Ожидания и итоги: чем завершилась встреча президентов Китая и США в Америке?

Джо Байден и Си Цзиньпин провели переговоры на полях саммита Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско. Результат встречи прорывным в отношении двух стран не стал, но некоторые болевые точки приглушил.

Ожидания и итоги: чем завершилась встреча президентов Китая и США в Америке? | ФОТО Andrei Stratu on Unsplash

ФОТО Andrei Stratu on Unsplash

Хотя китайский лидер прилетел в США для участия в саммите АТЭС, его переговоры с главой Белого дома было решено организовать за пределами форума, в имении «Филоли», расположенном примерно в 40 км к югу от города и известном своими садами. Там Си Цзиньпина ожидали красная дорожка и почетный караул.

Встреча готовилась максимально тщательно, ее планирование заняло несколько месяцев, а само место переговоров из соображений безопасности до последнего держали в секрете от всех, включая представителей Белого дома. Организаторы переговоров с американской стороны сообщили CNN, что оговаривались мельчайшие детали: место, где будет сидеть Си во время встречи с президентом США, цветы, которыми украсят помещение, меню. Байден приветствовал своего визави на крыльце имения. «Я думаю, крайне важно, чтобы мы с вами четко понимали друг друга как лидер лидера, без каких‑либо заблуждений или недопониманий», — сказал он. Президент США заявил, что они оба несут ответственность перед своими народами за совместную работу, в том числе для противодействия незаконному обороту наркотиков и использованию искусственного интеллекта. Он подчеркнул, что конкуренция между США и Китаем не может привести к конфликту. «Ничто не заменит личного обсуждения. Я всегда находил наши дискуссии прямыми и откровенными», — сказал Байден.

В ответ Си Цзиньпин напомнил, что отношения между Китаем и США «никогда не были гладкими на протяжении последних 50 лет» и всегда сталкивались с проблемами того или иного рода. Тем не менее стороны продолжали двигаться вперед, «несмотря на перипетии и повороты». «Для двух крупных стран, таких как Китай и США, повернуться спиной друг к другу — это не вариант. Одной стороне нереально перестроить другую, а конфликты и конфронтация имеют невыносимые последствия для обеих сторон», — отметил китайский лидер. Он также счел нужным подчеркнуть: конкуренция между крупными странами не считается преобладающей тенденцией нынешнего времени и не может решить проблемы, стоящие перед КНР, США и всем миром.

Переговоры в Сан-Франциско пришлись на крайне напряженный период в двусторонних отношениях. Администрация Байдена продолжила начатую еще при его предшественнике Дональде Трампе торговую войну, вводя против Китая новые экспортные ограничения, в основном в технологической сфере и прежде всего в области разработки искусственного интеллекта. В прошлом году в октябре министерство торговли ввело ограничения на поставки в КНР высокопроизводительных чипов и оборудования для производства микросхем для систем искусственного интеллекта. Спустя год американские власти расширили ограничения на линейку чипов A800 и H800, выпущенную Nvidia для обхода прежних санкций.

Но главным камнем преткновения в отношениях остается проблема Тайваня. Вопреки заявленной приверженности принципу «одного Китая», США активно наращивают поставки вооружений на остров, а Байден неоднократно говорил о готовности защитить Тайвань в случае китайского нападения. Растет напряженность и в Южно-Китайском море, где увеличивается военное присутствие Соединенных Штатов и где расположены две группы островов, на которые претендуют КНР и пять других стран. Критическим моментом в двусторонних отношениях стал инцидент с китайским аэростатом, сбитым над территорией США в начале нынешнего года. В июне госсекретарь Энтони Блинкен отправился с официальным визитом в Китай, чтобы смягчить напряжение, но сразу же после его возвращения Байден назвал Си Цзиньпина диктатором, чем во многом нивелировал достигнутый прогресс. Вот почему от переговоров в Сан-Франциско не ждали многого.

Китайское агентство Синьхуа сообщило, что Си повторил Байдену позицию насчет Тайваня, заявив, что «Китай в конечном итоге неизбежно с ним воссоединится». Газета South China Morning Post со ссылкой на американского чиновника отметила, что лидер КНР назвал вопрос Тайваня наиболее острым в двусторонних отношениях с США и попытался донести до главы Белого дома, что Пекин не намерен возвращать островное государство в свой состав силой. Байден же, выступая перед журналистами после встречи, сказал, что проблему Тайваня обсудили кратко. Он также подытожил договоренности, достигнутые с Си. Наиболее ожидаемым было решение возобновить диалог по военной линии, окончательно прерванный после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань летом прошлого года. «Мы вернулись к прямому, открытому, ясному общению», — сказал Байден, отметив, что диалог будет восстановлен и на высшем уровне между ним и Си.

Президент США также сообщил о подтвержденной на встрече готовности КНР препятствовать экспорту веществ, используемых при производстве фентанила. В соответствии с соглашением Китай будет преследовать химические компании, производящие прекурсоры этого наркотика. Кроме того, эксперты из США и КНР проведут встречу для обсуждения рисков, связанных с использованием искусственного интеллекта.

Встреча Байдена с прессой по итогам встречи с китайским лидером проходила достаточно спокойно, но в финале общения с журналистами Байден не стал отказываться от негативной оценки внутриполитической деятельности Си Цзиньпина и вновь назвал своего коллегу «диктатором». «Он и является диктатором в том смысле, что руководит страной, которая… Это коммунистическая страна, опирающаяся на полностью отличную от нашей форму правления. В любом случае мы добились прогресса», — заключил Байден.

В целом эксперты достаточно спокойно оценивают итоги встречи двух лидеров. «В США заметно ослабела антикитайская риторика, — отмечает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. «Сам факт личной встречи свидетельствует о готовности обеих стран смягчать противоречия. Американцы, судя по всему, не педалировали тайваньский вопрос: ясно, что остров вернут невоенным образом. Обсуждения оборота наркотических веществ, сотрудничества в области искусственного интеллекта показывают: у Вашингтона и Пекина есть точки соприкосновения». В то же время открыть китайским товарам американский рынок так и не пообещали. Не сказали ни слова и о научно-техническом сотрудничестве. Не сблизились также позиции по конфликтам на Ближнем Востоке и Украине.

По мнению Маслова, отношения стабилизировались, но не восстановились. Что же касается надежд Вашингтона на давление через Пекин на Москву и Тегеран, то они, полагает эксперт, абсолютно напрасны. «Это тот камень преткновения, который власти США продают в первую очередь американскому избирателю, демонстрируя свою решимость. Но сами понимают: Китай не станет давить на партнеров, тем более не получая ничего взамен. Связка Иран — Россия для КНР перспективнее, чем улучшение отношений с США», — подчеркивает аналитик.

А руководитель Центра изучения современного Китая Института востоковедения Андрей Виноградов напоминает: полный разрыв между Вашингтоном и Пекином невозможен, поскольку страны взаимозависимы. «Товарооборот достиг 760 миллиардов долларов, в 2022 году было гораздо меньше. Для Китая это порядка 12 процентов внешней торговли», — указывает он. «Но перетягивание каната продолжится, поскольку те ключевые позиции, которые США и КНР обозначили еще в 2011‑м на встрече Ху Цзиньтао, предшественника Си, и Барака Обамы, бывшего босса Байдена, не изменились», — резюмирует эксперт.


#встреча #США #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Ожидания и итоги».


Комментарии