Стало известно, как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу

У пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, наблюдается сохранение стойкого иммунитета на протяжении семи-восьми месяцев. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Стало известно, как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

А вот по словам заместителя директора Центра им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Дениса Логунова, у граждан, получивших прививку, уровень антител даже выше, чем у переболевших. А стойкий иммунитет сохраняется более девяти месяцев.

«У этого явления есть весьма простое объяснение, – подчеркнул Логунов. – При инфекции плохо формируются герминальные центры в лимфоузлах, плохо вырабатываются антитела в постинфекционном периоде. По этой причине вакцинация обеспечивает гораздо больший уровень антител к S-белку, чем сам коронавирус».

Кстати, ранее вице-премьер России Татьяна Голикова попросила тех, кто уже перенес заболевание, не торопиться с прививкой. По ее словам, повторно люди заболевают крайне редко. И возможное постепенное снижение количества антител к инфекции, которые выработались в организме после болезни, не означает, что уходит клеточный иммунитет или клеточная память.

Как поступить тем, кто не знает, переболел он коронавирусом или нет, но хочет сделать прививку, дал свои рекомендации директор петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера академик Арег Тотолян.

По его словам, прививка от коронавируса, сделанная на фоне бессимптомного течения коронавирусной инфекции, не причинит вреда организму.

«Если контакт с вирусом был, но никакой клинической картины при этом нет, то есть вирус не размножается в дыхательных путях, этой ситуации опасаться не нужно. В этом случае вакцина нанести вред не может», – подчеркнул он.

Однако академик уточнил, что потеря обоняния, даже если больше нет других симптомов COVID-19, – это уже повод повременить с вакцинацией. Так же отложить прививку необходимо при любых других признаках ОРВИ, включая повышенную температуру тела.

МЕЖДУ ТЕМ

На 26 января в России зафиксирован 18 241 случай инфицирования (всего 3 756 931). Выздоровел 3 174 561 человек, умерли 70 482.

В Петербурге выявлено 1510 новых случаев (всего 323 219). Выздоровели 212 093 пациента, умерли 9432.

Согласно официальным данным, в Северной столице количество заболевших резко идет на спад. Например, 25 января были выявлены 2110 инфицированных, днем ранее – 2910. Соответственно, растет количество свободных коек. Сейчас их 4049, что составляет 32,3%.

На данный момент на искусственной вентиляции легких находятся 328 пациентов, что на 24% меньше пикового значения за весь период эпидемии.

В Ленинградской области выявлен 221 новый случай (всего 29 596). Выздоровели 26 665 человек, умерли 379.

#коронавирус #вакцинация #иммунитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (6851) от 27.01.2021 под заголовком «У кого иммунитет крепче».


Комментарии