Чем опасно третье обвинение экс-президента США?

В Вашингтоне на днях состоялось слушание по делу Дональда Трампа в связи с новыми обвинениями против экс-президента Соединенных Штатов, касающимися штурма Капитолия его сторонниками в январе 2021 года. По мнению экспертов, это самое серьезное обвинение в карьере бывшего главы Белого дома.

Чем опасно третье обвинение экс-президента США? | ФОТО Cristina Glebova on Unsplash

ФОТО Cristina Glebova on Unsplash

«Учитывая тот факт, что мне пришлось лететь в грязный, мерзкий, терпящий крах и крайне небезопасный Вашингтон сегодня и что затем я был арестован своим политическим оппонентом, который с треском проигрывает мне по результатам опросов, жуликоватым Джо Байденом, это был очень хороший день!» — написал Трамп в своей соцсети TRUTH Social пос­ле слушания. Накануне же полета в «грязный» Вашингтон бывший лидер США сообщил, что направляется в суд в столицу, чтобы «быть арестованным за то, что оспорил коррумпированные, фальсифицированные и украденные выборы». В ходе заседания Трамп прогнозируемо не признал себя виновным, но в конечном итоге инстанция приняла решение не оставлять его под стражей, а отпустить, взяв обязательство о явке по вызову и соблюдении законов.

Предъявление ему обвинений по делу о штурме конгресса Трамп назвал «преследованием политического оппонента». По его словам, такое «никогда не должно было произойти в Америке». Ранее он назвал новые обвинения минюста США в свой адрес вмешательством в выборы. «Для нашей страны и, по сути, для всего мира это позор особо тяжкого характера. Вся суть этого обвинения ― вмешаться в выборы!!!» — заявил Трамп в той же соцсети. Дело против него, связанное со штурмом Капитолия его сторонниками, было инициировано Байденом и ведется в Вашингтоне, «где настроения на 95 % антитрамповские», утверждает бывший американский лидер. «Добиться справедливого суда невозможно… Стоит надеяться, недавнее сфаб­рикованное «дело», инициированное жуликоватым Джо Байденом и невменяемым спецпрокурором Джеком Смитом, будет перенесено в беспристрастное место, например, в политически нейтральный соседний штат Западная Виргиния!» — отметил он. До этого Трамп сообщил, что из‑за преследований ему может грозить в общей сложности 561 год тюрьмы.

Как известно, в начале августа экс-президенту Штатов предъявили новую порцию обвинений, связанных с его якобы вмешательством в выборы 2020 года из‑за штурма Капитолия его сторонниками в январе 2021 года. Обвинение в этом штурме включает четыре пункта: «сговор с целью обмана США», «сговор с целью фальсификации показаний свидетелей», «сговор против прав американских граждан», «воспрепятствование и попытка воспрепятствования разбирательству». По первому пункту, который фактически означает обман правительства, Трампу грозит штраф и срок до пяти лет. За препятствование расследованию его могут посадить на срок до 20 лет. К этому может быть прибавлен схожий срок за сговор с целью препятствования официальной процедуре. За сговор против прав грозит очередной штраф и заключение до 10 лет. В случае гибели людей из‑за действий обвиняемого тому могут вынести приговор вплоть до пожизненного заключения, а при штурме Капитолия были жертвы, среди которых полицейский и сторонница Трампа.

Кроме того, 45‑го главу Белого дома обвиняют по 34 пунктам, в том числе в подлоге деловой документации с целью сокрытия компромата и незаконной деятельнос­ти. Прокуратура Нью-Йорка считает, что он фальсифицировал документы, чтобы повлиять на исход президентских выборов 2016 года.

Реакция республиканцев и демократов на новые обвинения в адрес Трампа, естественно, кардинально отличалась. В его предвыборном штабе эти обвинения опровергают и утверждают, что минюст США действует по указке президента Байдена и Демократической партии, чтобы не допустить экс-президента до выборов. «Это не что иное, как свежая коррумпированная глава продолжающейся жалкой попытки преступной семьи Байдена вмешаться в президентские выборы 2024 года», — говорится в заявлении штаба Трампа. Спикер палаты представителей конгресса респуб­ликанец Кевин Маккарти 2 августа заявил, что новые обвинения против Трампа — попытка отвлечь внимание от процесса против сына президента Хантера Байдена.

