Ангелы смерти. Штатные палачи бандитских группировок города дают показания

Возможно, читатели еще не забыли статью «Братки вспоминают минувшие дни», опубликованную в нашей газете 25 марта нынешнего года. Рассказывалось в ней о, без преувеличения, феерическом уголовном деле, находящемся сегодня в производстве питерского ГСУ СК. Речь идет об одной из самых жестоких преступных группировок 1990‑х годов — банде Андрея Маленького (в миру — Андрей Волов). Сегодня появилась возможность рассказать о новых (и, судя по всему, явно не последних) открытиях в этой теме, а также слегка приоткрыть завесу над тонкостями работы сыщиков.

Ангелы смерти. Штатные палачи бандитских группировок города дают показания  | ФОТО by Tingey Injury Law Firm on Unsplash

ФОТО by Tingey Injury Law Firm on Unsplash

Подумал — и признался

В 1999‑м, после задержания Волова, его команда прекратила су­ществование. Братки (далеко не все, конечно) предстали перед судом. Вменяли им бандитизм, грабежи, разбои, вымогательства, похищения людей и… лишь одно убийство — правда, двойное. А сегодня, спустя почти 30 лет, раскрыто семь, из них три двойных. И, судя по всему, этот список еще не окончен.

Впрочем, пора уже перестать удивляться. По «делу Кулибабы» (наша газета подробно рассказывало о нем 1 июня 2023 года в статье «Лебединая песня братков») раскрыто 25 убийств, а в тот период, когда они совершались, не было раскрыто ни одного. Кто‑то из этой команды получил срок по менее тяжким статьям, но ее лидеры (в том числе и Кулибаба) были ­чисты, как стекло, а один из них даже дослужился до помощника замминистра МВД.

Как такое стало возможным?

— Я не хочу безосновательно обвинять оперативников и своих коллег тех лет, — рассуждает следователь по особо важным делам петербургского ГСУ СК Матвей Саулов. — Они работали абсолютно в других условиях и с другими возможностями. Но вот передо мной целая серия приостановленных уголовных дел по убийствам. Во многих из них — практически прямые указания на преступников. Почему, несмотря на это, никто из них не был задержан? Я этого объяснить не могу…

Насколько сложнее добывать доказательства сейчас, когда «иных уж нет, а те далече», можно только догадываться. Ни тебе биллингов, ни видеозаписей, ни генетики. Только слова. Но, прежде чем эти слова услышать, нужно было проделать поистине гигантскую работу.

Предоставим слово одному из асов питерского угрозыска, явившегося главным «мотором» этого дела (фамилию человека по понятным причинам раскрывать не будем).

— Прежде чем подступиться к этим людям, я полгода в режиме абсолютной секретности ­изучал их жизнь, — признается он. — В поле моего зрения были около 70 человек. Меня интересовало все: их привычки, деловые связи, семейные и дружеские отношения. Я практически «жил» с ними одной семьей. Только они этого не знали. Узнал много интересного и об их прошлых делах. ­Собрав это досье, мы с сотрудниками Следственного комитета навестили самого Волова и его «правую руку», командира бригады киллеров Александра Яковенко, известного по кличке Яксон. К тому времени уже было набрано достаточно информации для их ареста. Волова я оставил размышлять в камере на три недели, а к Яксону стал приходить каждый день. В течение недели мы с ним беседовали «за жизнь» с утра до вечера. Я выкладывал один за другим факты, против которых ему было нечего возразить. В конце концов мне удалось донести до него простую мысль: если он будет упорствовать, сядет на пожизненное. Если пойдет с нами на сотрудничество, получит 12 – 13 лет и через 10 может выйти по УДО. Учитывая то, что ему уже хорошо за 50, это был его последний шанс…

— Вечером 5 марта, — включается в разговор следователь по особо важным делам питерского ГСУ СК Матвей Саулов, — Яковенко заключил с нами досудебное соглашение. Допрос его длился почти всю ночь. В течение десяти часов после этого мы уже задержали ­шестерых его подельников. Все они были тут же арестованы. Мы тогда не спали трое суток — обыски, допросы, очные ставки… Сам же Волов долгое время молчал, отказываясь от любых показаний. «Созрел» он сам, его никто не уговаривал. Человек он не глупый, все просчитал, трезво взвесил свои шансы и решил во всем признаться. Заговорил только 2 апреля. Подтвердил все, что мы уже и так знали, но выдал и неизвестное нам убийство. Впрочем, по нашему мнению, рассказал лишь одну десятую того, что знает.

