Звонильная неделя Пасхального фестиваля началась в Петербурге

Пасхальные дни в этом году пришлись на первомайские выходные, и праздник продолжается. Во всех храмах города проходят богослужения, православные приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!». Как известно, отмечают этот большой праздник 40 дней. Началась в день Пасхи и Звонильная неделя ставшего уже традиционным за многие годы в нашем городе Пасхального фестиваля.

Звонильная неделя Пасхального фестиваля началась в Петербурге | ФОТО Алексея СМИРНОВА предоставлено  оргкомитетом Пасхального фестиваля

ФОТО Алексея СМИРНОВА предоставлено оргкомитетом Пасхального фестиваля

– Ровно 30 лет назад, в 1991 году, благодаря тогдашнему председателю Ленсовета Анатолию Собчаку мы возобновили в нашем городе традицию проведения Пасхального фестиваля, которая существовала во времена Российской империи. В день светлого Воскресения Христова император поднимался на колокольню собора Святых апостолов Петра и Павла и сам лично ударял в Благовест – главный колокол собора. И над столицей разносился праздничный малиновый звон, – рассказал основатель и бессменный главный режиссер Пасхального фестиваля Валерий Павлов.

Возрожденная традиция не прерывалась все последующие тридцать лет ни разу. Пасхальный звон с колокольни Петропавловского собора разнесся и в нынешний день Воскресения Христова. 2 мая в полдень – сразу после выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости – 30 раз прозвучал большой колокол собора Петра и Павла. При содействии руководства Музея истории Санкт-Петербурга вместе с основателем фестиваля традицию пасхального звона продолжили руководители военных оркестров Северо-Западного военного округа – постоянные участники Пасхального фестиваля, а также военного парада на Дворцовой площади: начальник военно-оркестровой службы ЗВО подполковник Павел Гернец, начальник Адмиралтейского оркестра капитан 3-го ранга Валентин Лященко, военный дирижер старший лейтенант Никита Игнатов. И, конечно, вместе с ними в пасхальной церемонии принимали участие, играли на колоколах, дети.

– В этот день мы вспоминаем тех, кто был среди организаторов Пасхального фестиваля. Поздравляем с 90-летием члена-корреспондента РАН литературоведа, ученого, писателя Николая Скатова. Поздравляем с днем рождения Людмилу Нарусову. Сегодня колокол звучал в честь устроителей Пасхального фестиваля Вольфганга Кляймана, Александра Белоненко, Василия Захарьящева, Владимира Кайчука. И в память о Георгии Свиридове, Михаиле Аникушине, Андрее Мыльникове, протоиерее Владимире Фоменко. Продолжается вековая традиция императорской России: в день Пасхи подниматься на колокольню собора Святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости и чтобы удар в Благовест возвещал о том, что власть, народ и церковь едины в своем стремлении встречать Пасху Христову, – сказал Валерий Павлов.

В этом году в связи с известными противоэпидемическими мерами Пасхальный фестиваль ограничится Звонильной неделей. В первую праздничную седмицу ежедневно с колокольни собора Владимирской иконы Божией Матери в 17.00 будут раздаваться уникальные колокольные композиции. Праздничный красный звон звучит с колоколен и многих других храмов города.

#Пасха #храмы и церкви #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Благовест над крепостью».


Комментарии