Демократы, наоборот, приветствовали новые обвинения против бывшего главы Белого дома. «Восстание 6 января 2021 года было одним из самых печальных и позорных дней в американской истории, лично организованным Дональдом Трампом и подпитываемым его коварной большой ложью в попытке подорвать выборы 2020 года», — сказано в совместном заявлении Демпартии.

Стоит упомянуть и о позиции бывшего вице-президента США Майка Пенса, который уже заявил о желании участвовать в выборах, поддержал новые обвинения против своего бывшего начальника Трампа наряду с некоторыми другими республиканцами. «Сегодняшнее обвинение против Трампа служит важным напоминанием: тот, кто ставит себя выше конституции, никогда не должен занимать пост президента США», — написал Пенс в соцсети. «Наша страна важнее одного человека. Наша конституция важнее карьеры любого человека. 6 января 2021 года бывший президент Трамп потребовал от меня сделать выбор между ним и конституцией. Я выбрал конституцию, и такой моя позиция будет всегда», — подчеркнул бывший вице-президент.

По мнению экспертов, новые обвинения против Трампа носят сугубо политизированный характер, поскольку демократическая администрация, задействовав минюст, с помощью сразу нескольких уголовных дел пытается уничтожить экс-главу Белого дома как кандидата на высший государственный пост. «Цель — заставить его выйти из президентской гонки и сорвать его избирательную кампанию. Другое дело, что сам Трамп без боя сдаваться не собирается и намерен отстаивать свои права, обличая политизированное правосудие и вызывая сочувствие американцев», — отметил в разговоре с RT политолог Малек Дудаков. Он выразил уверенность, что уголовное преследование еще больше актуализирует для Трампа вопрос его переизбрания. «Если он не одержит победу, то ситуация будет достаточно сложная, поскольку уголовные дела против бывшего президента очень серьезные. Если Трампа признают виновным, то ему может грозить реальный тюремный срок», — полагает аналитик.

В то же время он указал на тот факт, что в конгрессе у Трампа остается немало сторонников среди его однопартийцев. «Они вступились за него и уже даже пообещали перекрыть финансирование спецпрокурору Джеку Смиту, который ведет расследование. Кроме того, они усиливают свое давление на семейство Байденов, обвиняя их в коррупции. И судебная война в Вашингтоне будет только усугуб­ляться», — прогнозирует Дудаков.

До обвинения в штурме Капитолия реакция американского общества на происходящее была благоприятной для Трампа, его популярность только росла от преследования, отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. По словам эксперта, в целом американское общество не считает произошедшее попыткой госпереворота и полагает, что у Трампа было право на пересчет голосов. При этом даже если экс-президента арестуют, это слабо помешает его выдвижению — по конституции США кандидат в президенты может вести кампанию и в заключении. Стоит понимать, добавляет Васильев, что все обвинения подверстываются к выборам ноября 2024 года, а реальное их рассмот­рение начнется весной или даже летом следующего года.

Об опасностях для Трампа отдельных пунктов обвинения размышляет практикующий в США юрист Игорь Слабых. С его точки зрения, новые обвинения не запрещают экс-президенту участвовать в выборах: он сможет баллотироваться даже будучи осужденным на тюремный срок и отбывая его. «Кроме того, в США за ненасильственные преступления редко избирают арест как меру пресечения. Единственное, что может ему помешать, — возможное обвинение в восстании, продвигаемое демократами. Оно предполагает запрет на занятие госдолжностей», — говорит эксперт. Но для этого, добавляет Слабых, нужно, чтобы экс-президента сначала обвинили и осудили, чего вряд ли можно ожидать в ближайшем будущем. «Если же Трамп успеет победить на выборах, но будет осужден, есть вероятность того, что президент-заключенный может изменить юридический статус Белого дома как резиденции главы государства на тюрьму, что поможет с логистикой отбывания наказания, соединенного с исполнением функций президента», — продолжает эксперт. «Таких прецедентов в американской правоприменительной практике еще не было, но уже на фоне предъявления обвинения по делу Сторми Дэниелс американские юристы рассматривали и такой вариант развития событий», — заключает аналитик.


#выборы #США #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком «Трампа продолжают «душить»».


Комментарии