В нашем городе вводится обязательный масочный режим

К счастью, не повсеместно. Пока его действие распространяется только на врачей и посетителей медицинских учреждений.

В нашем городе вводится обязательный масочный режим | ФОТО Maskmedicare Shop on Unsplash

ФОТО Maskmedicare Shop on Unsplash

Как пояснили в городском комитете по здравоохранению, такая мера поможет в профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса, которые вновь атакуют горожан.

Напомним. Заболеваемость начала расти еще в сентябре, когда у петербуржцев чаще всего диагностировали ковид. К концу октября на карантин из‑за вирусов закрыли 19 классов в школах и три группы в детсадах.

Мониторинг распространения различных штаммов показал, что доминирует по‑прежнему омикрон, но также выявлены первые 10 случаев нового варианта пирола, который считается более контагиозным и «уходит» от атаки антител. Тем не менее эпидемиологи и инфекционисты настроены оптимистично: они объясняют, что пирола — это продолжение омикронной линии в эволюции коронавируса, поэтому повышенной патогенности и других неприятных сюрпризов от нее не ждут.

Даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила систему оценки опасности коронавируса. Сегодня эксперты ведомства исключили людей старше 65 лет из группы высокого риска, переведя их в группу среднего риска. Так что пугаться подъема заболеваемости не стоит. Тем более что врачи готовы к встрече и с этим врагом.

Согласно последним данным Смольного, в городе развернуто более 1500 коек для пациентов с COVID-19, на лечении в стационарах находятся свыше 1300 человек, из них в реанимации — 56. Более 3800 горожан с подтвержденным коронавирусом проходят амбулаторное лечение.

Кстати, Минздрав России обновил рекомендации по лечению ковида. В терапевтическое лечение пациентов, требующих госпитализации, добавлены отечественные препараты, снижающие риск развития дыхательной недостаточности.

Что касается вакцинации, то, как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в нынешнем сезоне «риски возможных осложнений таковы, что мы не требуем и не предлагаем иммунизироваться от ковида». При этом прививку от гриппа сделать надо, подчеркнула главный санитарный врач.


#маски #ковид #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Время доставать маски».


Комментарии