Приют тепла и любви: для трех поколений российских императоров таким местом стала Ливадия

Как человек, выросший при советской власти, никогда не думал, что буду жить на улице Николая II. Судьба, однако, привела — две недели, спускаясь утром с крыльца отеля в Ливадии, упирался взглядом в табличку на соседнем здании. Да, это дом № 1 по улице последнего российского императора. Возможно, впрочем, что табличка неофициальная, но она очень органична именно в этом месте. Улочка коротенькая — метров сто, не больше — и ведет от ворот Большого Ливадийского дворца к памятнику лидерам «большой тройки» — Сталину, Рузвельту и Черчиллю. От одной великой эпохи — к другой.

Приют тепла и любви: для трех поколений российских императоров таким местом стала Ливадия | Спустя сто с лишним лет Ливадийский дворец по‑прежнему поражает своей легкостью и белизной./ФОТО автора

Спустя сто с лишним лет Ливадийский дворец по‑прежнему поражает своей легкостью и белизной./ФОТО автора

«Укрепляй семью…»

«Тебе предстоит взять с плеч моих груз государственной влас­ти и нес­ти его до могилы так же, как нес его я и как несли наши предки… Будь тверд и мужественен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только самого себя и своей совес­ти. В политике внешней держись независимой позиции. Помни — у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней, прежде всего, покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годину бед. Укрепляй семью, она основа всякого государства».

Это — из духовного завещания императора Александра III сыну Николаю. Слово «семья» здесь, в Ливадии, кажется ключевым. Три поколения российских монархов в этом очаровательном крымском уголке были не грозными вершителями судеб миллионов людей. Не удачливыми или неудачливыми полководцами. Не «кровавыми тиранами». А обычными людьми со своими слабостями, страстями, радостями и неурядицами. И, попадая сюда сегодня, независимо от своих пристрастий и убеждений, невольно оказываешься в их семейном кругу. И переживаешь за этих людей почти как за родных…

Судьба подарила «царю-миротворцу», который, по выражению Ключевского, «победил предрассудок народов и этим содействовал их сближению», 28 лет счастливой семейной жизни. Датская принцесса Дагмар, доставшаяся ему «в наследство» от безвременно ушедшего брата Николая, оказалась преданным другом, делила с ним и радость, и горе.

В Ливадии супруги проводили летние месяцы — ездили по окрестностям, ходили пешком в Ореанду, охотились, купались, катались на лодках. Потом приезжали сюда уже с детьми. Здесь же, увы, разыгралась и семейная драма: император Александр II представил сыну и невестке свою новую жену — княгиню Долгорукую, с которой он обвенчался всего через шесть недель после кончины супруги Марии Александровны. А ведь именно для нее, больной чахоткой и подорвавшей здоровье многочисленными родами, в 1860 году он и купил это имение. Врачи надеялись, что целебный климат Южного берега Крыма продлит ей жизнь.

Придворный архитектор Ипполит Монигетти за два года создал здесь уютный «семейный городок». Большой и Малый дворцы, дома для свиты, новую кухню. Небольшую домашнюю церковь, построенную в византийском стиле, Мария Александровна пожелала назвать в честь одного из почитаемых православных праздников — Воздвижения Креста Господня. В этой церкви потом будут отпевать ее сына, Александра III, который умер здесь же, в Малом дворце, 20 ок­тября (по старому стилю) 1894 года.

На следующий день после отпевания у того же алтаря присягнул на верность престолу Николай II и приняла православие его не­веста — принцесса Алиса Гессенская, нареченная Александрой Федоровной.

Церковь эта пережила все эпохи — после революции в ней сначала был клуб, потом склад. Служба возобновилась лишь в 1991‑м. Мозаичный алтарь сохранился чудом. И то лишь потому, что его заколотили досками. И забыли.

Малому дворцу повезло меньше. В годы фашистской оккупации он сгорел. Но на его месте 18 ноября 2017 года в присутствии президента России был открыт бронзовый памятник Александру III. Император сидит на срубе дерева, опираясь на шашку. На мраморном пьедестале выбиты его знаменитые слова: «У России есть только два союзника — ее армия и флот».

Белоснежный шедевр

В какой степени последний российский император сумел воплотить в жизнь заветы своего отца, судить историкам. Но любовь к Ливадии он унаследовал точно. Для Николая и Александры, а потом и для их детей она стала приютом мира и спокойствия.

Император любил ездить верхом и совершал длительные прогулки по окрестностям. Постоянно купался даже в прохладной воде. Отдых совмещал с активной государственной деятельностью. Принимал послов и иностранные делегации. А любимым развлечением царской семьи стал лаун-теннис (теннис на траве), для чего в парке оборудовали специальную площадку.

