Карты в руки. Депутаты предлагают приравнять пенсионеров к молодежи в сфере культуры

На вчерашнем пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга парламентарии приняли решение направить обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением расширить действие «Пушкинской карты» на пенсионеров.

Карты в руки. Депутаты предлагают приравнять пенсионеров к молодежи в сфере культуры | ФОТО Artem Labunsky on Unsplash

ФОТО Artem Labunsky on Unsplash

Напомним, «Пушкинская карта» — это программа культурного просвещения молодежи, она была презентована в 2021 году в ГМИИ имени Пушкина. По этой программе молодые россияне от 14 до 22 лет могут ежегодно получить из федерального бюджета 5 тысяч рублей на «Пушкинскую карту» для посещения театров, музеев, выставок и кинозалов. Молодым людям нужно для этого зарегистрироваться на сайте.

«Программа на деле показала свою эффективность. Петербургские депутаты уверены, что доступность культурной жизни важна не только для молодежи, но и для старшего поколения», — сообщили в пресс-службе ЗакСа.

Также на заседании парламента Северной столицы был рассмотрен вопрос о квотировании рабочих мест для трудоустройства горожан, особо нуждающихся в социальной защите. В законопроекте, принятом в первом чтении, предлагается: организация, в которой численность сотрудников превышает 100 человек, обязана выделить квоту в два рабочих места. О наличии таких мест предприниматели должны будут информировать Смольный. Квотой смогут воспользоваться граждане предпенсионного возраста, многодетные родители, дети-сироты, участники СВО, которые завершили службу по мобилизации или по контракту, и ряд других групп горожан.

Кроме того, в третьем, окончательном, чтении депутаты ЗакСа утвердили закон, который делегирует правительству Петербурга право определять размер штрафов для участников программ целевого обучения за счет бюджета, нарушивших условия договора. Например, в случае, если заказчик или гражданин, получивший образование, отказывается от выполнения своих обязательств по трудоустройству. Размер штрафа определят в Смольном.

Также в Законодательном собрании окончательно одобрили законопроекты о роспуске двух муниципальных советов — МО Лиговка-Ямская и Смольнинское. Ранее суд вынес решение о незаконности бездействия муниципалитетов. Оба МО фактически не функционировали.

Отметим также: председатель городского парламента Александр Бельский вчера поздравил Законодательное собрание Ленинградской области с 30‑летием.

«В марте 1994 года перед депутатами стояли сложные, ответственные задачи. С чистого листа создавалась новая законодательная база, определялись правовые основы развития региона. И все это — в условиях смены политических и экономических реалий.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что эти задачи успешно выполнены, 47‑й регион стабильно развивается и процветает», — сказал спикер петербургского ЗакСа.


#ЗАКС #пенсионеры #пушкинская карта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Карты в руки».


Комментарии