Корабелы Северной верфи продолжают малярные работы на траулере «Капитан Геллер»

На большом морозильном траулере-процессоре «Капитан Геллер», строящемся на «Северной верфи», в жилой зоне и надстройке ведутся малярные работы.

Корабелы Северной верфи продолжают малярные работы на траулере «Капитан Геллер» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Это первое серийное судно проекта 170701, очень необычного по архитектуре корпуса и оснащению (в разной степени готовности находятся и другие траулеры проекта), было спущено на воду довольно давно, три года назад.

При выполнении заказа специалисты завода, как видно, столкнулись с трудностями, характерными для всей отрасли, которые связаны с санкционными ограничениями. Тем не менее работы по нему идут полным ходом. В жилой зоне судна специалисты выравнивают палубу, а на участках, где велись сварочные работы, восстанавливают грунтовочный слой для лакокрасочного покрытия.

Большую серию из десяти таких траулеров петербуржцы строят в рамках первого этапа программы инвестиционных квот для предприятий, входящих в одну из крупных рыбопромышленных компаний России. Эти новейшие суда предназначены для вылова минтая, трески, пикши и сельди с помощью донного и пелагического тралов в Северной Атлантике и на Дальнем Востоке. Для переработки рыбы на борту все они будут оснащены современной рыбообрабатывающей фабрикой суточной производительностью 100 тонн, позволяющей выпускать рыбное филе и другую продукцию. После автоматизированной упаковки она помещается на лифте во вместительный морозильный трюм, где погрузчики складируют ее на паллетах.

Необычная форма носовой оконечности судна (его проект разработали петербуржцы, специалисты КБ «Наутик Рус») позволила увеличить там рабочее пространство и улучшить мореходные качества. Головной морозильный траулер-процессор «Капитан Соколов» корабелы не так давно передали заказчику после продолжительных испытаний на Балтике.


#траулер #малярные работы #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Первенец «минтаевой» серии».


Комментарии