Барьер для чужака: как измерить свой иммунитет?

Вы задумывались когда‑нибудь о том, почему кто‑то болеет чаще, а кто‑то реже? Если задать этот вопрос человеку, не имеющему отношения к медицине, то в лучшем случае он скажет, что во многом это зависит от иммунитета. И в принципе будет прав. Но что представляет собой иммунитет и каким образом его можно измерить, едва ли кто имеет представление.

Барьер для чужака: как измерить свой иммунитет? | Проверить на прочность вашу иммунную «броню» может одна маленькая пробирка крови./ФОТО Utrecht Robin/ABACA/ТАСС

Проверить на прочность вашу иммунную «броню» может одна маленькая пробирка крови./ФОТО Utrecht Robin/ABACA/ТАСС

Есть простое, но емкое определение иммунитета: это самый надежный страж организма, который защищает нас от всего чужеродного: бактерий, микробов, грибов, вирусов… Вся эта микроскопическая братия находится под неусыпным контролем иммунной системы. Именно их она должна своевременно опознать и уничтожить. Поэтому среди большого числа жизнеобеспечивающих систем только одна — иммунная — выполняет важнейшую роль защиты.

Более научное определение дал известный иммунолог, наш современник академик Р. В. Петров: «Иммунитет — это способность организма к защите от живых тел и веществ, являющихся носителями признаков чуждой генетической информации».

В настоящее время на фоне неу­тихающей борьбы с различными вирусными заболеваниями (ковид, грипп, ОРВИ) многие начинают задумываться о состоянии своего иммунитета: насколько он способен защитить нас как от инфекционных, так и от других, не менее тяжелых, болезней.

В самом деле можно ли реально его измерить?

Оказывается, можно. Для этого во многих странах широко используют анализ крови — иммунограмму. Это комплексное лабораторное исследование, определяющее количество и качество разных клеток, формирующих иммунитет.

Но тут важно понимать, что иммунограмма крови не покажет, у какого конкретно органа или системы организма есть нарушения в работе. Она лишь отражает состояние иммунной системы в целом.

Несколько слов о том, как проводится это исследование. Для оценки иммунитета определяют состав лимфоцитов — это главные клетки иммунной системы человека. Их несколько видов. В частности, В-лимфоциты распознают «врагов», вырабатывая при этом специфические антитела, которые с ними борются; Т-лимфоциты отвечают за уничтожение чужеродных клеток, активизируют иммунный ответ или тормозят его, если он излишне активный; NK-лимфоциты (натуральные киллеры) ликвидируют клетки, в том числе и раковые, которые организм распознал как генетически чужеродные.

Так вот, иммунограмма позволяет оценить тип и функциональное состояние лимфоцитов по наличию клеточных маркеров на их поверхности. Всем этим маркерам ученые дали определенные номера (Т-3, Т-4 и т. д.).

Если говорить проще, то уровень различных лимфоцитов может повышаться или понижаться при инфекциях, аутоиммунных и онкологических заболеваниях, иммунодефицитах, а также после тяжелых стрессовых состояний, травм и хирургических операций.

Разумеется, такое исследование нужно делать далеко не всем. Обычно общего и биохимического анализа крови достаточно для диагностики большей части заболеваний. Но если терапия безуспешна — врач может предложить сделать иммунограмму.

Сегодня есть четкие показания к назначению данного исследования. Это врожденные нарушения иммунной системы; все злокачест­венные новообразования, особенно лимфомы, болезнь Ходжкина, лимфолейкозы, саркома Капоши… Частые и вялотекущие воспалительные недуги или неспеци­фические заболевания верхних дыхательных путей (бронхиты, трахеиты, пневмонии, синуситы, отиты) тоже могут стать поводом для исследования.

Она необходима при ауто­им­мунных, нейродистрофических и аллергических заболеваниях. При подозрении на СПИД, ВИЧ-инфекцию, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. А также после пересадки органов и при обследовании доноров крови, костного мозга и реципиента до и после трансплантации.

Люди часто спрашивают: а не стоит ли сделать этот анализ на всякий случай? Не стоит. Это бесполезная трата времени и денег. Проверить иммунитет нужно только по назначению лечаще­го врача и строго по показаниям.

Ведь даже частые простуды — далеко не всегда показатель плохой работы иммунитета. Если вы болеете ОРВИ не чаще пяти раз в год и при этом быстро выздоравливаете, то проблем с иммунитетом нет. Для детей «норма» простуд еще больше — до восьми раз в год. Если же болезни протекают тяжело, с осложнениями, вот то­гда и важно исследовать иммунный статус.

И напоследок. Жизнь без болезней даже в современных условиях — утопия. А вот жизнь с хорошо укрепленной системой иммунитета — реальность. Для этого требуется не так уж и много: выполнять правила личной гигиены, уделять внимание сбалансированному питанию, не курить, минимизировать дозы алкоголя, по возможности хорошо высыпаться, постараться меньше нервничать, больше двигаться и ходить пешком, быть нужным себе, близким людям и друзьям.

Канадский патофизиолог и основатель науки о стрессе Ганс Селье был тысячу раз прав, когда сказал: «Отпус­тите свои энергетические вожжи, расслабьтесь, иног­да делайте себе приятное. Еще в древности мудрые йоги говорили: сильное напряжение — это смерть, покой и релаксация — это жизнь».

Эти простые, давно известные истины помогут вам держать свой иммунитет «постоянно в седле», а значит — меньше болеть.

Между тем 

Как подготовиться к исследованию, чтобы результат был максимально точным?

За сутки до его проведения нужно: исключить алкоголь; по возможности (и с позволения лечащего врача) отказаться от приема лекарств; избегать физических нагрузок и эмоционального стрессового напряжения; не есть 12 часов до взятия крови из вены; не курить за три часа до анализа.


#иммунитет #профилактика #заболевание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Барьер для чужака».


Комментарии