Ниамей против Вашингтона. Нигер решил отказаться от военного сотрудничества с США

По мнению наблюдателей, вывод 1,1 тысячи американских военнослужащих сильно не изменит обстановку в регионе, однако очевидно, что западные страны теряют остатки влияния в Сахеле (регион с населением около 100 млн человек, на территории которого расположены пять стран: Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад), а новая политическая элита получает репутационные очки за счет антиколониальных взглядов населения.

Ниамей против Вашингтона. Нигер решил отказаться от военного сотрудничества с США | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По местному телевидению показывают, как сторонники новой военной власти ликуют, сжигая у стен посольства США американские флаги. Так радикально настроенные противники Запада выражают свои взгляды, согласно которым присутствие Франции и США не давало им нормально жить. «Правительство Нигера, учитывая стремления и интересы своего народа, приняло решение о немедленной денонсации соглашения, определяющего статус американских военных и сотрудников Пентагона на территории страны», — заявил в телеэфире спикер правительства военной хунты Амаду Абдраман.

Нельзя не отметить, что Ниамей (административный центр в Нигере) заявил о разрыве военного сотрудничества особенно показательно. Абдраман не преминул сказать, что соглашение 2012 года о размещении в стране американских военнослужащих было навязано Вашингтоном на невыгодных условиях «в одностороннем порядке» и вопреки чаяниям народа Нигера.

Такого развития событий ничего не предвещало. Дело в том, что нигерские военные после захвата власти в стране не ставили вопрос о выводе американских баз. На выход было жестко указано только французам. Те ушли, а Ниамей начал выстраивать новые отношения с Россией, включая российское военное присутствие (взамен неэффективного французского) в целях борьбы с джихадистским терроризмом и туарегским сепаратизмом.

Показательно и то, что данное заявление последовало вскоре после визита американской делегации. В нее входили в том числе помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи и глава африканского командования вооруженных сил США генерал Майкл Лэнгли. Абдраман сказал, что американские официальные лица нарушили дипломатический протокол и не проинформировали Ниамей о составе делегации, дате ее прибытия и повестке дня. Это власти посчитали оскорбительным. Похоже, что нынешнее военное руководство страны ожидало разговора на равных, а получило классический ультимативный шаг заокеанских дипломатов. Впрочем, формально диалога вообще не было: непосредственная встреча представителей США с властями Нигера не состоялась. Это не помешало Абдраману заявить о том, что Вашингтон обвинил Ниамей в тайном снабжении ураном Ирана. Нигерские источники рассказывают, что американцы угрожали Ниамею не только санкциями, но и чуть ли не вооруженным вторжением, если новое правительство страны не подтвердит режим пребывания военных баз Соединенных Штатов. Само собой поднимался и вопрос о разрыве отношений с Россией, в том числе военно-технического сотрудничества и сотрудничества в области безопасности. Судя по всему, именно этот ультиматум и стал последней каплей в отношениях Нигера и США.

Напомним, американцы имеют в этой стране крупную базу беспилотников, которые оказывали поддержку в борьбе с джихадистами. Общая сумма затрат на постройку базы составила 110 млн долларов, она была крупнейшим проектом ВВС США. Как известно, в июле 2023‑го в стране в ходе переворота к власти пришел генерал Абдурахман Тчиани. Он вместе с военными-патриотами сверг предыдущее правительство. Ранее Нигер, вмес­те с почти всей Западной и Цент­ральной Африкой, принадлежал Франции. И, несмотря на формальное провозглашение независимос­ти, многие местные чиновники предпочитали делать деньги на родине, а отмывать их в Европе. Париж на коррупцию региональных царьков закрывал глаза, поскольку ему это было выгодно.

Нынешнее заявление новых нигерских властей, конечно, не означает, что уже завтра американские военные покинут страну. Они так просто не сдадутся. Начнется некая новая фаза давления на Ниамей, возможно, снова с привлечением соседних стран. Нигер в свою очередь, скорее всего, продолжит выстраивать новую внешнеполитическую линию, которая в конечном счете все‑таки должна привести к выводу американских баз, хотя изначально этого и не предусматривала.


#Нигер #конфликт #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Ниамей против Вашингтона».


Комментарии