Сближение двух столиц. ЗакС Петербурга поддержал законопроект о налоговых льготах для ВСМ Петербург – Москва

Тема высокоскоростной железной дороги между двумя российскими столицами после многолетней паузы вновь становится не только актуальной, но и реальной — вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили инициативу губернатора Александра Беглова о льготах на имущество для будущих объектов, связанных со строительством ВСМ. Также городской парламент решил обратиться к министру обороны Сергею Шойгу с предложением организовать профессиональную переподготовку военнослужащих в запасе для преподавания в кадетских классах. Кроме того, в ЗакСе выступила с ежегодным отчетом уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина.

Сближение двух столиц. ЗакС Петербурга поддержал законопроект о налоговых льготах для ВСМ Петербург – Москва | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как отмечал ранее глава Смольного, высокоскоростная железнодорожная магистраль между Москвой и Петербургом, которая будет построена по поручению президента РФ, имеет стратегическое значение для Северной столицы. Поэтому депутатам было предложено в первоочередном порядке поддержать поправки в городской закон «О налоговых льготах», дающие освобождение от налога на имущество тех объектов, которые будут обеспечивать работу будущей высокоскоростной магист­рали. По словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, проект ВСМ создается в рамках транспортной стратегии России, а налоговые льготы не приведут к появлению выпадающих доходов бюджета Петербурга, поскольку будут предоставляться для новых объектов недвижимого имущества. При этом, подчеркнул Сухенко, магистраль обеспечит создание новых рабочих мест и дополнительные доходы в региональный бюджет. К тому же Москва уже утвердила похожие льготы для будущей ВСМ.

Строительство участка высокоскоростной магистрали на территории Петербурга будет вестись в рамках концессионного соглашения, в частности, планируется соз­дать два вокзальных комплекса — в районе Московского вокзала и Обухова-2. Официальный старт строительству был дан 14 марта 2024 года. Железная дорога пройдет по территориям шести регионов: Москвы, Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. На ее строительство потребуется около 2 трлн рублей. После запуска магистрали путь из Петербурга в Москву займет чуть больше двух часов. Кроме того, строительство позволит повысить и скорость перемещения грузовых составов.

«Развитие туризма, инфраструктуры и межрегионального взаимодействия, загрузка высокотехнологичной промышленности, значительная часть которой находится в нашем городе, — все это даст мультипликативный эффект экономике, вовлечет в работу смежные отрасли. После запуска ВСМ территория, на которой расположено четыре области и два города федерального значения, превратится фактически в макрорегион с огромным потенциалом развития», — отметил спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Также вчера депутаты в первом чтении одобрили проект обращения к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой организовать профессиональную переподготовку военнослужащих, планируемых к увольнению с военной службы, с целью их трудоустройства в образовательные организации с кадетскими классами. Одна из мотиваций для этой просьбы — в Петербурге учреждены кадетские классы в более чем 50 школах, в них занимаются около 6,5 тыс. ребят. Поэтому «есть потребность в квалифицированных работниках с опытом военной службы».

Ежегодный доклад уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной депутаты назвали «обстоятельным», хотя многие приведенные детским омбудсменом факты и вызывают тревогу. Всего за минувший год к уполномоченному обращались свыше двух с половиной тысяч раз, что меньше, чем за 2022‑й. А вот количество личных приемов уполномоченного увеличилось — их было более 300. Среди основных проблем — нарушение прав детей одним из родителей, определение места проживания ребенка и порядка общения с ним. Особое внимание в своем отчете Митянина уделила опасной информации, содержащейся в Интернете. Омбудсмен продемонстрировала депутатам фрагменты из модных мультипликационных сериалов и комментарии к ним всем известной виртуальной «Алисы», оказавшиеся совсем не похожими на прежние милые детские сказки. Такие мультики, по мнению Митяниной, могут провоцировать агрессию и неправильное восприятие мира ребенком.

Омбудсмен отметила, что теперь дети стали более ожесточенными, ищут повод для конфликтов, а некоторые склонны к суицидальному поведению. «Выявлять кризисное состояние важно на ранних этапах, а помогать нужно не только ребенку, но и семье», — подчеркнула Анна Митянина, признав, что пока нет разработанных и эффективных методов оказания подобной психологической помощи. Также в докладе отмечен факт увеличения числа детей-инвалидов, одной из причин которого стали успехи медицины — теперь выхаживают и недоношенных детей с экстремально низким весом, что не проходит бесследно для здоровья.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина обратила внимание на снижение показателей рождаемости в городе, назвав одной из причин сокращение количества женщин детородного возраста, а также рождение первого ребенка в более позднем возрасте — в среднем после 26 лет. Несмотря на это, в Петербурге увеличивается общее число семей с детьми — за счет приезжающих из других регионов страны. Еще одна проблема — в городе нет центра для реабилитации подростков-наркоманов. Между тем количество таких ребят в возрасте от 15 до 17 лет выросло на 25 %, а лечение наркозависимых — платное. В нынешний Год семьи детский омбудсмен рассчитывает на увеличение внимания к правам ребенка и детскому благополучию со стороны ведомств, принимающих решения.

Помимо этого депутаты утвердили вчера в первом чтении законопроект о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Петербурга, занимающихся защитой материнства и детства, а также содействующих устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи. В рамках содействия таким организациям может быть оказана финансовая и имущественная помощь за счет городского бюджета.


#магистраль #ЗакС #перспективы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Сближение двух столиц».


Комментарии