Поправки, которые ждали. О чем говорили на первом в наступившем году заседании ЗакСа

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали в первом чтении инициативу губернатора о дополнительных мерах социальной поддержки школьников, оставшихся без родителей. Также в целом было утверждено обращение городского парламента к премьер-министру Михаилу Мишустину о расширении возможностей системы ОМС для больных гепатитом С.

Поправки, которые ждали. О чем говорили на первом в наступившем году заседании ЗакСа | ФОТО Ben Wicks on Unsplash

ФОТО Ben Wicks on Unsplash

Губернатор Александр Беглов предложил парламентариям внести поправку в Социальный кодекс города, позволяющую обеспечить сирот, получающих школьное среднее образование, теми же мерами социальной поддержки, которые получают сироты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования и рабочим специальнос­тям. Речь идет о предоставлении денежной компенсации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, потерявшим в период обучения по программам основного общего, среднего общего образования обоих или единственного родителя.

Такие нормы уже появились в федеральном законодательстве. До сих пор государственная поддержка оказывалась только учащимся лицеев и колледжей — полное государственное обеспечение, в том числе бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, а также бесплатная медицинская помощь. Причем новый закон будет иметь обратное действие — с 25 июля 2022 года. Ежемесячный размер за 2022 г. составит 14 398 рублей, в 2023‑м — 15 582 рубля. При этом денежная компенсация устанавливается также лицам, потерявшим обоих родителей или единственного родителя в период обучения. Кроме того, законопроектом предусмат­ривается для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств бюджета Петербурга и ежемесячное пособие в течение всего периода обучения. В 2023 году размер государственной социальной стипендии составлял 1053 рубля. Для детей-сирот предполагается также денежная компенсация в размере 100 % за счет городского бюджета платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко уточнил, что на социальные выплаты смогут претендовать 214 сирот, а на компенсацию жилья — около 40.

Городской парламент также вчера в окончательном виде утвердил свою инициативу о бесплатных препаратах для взрослых, болеющих гепатитом С, — ее петербургские депутаты адресуют премьер-министру Михаилу Мишустину. В настоящее время бесплатные лекарства пациентам старше 18 лет полагаются только в случае тяжелой формы гепатита или стационарного лечения, но стоимость необходимых препаратов высока — до 180 тысяч рублей в месяц. Сейчас город полностью оплачивает лечение детей с гепатитом С и компенсирует 50 % стоимости для взрослых. Депутаты Законодательного собрания хотят включить в систему ОМС лечение гепатита С и на ранних стадиях.

Кроме того, парламентарии обсудили в первом чтении изменения в закон Петербурга «О соглашениях об осуществлении международного сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей». Поправки инициировал губернатор, они дадут городским властям возможность парафировать (визировать предварительно) соглашения о международном сотрудничестве до утверждения таких проектов федеральным цент­ром в случае, если об этом была достигнута договоренность сторон. Это позволит сократить время на согласования и более оперативно реагировать на предложения зарубежных партнеров о письменной фиксации договоренностей, повысить эффективность международного сотрудничества Петербурга. Сейчас согласование на федеральном уровне может затягиваться до полугода. Если законопроект будет принят, наш город станет пилотным регионом по отработке подобной практики для всей страны.

Принятые за основу изменения в закон «Об установлении в границах Санкт-Петербурга остановочного пункта, который разрешается использовать в качестве начального и (или) конечного остановочного пункта по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок» позволят открыть новые автобусные маршруты с автобусного вокзала на набережной Обводного канала. Документом предлагается внести в перечень существующих направлений ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. По словам депутатов — авторов документа, ряд перевозчиков уже готовы возить пассажиров в Запорожскую и Херсонскую области. Также поправками в перечень автомобильных дорог внесена трасса М11 «Нева» Москва — Санкт-Петербург, построенная еще в 2019 году и интенсивно использующаяся для регулярных автобусных перевозок пассажиров по межрегиональным маршрутам.

Депутаты утвердили в первом чтении и законопроект, позволяющий Смольному использовать дополнительные средства городского бюджета на охрану объектов культурного наследия, переданных федеральным центром в ведение Петербурга. Правительство Северной столицы сможет определять как порядок расчета средств бюджета, дополнительно направляемых на охрану объектов культурного наследия, так и порядок определения необходимых для этого мероприятий.

Во втором чтении был утверж­ден вчера также законопроект, который позволит предприятиям содержать свои добровольческие противопожарные формирования, приобретать для волонтеров специальное оборудование и транспорт, что повысит в целом пожарную безопасность в городе.


#депутаты #Закс #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7584) от 18.01.2024 под заголовком «Поправки, которые ждали».


Комментарии