Прогулки по городу: Большой Сампсониевский проспект, 88 и 88а

Этот трехэтажный краснокирпичный дом расположен по соседству с администрацией Выборгского района. Перпендикулярно ему стоит похожее здание, только двумя этажами выше. Когда-то обе постройки предназначались для городского архива.

Прогулки по городу: Большой Сампсониевский проспект, 88 и 88а | Здание, выходящее на проспект, должно было стать административным корпусом. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Здание, выходящее на проспект, должно было стать административным корпусом. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В рамках нашей постоянной рубрики «Прогулки по городу» мы изучили петербургские фонари в контексте истории города, рассказали о месте жительства актера Павла Луспекаева на Торжковской улице и рассмотрели поближе памятник Саше Кондратьеву и необычный особняк на Суворовском проспекте.

В начале ХХ века в нем были сосредоточены документы органов петербургского самоуправления - Городской думы, управы, их предшественников — общим числом до 800 тыс. дел. Все документы располагались тогда в четырех хранилищах: в здании Городской думы, двух бывших караульных домах у Нарвских ворот и самих воротах, сарае на Скотопригонном дворе на углу Забалканского (ныне Московского проспекта) и наб. Обводного канала, а также в амбаре на Гагаринском буяне. Сейчас на месте амбара, как и всего буяна, находится дом № 8 по Петровской набережной и созданная Михаилом Аникушиным бронзовая Ника - памятник к 300-летию Российского флота.

Большинство помещений, где хранились документы, как свидетельствуют материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, не имели освещения и отопления. Не хватало места, и многие материалы лежали на полу, а зимой нередко покрывались инеем. Бичом дореволюционных архивохранилищ была постоянная сырость, из-за чего ценнейшие материалы превращались в труху.

Решить вопрос с нормальным помещением долгое время не удавалось: сказывались постоянные споры относительно судьбы архива в Городской думе и дефицит бюджета. Вопрос сдвинулся с мертвой точки, когда в мае 1910 года во время пожара на Скотопригонном дворе погибло 1870 книг нотариусов и маклеров, ведомостей справочных цен и ведомостей рядских старост - должностных лиц городского общественного управления, которые наблюдали за правильным производством промыслов и торговли.

В марте 1911 года Городская дума образовала комиссию об устройстве городского архива и музея. На заседании 31 октября того же года комиссия одобрила проект здания городского архива, представленный гражданским инженером Г. Д. Ротгольцем. Оно было рассчитано на 400 тыс. дел. Оставшуюся половину документов предполагалось сконцентрировать для повседневных нужд в помещениях Городской думы.

Однако прошло еще полтора года, прежде чем органы городского самоуправления в январе 1913 года окончательно выбрали место для строительства архива. Таковым стал участок на Выборгской стороне на Большом Сампсониевском проспекте, приобретенный городом в 1912 году у предпринимателя Г. Г. Елисеева, представителя знаменитой династии, главы торгового товарищества «Братья Елисеевы».

За основу был принят проект Г. Д. Ротгольца, однако сам комплекс спроектировал архитектор Ф. М. Вержбицкий. Он должен был включать в себя собственно помещение для архива, соответствующее всем передовым технологиям начала ХХ века, и административный корпус - с канцелярией, приемной, залом для занятий, библиотекой, «фотографической комнатой» и реставрационной мастерской. Весь комплекс предполагалось огородить каменной стеной.

Сам выбор участка представители городского самоуправления считали весьма удачным, поскольку еще в 1911 году на Большом Сампсониевском проспекте проложили трамвайную линию, соединившую этот район с центром.

Строительство долго откладывали из-за корректировки первоначальной сметы, и здание заложили только 14 сентября 1914 года, когда уже шла Первая мировая война. Построили к концу 1915 года, но его немедленно заняли воинские части. Такая же судьба постигла расположенные рядом Петроградский учительский институт (теперь в нем администрация Выборгского района) и флигель для служащих, где ныне расположен Военный комиссариат Выборгского района.

В итоге в новое здание городской архив так и не переехал. После революции 1917 года в помещениях, предназначавшихся для администрации архива, находились коммунальные квартиры, с середины 1960-х годов - учреждения Выборгского исполкома и районный загс. Теперь там жилые квартиры и офисы. А в пятиэтажном доме, предназначавшемся для самого архивохранилища, ныне размещаются отдел строительства и землепользования администрации Выборгского района, адвокатская контора и жилые помещения.

#архив #прогулки #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6309) от 26.10.2018 под заголовком «Архив, который не переехал».


Комментарии