На совещании городского правительства утверждены новые поправки в Социальный кодекс Петербурга

Они связаны с поддержкой многодетных семей.

На совещании городского правительства утверждены новые поправки в Социальный кодекс Петербурга | ФОТО Piron Guillaume on Unsplash

ФОТО Piron Guillaume on Unsplash

Как отметил губернатор Александр Беглов, 2024‑й объявлен президентом России Годом семьи, а 23 января нынешнего года вступил в силу указ главы государства о мерах социальной поддержки многодетных семей. В нем установлено единое понятие многодетной семьи и базовые меры социальной поддержки, предоставление которых должно быть гарантировано в каждом регионе.

Сейчас, заявил глава Смольного, перед исполнительными органами государственной власти, в том числе и Петербурга, поставлена задача в кратчайшие сроки привести нормативные правовые акты в соответствие с положениями указа президента для наиболее полного обеспечения прав многодетных семей на получение мер социальной поддержки.

В частности, в указе говорится об обеспечении нуждающихся школьников одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения за счет регионов. Также региональные власти должны содействовать улучшению жилищных условий многодетных и предоставлению родителям таких семей льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Кроме того, предусматривается право членов многодетных семей на бесплатное посещение музеев, парков культуры, выставок, находящихся в ведении города, и другие меры поддержки.

В Петербурге таких семей с каждым годом становится все больше. В настоящее время в городе из 616 тысяч семей 55 тысяч — многодетные, в которых воспитываются 178 тыс. детей. Всего же в Северной столице почти 933 тысячи детей.

В соответствии с 5‑й главой Социального кодекса Петербурга, объем средств городского бюджета на предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки на 2024 год составит порядка 1,3 млрд рублей. Как сообщил градоначальник, эта статья расходов является в бюджете неприкосновенной и ежегодно индексируется. Он поручил всем службам в максимально короткие сроки привести нормативные правовые акты в своих сферах в соответствие с положениями указа президента и Социального кодекса Петербурга.

«Важно усилить информирование жителей города о мерах поддержки и порядке их получения. Работа по приведению нашего законодательства в соответствие с указом президента на этом не заканчивается. Укрепление института семьи, повышение престижа материнства и отцовства, всесторонняя защита детства, развитие демографических программ — вот наши приоритеты на сегодняшний день и ближайшее будущее», — подчеркнул Александр Беглов.

На совещании также было одоб­рено заключение соглашения с «Теп­лоэнерго» о застройке земельного участка в Шушарах. Инвестор планирует модернизировать котельную, чтобы увеличить ее мощность. Котельная будет снабжать теплом будущий научно-технологический центр Санкт-Петербургского государственного университета. В Северной столице должно быть ­создано четыре инновационных научно-технологических центра. Один из них — на базе СПбГУ.

Инновационный центр Университета будет создавать новейшие технологии для наукоемких отраслей и поставлять квалифицированные кадры для экономики города и страны. Вместе с ИТМО-Хайпарк и Морским техническим университетом они составят будущую технологическую долину в южной планировочной зоне. На двух ее площадках будут работать три этих вуза. Как отметил губернатор, задача городских властей — обеспечить условия для создания инженерной инфраструктуры для новых объектов.

Кроме того, Смольный одобрил предоставление земельного участка для строительства дороги в Стрельне, которая свяжет проспект Буденного и Красносельское шоссе. Новая улица в Стрельне станет главной в квартале индивидуального жилищного строительства и малоэтажной застройки. По завершении строительства инвестор передаст этот дорожный объект в собственность города.


#поправки #семьи #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Государство поддержит многодетных».


Комментарии