До последнего снаряда. Подвиг артиллеристов не позволил сорвать операцию «Искра»

Бой, который дивизион Николая Родионова принял 13 января 1943 года, был одним из ключевых событий операции «Искра» — в этом сегодня уверены многие историки. Более того, он в какой‑то степени решил ее исход: если бы артиллеристы не остановили вражеский контрудар, то, вполне возможно, и очередная попытка прорыва блокады, как и предыдущие, оказалась бы неудачной.

До последнего снаряда. Подвиг артиллеристов не позволил сорвать операцию «Искра» | Героический бой дивизиона Николая Родионова запечатлен на картине художника Виктора Искама, созданной в 1954 году и представленной в Военно-историческом музее артиллерии./Репродукция. ФОТО автора

Героический бой дивизиона Николая Родионова запечатлен на картине художника Виктора Искама, созданной в 1954 году и представленной в Военно-историческом музее артиллерии./Репродукция. ФОТО автора

Как известно, 12 января, когда началась операция «Искра», 67‑й армии Ленинградского фронта удалось форсировать ледяное пространство Невы и захватить крупный плацдарм на ее левом берегу — до пяти километров в ширину. Двигавшийся навстречу Волховский фронт запаздывал: он продвигался чуть медленнее, поскольку враг оказывал ожесточенное сопротивление, — рассказывает научный сотрудник Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Виталий Бондарь.

Оценив опасность прорыва фронта, немецкое командование попыталось собрать силы, чтобы ликвидировать плацдарм и сбросить советские войска в Неву. В бой был введен резерв — 96‑я пехотная дивизия вермахта. Ей противостояла 268‑я стрелковая дивизия под командованием Семена Борщева.

Как отмечает историк Вячеслав Мосунов, она буквально вгрызалась в линию вражеской обороны. Над правым флангом дивизии нависали позиции противника в Рабочих городках и на территории 8‑й ГЭС. Взять их было очень сложно: большое количество каменных зданий, подвалы и сама электростанция представляли собой настоящую крепость.

Немцы нанесли контрудар около одиннадцати часов утра 13 января. Появившиеся вражеские подразделения в советских частях приняли за свои: нашим командирам показалось, что это пробиваются навстречу бойцы 2‑й Ударной армии Волховского фронта. Расплата за это заблуждение была жес­токой, немцы достаточно быстро потеснили правый фланг дивизии Борщева. Если бы они усилили натиск, если бы оказалась успешной их атака из Рабочих городков… Все висело буквально на волоске.

На острие вражеского удара оказался истребительно-противотанковый дивизион капитана Родионова. Правда, на его вооружении были 76‑мм полковые пушки образца 1927 года, явно не приспособленные для борьбы против ­«Тигров», брошенных немцами в атаку. Однако других орудий под рукой просто не было. Что имели — тем и воевали.

— Само это орудие противотанковым можно было считать лишь условно, — говорит Мосунов. — Слишком короткий ствол, низкая начальная скорость, крайне архаичный лафет с прицелом, не приспособленным для стрельбы по движущейся цели… Единственным крупным плюсом этого орудия была возможность использования в критической ситуации картечного выстрела.

Ожесточенный бой длился не один час. Когда после нескольких атак врага из восьми пушек дивизиона осталось только три, а в строю всего несколько бойцов, Родионов сам встал к орудию… Как и многие его бойцы, он погиб, но контрудар противника был сорван.

В наградном листе капитана Родионова указано, что его дивизион дрался без поддержки пехоты и вел бой до последнего снаряда, — поясняет Бондарь. — За проявленные доблесть и мужество он был посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Одна из пушек героического дивизиона с давних пор находится в экспозиции Военно-исторического музея артиллерии. Так что подвиг дивизиона Родионова не забыт, хотя и оказался несколько в тени. Поэтому и памятник на месте сражения появился только в 2021 году: на окраине города Кировска установили копию точно такой полковой пушки, которыми дивизион отражал атаку немецких танков.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#история #блокада Ленинграда #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7337) от 18.01.2023 под заголовком «До последнего снаряда ».


Комментарии