«Санитары леса»

В бандиты он пошел из принципа — создав один из первых в Ленинграде кооперативов, не захотел идти ни под чью «крышу». Предпочел сам «крышевать» других. 

В короткое время сколотил команду, которая за несколько лет подмяла под себя бизнес в нескольких районах города и области (а Ломоносовский и Петродворцовый «лежали» под ней полностью). Секрет успеха был прежде всего в крайней жестокости, с которой действовали братки. Главным их принципом было — идти вперед, не считаясь ни с какими правилами и не щадя никого.

Однако кроме грубой силы Волов побеждал противников интеллектом, интригами, стратегическим мышлением. То, что на «стрелках» его люди «сначала стреляют, потом разговаривают», было, конечно, преувеличением. С противниками договариваться он умел. Но вел себя предельно жестко, а за спиной его всегда стояли автоматчики, в любую минуту готовые пустить в ход оружие. Был момент, когда Маленький лично вступил в перестрелку с могущественным Артуром Кжижевичем. Оба тогда промахнулись. Помирились уже потом, оказавшись в одном СИЗО…

Банда делилась на 10 бригад, ­каждая из которых «окучивала» свою территорию. 30 % добытых денег складывалось в «общак», остальное бригадиры делили между своими бойцами. И только бригада киллеров была «на абоненте» — ежемесячно они получали из «общака» 1000 долларов. А за каждое убийство Волов дополнительно выдавал исполнителям еще по 5000. Оплачивались им также регулярные занятия в тире, мобильные телефоны, пейджеры и съемное жилье, которое киллеры постоянно меняли. На каждое убийство покупалась своя машина. В оружии недостатка не было — в нескольких схронах содержалось практически «все, что стреляло».

Контингент киллеров был штучный, тщательно отобранный. Все физически очень сильные, в большинстве — кандидаты и мастера спорта. Причем с особым психотипом: дерзкие, решительные, быстрые. Такие становятся спецназовцами, без колебаний вступающими в бой с вооруженными преступниками. Но бойцы команды Яксона выбрали другую судьбу.

Юридическая тонкость: сегодня эти люди могут свободно признаваться в целом ряде тяжких преступ­лений, включая даже «простые» (без отягчающих обстоятельств) убийства. Сроки давности по этим статьям давно истекли, и привлечь по ним к ответственности никого нельзя. Имеет смысл говорить только об убийствах с особой жесто­костью, по предварительному сговору или в составе организованной преступной группы (ч. 2 ст. 105 УК РФ) — по ним применение срока давности отдается на усмотрение суда. Именно эта статья сегодня и вменяется Волову и его подельникам.

Собственно, такая же команда сейчас готовится предстать перед судом по «делу Кулибабы». Но там киллеры обслуживали бизнес-интересы своих боссов — выполняли коммерческие заказы, от прибыли с которых имели свой процент. Люди же Маленького работали только «по своим» — исполняли приговоры, выносимые предателям. Речь, таким образом, идет о команде штатных палачей — одни бандиты крошили других, выполняя роль ­своеобразных «санитаров леса».

Примерно так Маленький и формулирует сегодня свою защитную позицию. Стыдно ему, как он честно признается, только за одну смерть — девушки расстрелянного по обвинению в трусости Джона Солдата. Никакого отношения к банде она не имела, но знала, с кем уехал в последний путь ее любимый, и потому, мол, оставлять ее в живых было нельзя.

