия действует полностью в правовом поле. Наши требования законны, поэтому они выполняются и наши заявки удовлетворяются. Мы лишний раз демонстрируем, что действуем как правовое государство, а США в очередной раз доказывают, что они действуют вне правового поля», — резюмирует эксперт.


#арктика #сша #оон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «Арктику не отдадим».


Комментарии