Контрафакт в Лесном порту. Таможенники столкнулись с ухищрениями злоумышленников

На некоторых постах Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в последнее время были отмечены «громкие» происшествия. Предпочтения злоумышленников при этом не изменились. Они по‑прежнему пытаются провезти через границу в основном контрафактную табачную продукцию и одежду, наркотики и незадекларированные ювелирные изделия.

Контрафакт в Лесном порту. Таможенники столкнулись с ухищрениями злоумышленников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Так, в начале сентября представители Балтийской таможни обнаружили спрятанную в морском судне, прибывшем в петербургский грузовой порт из Латвии, весомую партию кокаина. В оперативно-разыскных мероприятиях участвовали их коллеги из Северо-Западной оперативной таможни и сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Они изъяли восемь килограммовых брикетов со спрессованным белым порошком. Общая стоимость этой партии на черном рынке может составлять около 100 млн рублей. Таможенники возбудили уголовное дело по статье 229.1 УК РФ («контрабанда наркотиков в особо крупном размере»), а правоохранители приступили к поиску виновных. Им грозит лишение свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Несколько ранее, в конце августа, сотрудники СЗТУ вместе с оперативниками регионального УФСБ пресекли попытку ввоза на территорию России крупной партии гашиша. Применив технические средства таможенного контроля, они нашли в тягаче с прицепом, прибывшем из Эстонии, 265 полимерных пакетов. Там оказалось 812 кг этого наркотического вещества, стоимость которого на черном рынке превышает 2 млрд рублей. После чего были задержаны члены преступной группы (граждане Литвы), в отношении которых также было возбуждено уголовное дело.

По данным Псковской таможни, только за первое полугодие 2023 года это подразделение СЗТУ зафиксировало семь фактов незаконного провоза через границу наркотических средств и сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота таможенники изъяли при этом более 100 кг наркотиков…

В начале сентября на Карельской таможне (пункт пропуска «Люття») у россиянина, выезжавшего на своем автомобиле в Финляндию, было найдено оружие, заряженное семью патронами. В бардачке его легковушки специалисты увидели револьвер отечественного производства системы «наган», изготовленный в 1937 году. Оружие оказалось охолощенным, то есть предназначенным для имитации выстрела (светозвуковыми холостыми патронами), что подтвердила экспертиза. И относилось к категории списанного гражданского оружия. Владелец пояснил, что перед выездом за рубеж забыл убрать пистолет из машины. Но, поскольку он не имел разрешительных документов, это не избавило его от наказания — таможня возбудила дело об административном правонарушении.

А на другом пункте пропуска (МАПП «Торфяновка») при осмот­ре легкового автомобиля ее работники обнаружили семь картонных коробок с ножами итальянского производства, рыночную стоимость которых эксперты оценили в 330 тысяч рублей. Их приобрел петербуржец, постоянно проживающий в Хельсинки. Заподозрив, что стоимость купленного им за границей товара превышает норму беспошлинного ввоза, таможенники направили находку на экспертизу. А в отношении владельца ножей, «забывшего» составить на них декларацию и уплатить таможенную пошлину, было возбуждено дело об административном правонарушении…

Гораздо чаще специалисты сталкиваются, однако, с попыткой провоза через границу незадекларированных и контрафактных табачных изделий. Так, в одном из магазинов города Кингисеппа они обнаружили 1,3 тыс. пачек сигарет без акцизных марок РФ на сумму более 153 тыс. рублей. Их коллеги из Балтийской таможни в ходе досмотра прибывшего в Петербург (точнее, в Лесной порт) зарубежного судна нашли и изъяли 71 тысячу таких же «левых» сигарет.

А псковские таможенники задержали в лесу недалеко от российско-белорусской границы микроавтобус, в багажном отделении которого оказались 72 коробки с сигаретами (36 тыс. пачек) без акцизных марок и знаков идентификации. Предварительная стоимость этой партии, перевозил которую житель Псковской области, по мнению экспертов, превышает 3,6 млн рублей.

Отмечают таможенники и неиссякаемое пристрастие нарушителей к незаконно провозимым ювелирным изделиям. Так, на исходе лета сотрудники Пулковской таможни пресекли попытку провоза без декларирования золотого колье со вставками из бриллиантов на стоимость более 2,5 млн рублей. Его пытался провезти колумбиец, следовавший транзитом из столицы этой страны в Стамбул и заявивший об отсутствии у него драгоценностей, подлежащих таможенному декларированию.

А в багаже у жителя Нигерии представители той же таможни обнаружили незаконно провозимое ожерелье и браслет со вставками из бриллиантов и фианитов на общую сумму более 2 млн руб­лей. Нарушителю грозит теперь срок от трех до семи лет, а кроме того, он должен будет выплатить штраф в размере до 1 млн рублей.


#контрафакт #судно #наркотики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7501) от 14.09.2023 под заголовком «Контрафакт в Лесном порту».


Комментарии