Вчера запустили «горячую линию» по вопросам профилактики туберкулеза

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Петербурга и Ленобласти» и сотрудники Роспотребнадзора будут консультировать всех желающих до 29 марта.

Вчера запустили «горячую линию» по вопросам профилактики туберкулеза | ФОТО Stock Art on Shutterstock

ФОТО Stock Art on Shutterstock

Напомним, по словам главного внештатного специалиста-фтизиатра городского комитета по здравоохранению Александра Пантелеева, ситуация с заболеваемостью туберкулезом остается вполне благополучной: на протяжении трех лет в Северной столице ре­гистрируется исторический минимум. Причем таких цифр, как утверждает специалист, не было даже в Советском Союзе.

«В прошлом году выявлено менее тысячи больных туберкулезом — всего 992 человека. Количество больных уменьшается. Те риски, которые могли быть в период пандемии коронавирусной инфекции, к счастью, не реализовались», — отметил Пантелеев.

Уровень распространения туберкулеза среди детского населения крайне низок. За прошлый год заболевание выявлено у 51 ребенка. Необходимо подчеркнуть, что подавляющее большинство случаев — своевременно выявленный туберкулез на ранних стадиях. Как правило, это формы без выделения бактерий во внешнюю среду и с минимальным повреждением органов, без генерализации. По словам Александра Пантелеева, в специализированных учреждениях города есть полный набор всех комбинаций противотуберкулезных препаратов. При этом схемы лечения постоянно совершенствуются.

Между тем петербургские ученые НИИ фтизиопульмонологии и НИИ гриппа имени Смородинцева работают над созданием назальной вакцины против туберкулеза. Об этом сообщил директор СПб НИИФ Петр Яблонский.

«У нас до сих пор, кроме известных всем вакцин — БЦЖ, новых не было. С Институтом гриппа мы близки к тому, чтобы вывести два варианта вакцин на рынок — парентеральный и назальный, что повысит эффективность применения новых вакцин. Все экспериментальные фазы мы уже прошли, сейчас обсуждается договор на уровне Союзного государства с участием Казахстана и Белоруссии, чтобы получить достаточно серьезное финансирование, и новая вакцина будет запущена в серию по окончании работ. Надеюсь, что в ближайшие год-два мы узнаем результаты третьей фазы клинических испытаний», — рассказал Яблонский.

По словам специалиста, сейчас есть необходимость разработки новых вакцин против туберкулеза, поскольку прививка БЦЖ уже менее эффективна и защищает только детей. «БЦЖ-вакцинация спасла страну, и не только нашу, от туберкулезных менингитов у новорожденных детей, это был колоссальный прорыв в науке и практике, но сегодня ее эффективность достигает 36 % — это не очень много, нам хотелось бы достичь 80 – 90 % гарантированной защиты от заболевания», — сказал директор СПб НИИФ.

Как сообщил Яблонский, новая вакцина будет направлена в первую очередь на выработку антител, поэтому она станет «приучать» организм к встрече с микобактериями туберкулеза и к дальнейшей их нейтрализации.


#туберкулез #горячая линия #профилактика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Недуг на историческом минимуме».


Комментарии