Разметка преткновения. Встать на учет для получения социального жилья станет проще

Депутаты Законодательного собрания Северной столицы утвердили в первом чтении соответствующий законопроект. А вот парковаться во дворах петербуржцам предстоит с оглядкой на внесенные правки в городской закон об административных нарушениях — штрафы за размещение транспорта на эксплуатационной маркировке (разметке) планируется увеличить. Также парламентарии заслушали ежегодный отчет городского бизнес-омбудсмена Валерия Калугина и подкорректировали городское выборное законодательство.

Разметка преткновения. Встать на учет для получения социального жилья станет проще  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В самом начале пленарного заседания депутаты приняли за основу изменения в закон «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», предлагающие освободить граждан, претендующих на получение жилья по договорам социального найма, от необходимости собирать документы, которые уже имеются в распоряжении государственных органов. Сегодня право на получение таких жилых помещений в нашем городе имеют ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, обладатели высших государственных наград, малоимущие и многодетные семьи, которые живут в Петербурге не менее десяти лет. Данные большинства этих граждан уже есть в профильных учреждениях, так что им не придется собирать такие бумаги повторно для постановки на учет.

Заинтересованное и продолжительное обсуждение в зале вызвали предложенные группой депутатов поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», связанные с парковкой на внут­риквартальных территориях. Число автомобилей в городе увеличивается, а новые машины паркуют на все то же самое небольшое дворовое пространство. Депутаты предложили установить административную ответственность за размещение транспорта на эксплуатационной маркировке — запрещающей парковку разметке, которая обеспечивает беспрепятственное использование пешеходных дорожек, проездов, мусорных контейнеров и другого коммунально-бытового оборудования. Такое понятие появилось в городских правилах благо­устройства в сентябре 2023 года, и в прошлом году было выписано около 40 тысяч штрафов.

Согласно документу, временно размещать на разметке технику позволено только скорой помощи, аварийно-спасательным и коммунальным службам. Штраф за нарушение впредь может составить для граждан до 5 тыс. руб., для должностных лиц — до 40 тысяч, а для юридических лиц — до 500 тыс. рублей. Однако порой автовладелец не понимает, что на самом деле он перегораживает. Депутаты в ходе обсуждения предложили обязать управляющие компании и муниципалов вести разъяснительную работу с жильцами, чтобы те знали, за что могут быть оштрафованы. Прозвучал также вопрос про снег зимой, закрывающий разметку, хотя постоянные жильцы должны бы ее запомнить, въезжая во двор в остальное время года. После обсуждения законопроект за основу поддержали 39 депутатов, 7 голосовали против и один воздержался.

Во втором чтении ЗакС затем одобрил законопроект о корректировке сроков уплаты взносов за капитальный ремонт для владельцев недвижимости, которая вводится в эксплуатацию поэтапно. За квартиры, расположенные в той в части дома, которая сдается после утверждения региональной программы капремонта, оплата взносов начинается только через 8 месяцев после внесения в эту программу необходимых изменений. До настоящего времени такая обязанность возникала сразу после сдачи в строй первой очереди жилого здания.

Также второе чтение прошла корректировка закона «Об основах политики Санкт-Петербурга в области физической культуры и спорта». Она предлагает наделить муниципалитеты полномочиями по созданию условий для спортивных занятий граждан по месту жительства или отдыха. Речь идет о профессиональных инструкторах, которые будут проводить тренировки для населения на муниципальных спортплощадках, а также об организации массовых физкультурных мероприятий и соревнований. Кроме того, официальное признание должны получить любительские спортивные лиги. Предполагается, что принятие предлагаемых изменений будет способствовать комплексному развитию массового спорта в Северной столице.

Вчера городской парламент утвердил в первом чтении корректировку сразу нескольких законов, касающихся выборов и референдумов разного уровня на территории Петербурга. Как отметил один из разработчиков поправок, они призваны синхронизировать городские выборные нормы с федеральными новациями. Речь идет о выборах губернатора, депутатов Законодательного собрания и советов муниципальных образований, а также общефедеральных и местных референдумах на территории Петербурга. Изменения уточняют, что при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, военного положения голосование может быть отложено. Решение об этом принимает либо Центральная избирательная комиссия, либо горизбирком — в зависимости от уровня выборов и референдумов. Также документ детально прописывает права и обязанности членов избиркомов, наблюдателей и средств массовой информации в ходе избирательных кампаний. Кроме того, уточняется порядок проведения дополнительных выборов в результате досрочного прекращения депутатских полномочий, когда Законодательное собрание «осталось в неправомочном составе». Стоит уточнить, что в сентябре в Северной столице запланированы губернаторские и муниципальные выборы.

В завершение пленарного заседания Законодательного собрания перед депутатами с ежегодным докладом выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерий Калугин. Он сообщил, что в аппарат уполномоченного поступило 554 обращения, касающихся в основном нарушений прав бизнеса в уголовно-правовой сфере, земельных и имущественных отношений, налогов, государственных и муниципальных закупок. За прошлый год в городе в целом мерами поддержки воспользовались 40,7 % компаний, при этом региональными — только 4,6 % предприятий, отметивших более сложный механизм их получения. Самой востребованной мерой поддержки среди предпринимателей, по данным омбудсмена, стал мораторий на проверки.

По словам Калугина, более 60 % компаний города отмечают дефицит кадров. Одна из мер, которая поможет решить проблему, по мнению бизнес-омбудсмена, это определение наиболее востребованных профессий на следующие 10 лет и обеспечение подготовки кадров по принципу «школа — колледж — отраслевой вуз — предприятие». Также, полагает Калугин, не обойтись и без мигрантов, с учетом принятых мер безопасности и выстраивания в России системы целевого привлечения мигрантов.

Депутаты в свою очередь предложили бизнес-омбудсмену, часто бывающему на предприятиях города, приглашать и депутатов на такие посещения — чтобы выявлять проблемы и выходить на федеральный уровень «с полезными инициативами». Еще одно предложение — создание «горячей линии» для предпринимателей, куда они могут обратиться оперативно за помощью и получить объективную деловую информацию. Все депутатские идеи Валерий Калугин поддержал.


#социальное жилье #закс #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7642) от 11.04.2024 под заголовком «Разметка преткновения».


Комментарии