ЗакС Петербурга готовит поправки в федеральный законопроект о реновации

Они направлены на защиту интересов и прав жителей многоквартирных домов.

ЗакС Петербурга готовит поправки в федеральный законопроект о реновации | ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

Парламент Санкт-Петербурга готовит поправки в федеральный законопроект о реновации.

По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, документ предлагает депутатам Госдумы РФ внести в проект федерального закона поправки, направленные на защиту прав и законных интересов жителей многоквартирных домов, включаемых в программы реновации. А также на сохранение объектов культурного наследия на таких территориях и минимизацию возможностей для злоупотреблений.

Со слов главы парламенты северной столицы, закон о реновации – один из важнейших для страны социальных документов последнего времени. Сегодня нет альтернативы комплексному обновлению жилой застройки по всей территории России. Сотни тысяч домов первых массовых серий уже перешагнули установленные сроки безопасной эксплуатации.

По словам председателя ЗакСа, депутаты внимательно следят за опытом Москвы, которая уже запустила свою программу реновации. Но распространить его в регионах можно только после глубокого переосмысления. Важно внести в проект ФЗ поправки, отражающие региональные особенности реновации

«Прежде всего, речь идет о защите прав и законных интересов простого человека. Мы предлагаем четко прописать в законе необходимость проведения публичных слушаний по проектам решений о комплексном развитии территорий и включить в перечень обязательных документов протоколы общих собраний жильцов многоквартирных домов. И, самое главное – внести в закон требование о компенсации владельцу рыночной стоимости жилья, которая в этом случае не может быть ниже кадастровой», - объясняет глава ЗакСа Вячеслав Макаров.

Еще одна задача, актуальная для Петербурга - сохранить приоритет законодательства, защищающего культурное наследие страны, а также обеспечивающего плановое развитие городской среды.

#ЗакС #реновация #поправки #Вячеслав Макаров

Комментарии