Православное радио начало вещание в Петербурге

Факт, конечно, удивительный. Некоммерческий просветительский проект «Радио «ВЕРА» знают по всей стране, радиостанция действует с 2012 года. Но в эфир Петербурга она пробилась только спустя десять лет после начала своего вещания. Северная столица стала 111‑м городом в общероссийской сети радио. Концепцию вещания представили на днях в Доме журналиста, слушать радио «ВЕРА» теперь можно на частоте 92,9 FM.

Православное радио начало вещание в Петербурге | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

На Северо-Западе России это радио уже давно ловят на приемники в Вологде и Череповце, в Пет­розаводске, Мурманске, Пскове. И только с июня нынешнего года — в нашем городе.

Петербург — город удивительный. Видимо, судьба нас испытывала: чтобы вещать в Северной столице, надо стать достойными ее. Мы пришли сюда не как вещатели, пришли для диалога. У нас есть определенный диапазон тем, связанных с христианским мышлением и мировоззрением: история, воспитание детей, семья и традиционные ценности. Это как раз то, чем живет Петербург, его православное сообщество. И это важно для нас, чтобы получить новый импульс от вашего города, от его ауры и великой культуры, — отметил главный редактор радио «ВЕРА» Илья Кузьменков.

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова рассказала нашей газете, что особых секретов в том, почему так поздно выходит у нас в эфир известное православное радио, нет: в нашем городе очень сложно получить вещательную частоту.

Мы бились над этим три года, наконец свершилось. Бывая в Моск­ве, я даже в такси просила настроить приемник на волну радио «ВЕРА». Чтобы отдохнуть душой, послушать что‑то интересное. В вещательной сетке радио не только полезная для православного человека информация, также звучат диалоги, над которыми стоит задуматься, много хорошей духовной музыки. Теперь все это доступно в Петербурге, — поделилась радостью от давно ожидаемого события Наталья Родоманова.

В эфире радио много разговорных и авторских программ. Среди наиболее популярных: «Евангелие день за днем», «Семейные истории», «Имена милосердия», «Свидание с шедевром», «Светлый вечер». Гостями студии становятся православные священники, известные представители культуры, руководители благотворительных организаций, педагоги, психологи и многие другие. При этом радио «ВЕРА» — полностью некоммерческий проект. В его эфире нет рекламы и других платных элементов. Финансирование работы станции — исключительно за счет пожертвований.

Теперь и жители Петербурга смогут присоединиться к большой семье единомышленников, православных верующих людей, занимающихся добрыми делами. Особая наша роль — в социальном служении. Радио «ВЕРА» для тех, кто хочет верить, — подчеркнул директор радио Роман Торгашин.


#радио #радиовещание #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7197) от 27.06.2022 под заголовком «Город обрел ВЕРУ».


Комментарии