В Петербурге количество зараженных острым вирусным гепатитом B снизилось более чем в 100 раз

За последние два десятилетия количество зараженных острым вирусным гепатитом B снизилось в Петербурге более чем в 100 раз. На это обратили внимание специалисты накануне отмечаемого сегодня международного дня борьбы с грозным заболеванием.

В Петербурге количество зараженных острым вирусным гепатитом B снизилось более чем в 100 раз | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам заместителя начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Оксаны Самариной, с начала текущего года вирусные гепатиты разных типов были выявлены у 3,5 тысячи горожан. В основном это хронические формы и только 5 % от общего числа составляют острые формы. Специалист подчеркнула, что многократное снижение острых форм гепатитов В произошло благодаря вакцинации, и дальнейшая реализация программ по профилактике острого гепатита В позволит свести заболеваемость им в Северной столице к единичным случаям.

По данным, которые приводит первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана, в минувшем году в Петербурге от гепатита А были вакцинированы 8 тыс. человек, что составило 150 % от плана. 95 тысяч горожан привились от гепатита В. «От гепатита С нет прививки, но есть современная лекарственная терапия, которая позволяет правильно пролечить пациента», — сказал чиновник.

Действительно, гепатит С не приговор. А новые безинтенфероновые схемы лечения, одобренные Всемирной организацией здравоохранения и предполагающие использование препаратов прямого действия на клетки вируса, еще больше укрепляют веру в успех. Эти лекарства уничтожают вирус, но при этом не задевают другие органы и системы. Еще одно и, пожалуй, самое главное преимущество нового лечения — его эффективность. Если раньше процент излечения не превышал 50 – 75 %, то новый препарат, который гораздо эффективнее и безболезненнее, обещает успех почти в 100 % случаев.


#гепатит #вакцинация #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7467) от 28.07.2023 под заголовком «Печень защитит прививка».


Комментарии