Вечерами семья собиралась вместе, и Николай читал вслух. Часто устраивали домашние спектакли. В 1900 году император тяжело заболел брюшным тифом, и жена сама терпеливо выхаживала его. Как только ему разрешили совершать небольшие прогулки, он распорядился проложить горизонтальную дорожку от «Розовых ворот» в Ливадии до Верхней Ореанды. Дорожка длиной 6711 метров, проходящая через великолепный Ливадийский парк и устроенная без трудных спусков и подъемов, до сих пор именуется Царской…

Ливадия4_Ру.jpg
Полуротонда на Царской (ныне Солнечной) тропе — все, что осталось от сгоревшего в 1881 году летнего дворца Романовых в Нижней Ореанде./ФОТО автора


Идиллию нарушила Русско-­японская война. Выезжать в это время на отдых в Крым император не считал для себя возможным. Когда в 1909 году, после семилетнего перерыва, он с семьей вернулся в любимую Ливадию, оказалось, что Большой дворец пришел в негодность: от повышенной влажности «поплыли» полы и стены.

Перестройку поручили главному ялтинскому архитектору Николаю Краснову. Глядя на созданный им шедевр из белого инкерманского камня, трудно поверить, что построен он был всего за 17 месяцев. Исполненный в стиле итальянского Ренессанса, дворец будто парит над окружающей зеленью парка. Внутри — 116 помещений и четыре уютных дворика. На крыше — солярий для принятия воздушных ванн.

Чтобы сохранить белизну стен, Краснов покрыл их специальным, чрезвычайно дорогим раствором. Дренажная система спасала здание от подземных вод. Железобетонные перекрытия в дальнейшем позволили выдержать землетрясение 1927 года. Элект­ричеством обеспечивала собственная ­электростанция. Теплом — камины и водяное отопление. Здание было оборудовано водопроводом, канализацией, лифтом и телефоном.

«Мы не находим слов, чтобы выразить нашу радость иметь такой дом», — пишет Николай матери. Новую резиденцию семья обживала с любовью, украсив ее домашними фотографиями, картинами и иконами. Но съездить сюда она смогла только четыре раза. 12 июня 1914 года Романовы покинули Ливадию, еще не зная, что больше сюда уже не вернутся…

Ливадия2_Ру.jpg
Рабочий кабинет Николая II восстановлен таким, каким он был при его жизни./ФОТО автора


Рузвельт спал в приемной

В Гражданскую войну дворец был разграблен германскими оккупантами. Потом, при советской власти, там сделали санаторий. В Великую Отечественную его использовали для своих нужд немецкие офицеры. А уходя, снова разграбили. Сегодня здесь один из интереснейших крымских музеев, рассказывающий о жизни и быте трех поколений российских императоров.

С любовью во всех мелочах воссозданы императорские покои. Супружеская спальня и библиотека. Кабинет и гостиная императ­рицы. Малая столовая и клас­сная комната великих княжон, где представлены чудом сохранившиеся рисунки и письма детей Николая II. Один из коридоров украшен ­оленьими рогами — охотничьими трофеями императора.

А на первом этаже дворца располагается экспозиция, посвященная одному из самых важных событий в истории XX века — Ялтинской конференции.

Здесь, в бывшей резиденции российских императоров, с 4 по 11 февраля 1945 года лидеры СССР, США и Великобритании решали судьбу послевоенного миропорядка. Американская делегация расположилась в самом Ливадийском дворце. Для нее отвели 43 комнаты и обустроили бомбо­убежище. Выбор места был неслучаен — широкие коридоры и дверные проемы позволяли Франклину Рузвельту беспрепятственно передвигаться на инвалидной коляске. Спальня президента располагалась в бывшем Приемном кабинете императора с отделкой из красного дерева. Приемная — в Ожидательной комнате, отделанной ореховыми панелями. Столовая — в бильярдной в стиле Тюдоров. Именно в ней, кстати, состоялось подписание итоговых документов конференции.

Ливадия3_Ру.jpg
Когда жизнь заставила, лидеры «большой тройки» смогли найти друг с другом общий язык./ФОТО автора


Пленарные заседания проходили в самом большом помещении дворца — Парадной столовой. Оформлена она в стиле Ренессанса с большими окнами и рель­ефным потолком. Сейчас здесь периодически проводят официальные мероприятия, и поэтому символический круглый стол с фигурами глав делегаций вынесен в вестибюль.

В очаровательном Итальянском дворике, со всех сторон ограниченном колоннадой в тосканском стиле, с мраморным фонтаном в центре 9 февраля 1945 года была сделана самая известная фотография, изображающая лидеров стран «большой тройки».

А памятник, запечатлевший эти фигуры в бронзе, открыт 5 февраля 2015 года, в 70‑ю годовщину Ялтинской конференции. Десятитонное творение Зураба Церетели выглядит величественно и мощно, не оставляя сомнений: основы миропорядка, заложенные в Ливадии, должны сохраниться на века.


#Ливадия #история #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Приют тепла и любви».


Комментарии