В Петербурге конфликт на детской площадке обернулся уголовным делом

Кадры видеосъемки, обошедшие несколько дней назад питерские информационные каналы, не могут оставить равнодушным. Двое подростков повздорили на детской площадке. Дело дошло до драки – мальчишки явно изображают боксеров, причем один активно нападает, другой чуть менее активно защищается. Казалось бы, дело обычное – ну подерутся, потом помирятся. Но... на площадке появляется здоровенный мужчина – папа одного из «бойцов».

В Петербурге конфликт на детской площадке обернулся уголовным делом | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Что делает в таком случае среднестатистический человек? Растаскивает драчунов по разным углам и тем исчерпывает конфликт. Но папа «бойца» сам вступает в бой. Он поднимает противника своего сына в воздух и бросает его на землю. Воодушевленный такой поддержкой сынок несколько раз еще с остервенением бьет ногой лежащего мальчишку. После этого они вместе с отцом удаляются, при этом последний произносит несколько нравоучительных фраз на очень плохом русском языке.

Глаза вставшего с земли ребенка надо было видеть. Обида, боль, слезы – как, мол, такое возможно! Несправедливо! Мальчик держится за руку – как потом оказалось, в результате падения у него произошел сложный перелом.

Виновного долго искать не пришлось – мальчики учились в одном классе. Спустя два дня подозреваемый был задержан. Им оказался гражданин Узбекистана Жаффар И. Он представил справку о временной регистрации, но оказалось, что по данному адресу он не числится – более того, в указанной им квартире уже год с лишним никто не проживает. Не исключено, таким образом, что документы о регистрации являются подложными, в связи с чем возникает вопрос о законности нахождения И. на территории РФ. Задержанный также ввел в заблуждение сотрудников правоохранительных органов о наличии у него официального места работы. Вину он не признал, сообщив, что никакой физической силы в отношении несовершеннолетнего не применял. Также установлено, что И. является пенсионером (по выслуге лет) МВД Республики Узбекистан, то есть осведомлен о тактике проведения следственных и иных процессуальных действий, имеет фактические познания в области юриспруденции. В связи с этим, как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Калининский районный суд вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Разумеется, судьбу «гостя города», одержавшего «победу» над 11-летним ребенком, определит суд. Но прежде этого ему, думаю, скажут «большое спасибо» все его соотечественники, проживающие на невских берегах. Что говорить, у многих горожан и без того непростое отношение к «понаехавшим». Есть и те, чье раздражение порой перехлестывает рамки закона. И, будем смотреть правде в глаза, каждый подобный случай число подобных «радикалов» увеличивает, усложняя ситуацию в сфере межнациональных отношений.

#конфликт #драка #уголовное дело

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком ««Победа» над ребенком».


Комментарии