Подробности этого убийства — в протоколе допроса Яксона. Как он сообщил, девушку в присутствии Волова (и по его прямому указанию), а также киллеров, расстрелявших Солдата, зарезали двое братков — Казах и Бизон. Первый, до последнего времени работавший фитнес-тренером, сейчас пребывает в камере. Второй еще недавно был областным муниципальным депутатом и находится на подписке. Оба уже во всем признались.

Испугом не отделаются

«В начале 1998 года, — повествует Яксон, — меня вызвал к себе Волов А. А. и сказал, что моя бригада киллеров сидит без дела и никого не убивает. Я спросил у него: «Так если нет работы, то кого убивать?». В ответ на это он мне сказал: «Так найди кого‑нибудь. Вот тебе данные, держи, пусть его сделает омоновец (член бригады по кличке Виктор. — М. Р.), а то он бабки получает, пусть отрабатывает деньги». Я сказал, что все организую». Так во дворе своего дома в Купчине одним выстрелом из пистолета ТТ в затылок был застрелен член «тамбовской» преступной группировки по кличке Удав.

«Пистолет Виктор оставил себе, — продолжает Яксон, — так как он их «зачищал» при помощи наждачной бумаги таким образом, что нельзя было после проведения экспертиз соотнести следы от пистолета с пулей в трупе»…

На «особо ответственных» убийствах Волов присутствовал лично. Так было с Джоном Солдатом, а также с неким Леней, обидевшим коммерсанта, которого «крышевала» банда Маленького. Обидчика вместе с его охранником вывезли за город, там Волов заставил Леню записать на аудио извинение перед коммерсантом, потом позвонить кому‑то по телефону и сообщить, что надолго уезжает в Израиль. ­После этого скомандовал: «Пускайте их в расход». Обоих положили на землю и зарезали. Волов смотрел на это с удовольствием, а одного из киллеров даже похвалил…

Летом 2000 года Маленький и его подельники пребывали за решеткой в ожидании приговора (сам «вождь» сидел в изоляторе ФСБ, остальные — в «Крестах»). Все дружно от дачи показаний отказывались. «Тех, кто давал показания, клеймили «козлами», и им дорога была только в гроб», — сегодня признает Яксон.

В камерах у арестантов (за ваши деньги — любой каприз!) были мобильные телефоны. Более того — братки при желании могли ходить друг к другу в гости. Однажды Яксону позвонил его подельник по кличке Сурен (потом, кстати, работавший адвокатом) и предупредил, что придет к нему по поручению Волова. При встрече сообщил неприятную новость. Недавно Волову звонила супруга, имевшая «на абоненте» платного оперативника, и рассказала, что их подельник по кличке Лось «потек», поведав милиции «много интересного». В том числе и про некоторые убийства. «Вождь» требует от него избавиться.

Яксон сказал, что все сделает, только пусть под окно его камеры придет человек из его бригады — и назвал конкретную фамилию. В нужное время тот пришел, и Яксон «выплюнул ему при помощи трубки» записку с данными Лося и его адресом. Через несколько дней тот был убит. Больше, естественно, утечек не было. Потому‑то Маленький и его команда отделались, что называется, легким испугом.

В этот раз, похоже, все будет гораздо серьезнее. Задержаны 13 человек, из них 12 признают свою вину (все ли рассказывают, это другой вопрос). 11 — под стражей, двое — на подписке. Из 7 киллеров бригады Яксона присутствуют 5. Ранее один утонул, переплывая Неву. Второй застрелен в ходе задержания в 2002 году, при этом одного милиционера убил, другого ранил. Все остальные жили тихо-мирно, храня в душе груз погубленных жизней. Их близкие (за исключением жены Волова) ничего об этом не знали.

В прежние времена они могли сходить в церковь на исповедь, и там, возможно, грехи бы им отпустили. Но теперь им придется «исповедоваться» следствию, а потом и суду. И на отпущение грехов рассчитывать придется вряд ли.


#закон #суд #бандиты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7646) от 17.04.2024 под заголовком «Ангелы смерти».


Комментарии