В Ленобласти проходит «Аграрная неделя»

Она наполнена большой деловой, культурной и ярмарочной программой.

В Ленобласти проходит «Аграрная неделя» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В деловой части программы намечено проведение заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Сельское хозяйство». Планируется обсудить вопросы технического перевооружения АПК и импортозамещения сельхозтехники и оборудования, сообщает пресс-служба областного правительства.

В рамках «Аграрной недели» проходит IX Открытый чемпионат России по пахоте. Место проведения — поля совхоза «Приневский» рядом с поселком Свердлова — выбрано не случайно: здесь трудится Александр Дерюгин, действующий чемпион — пахарь страны. В соревнованиях участвуют 64 механизатора из 40 субъектов РФ, а также Белоруссии и Киргизии. Специально для проведения чемпионата Минским тракторным заводом выпущено 13 модернизированных тракторов. «Белый лебедь» — так называются новые тракторы МТЗ, на которых сегодня соревнуются участники чемпионата России по пахоте. Раньше выступали на немецкой технике, сегодня — на технике союзного государства. Белорусские производители специально отказались от своего фирменного синего цвета и выпустили для чемпионата модернизированные белые тракторы. Призом для победителя чемпионата станет УАЗ «Патриот».

На выставке, приуроченной к чемпионату, будет представлено более 200 единиц современной техники, которую аграрии Ленинградской области после закрытия экспозиции смогут приобрести с государственной субсидией — областной бюджет компенсирует до 50 % стоимости техники.

Для широкого круга зрителей «Аграрная неделя» откроется 12 августа. С пятницы по воскресенье здесь будет происходить самое интересное — финальные соревнования пахарей, тест-драйвы сельхозтехники, выставка и парад ретротехники, фестиваль воздушных шаров, шоу «Тракторные гонки». Будут работать детский городок, фуд-корт, выступят звезды эстрады. В сырном фестивале примут участие 100 сыроделов со всей страны, в ярмарке фермеров — 108 производителей. Они представят мясную, рыбную, молочную продукцию, овощи, ягоды, мед, рассаду, саженцы, напитки.

Все три дня к месту проведения «Аграрной недели» от станции метро «Ломоносовская» будут ходить бесплатные автобусы.

#программа #Ленобласть #пахота

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7230) от 11.08.2022 под заголовком «Кто не пашет, тот не побеждает».


Комментарии