Корабелы «Северной верфи» спустили на воду большой морозильный траулер-процессор «Капитан Абакумов»

Это шестое судно в крупной серии, состоящей из десяти единиц, которая строится в рамках первого этапа государственной программы инвестиционных квот по заказу одной из ведущих рыбопромышленных компаний России.

Корабелы «Северной верфи» спустили на воду большой морозильный траулер-процессор «Капитан Абакумов» | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Перед спуском на воду траулера сотрудники верфи подготовили к эксплуатации его винторулевой комплекс, завершили покраску подводной части и провели другие работы. Это судно, закладка которого состоялась в июле 2020‑го, было названо в честь Героя Социалистического Труда Александра Абакумова — почетного гражданина Мурманска, одного из организаторов сельдяного промысла в нашей стране.

Траулер «Капитан Абакумов», как и пять предыдущих «капитанских» судов, предназначен для лова и переработки рыбы (сельди, пикши и трески) в северо-западной части Атлантики. А следующие четыре траулера необычной конструкции с высокими мореходными качествами, относящиеся к этой высокотехнологичной серии, строятся для работы на Дальнем Востоке.

В торжественной церемонии спуска на воду очередного судна проекта 170701 приняли участие вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления рыболовства Леонид Телицын, дочь и супруга капитана Абакумова, а также новый генеральный директор завода «Северная верфь» Михаил Ненюков. По его словам, техническая готовность судна составляет сегодня около 36 %. А конкретный регион его промысла, как и состав комплектующих, будут зависеть от планов заказчика по рынку сбыта.


#корабелы #судно #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком ««Капитан» вошел в воду».


Комментарии