Когда отмечают Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы в 2022 году?

Праздники посвящены сбору урожая.

Когда отмечают Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы в 2022 году? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Ежегодно в августе отмечаются православные праздники, посвященные сбору урожая – Медовый, Яблочный,  Ореховый Спасы. Их происхождение связано с Сыном Божьим и с Его деяниями. Праздники имеют определенные традиции и запреты.

В Медовый Спас принято освящать мед нового урожая. Считается, что до этого момента мед есть нельзя. Помимо этого, освящают воду, букеты из красного мака, васильков и бархатцев. В храмах и церквях традиционно проходят богослужения. Праздник отмечается 14 августа. Также в этот день начинается Успенский пост, в который запрещено есть мясные и молочные продукты. Он длится до 27 августа. 

В Яблочный Спас отмечается, когда начинается сбор урожая, – 19 августа. В праздник  освящают яблоки и обычно готовят из них различные блюда. В  православном календаре в этот день отмечается Преображение Господне, а в народном – переход от лета к осени. 

В Яблочный Спас допускаются послабления поста и разрешается есть рыбу. 

Ореховый Спас (Хлебный Спас) в православном календаре называется Перенесением из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. 29 августа в храмах освящают зерно нового урожая и орехи.

Он отмечается, когда пост уже закончился, поэтому есть можно любые блюда. 



#праздник #православие #урожай

Комментарии