Вступили в законную силу поправки в Социальный кодекс Петербурга, касающиеся помощи семьям с детьми

Вступили в законную силу поправки в Социальный кодекс Петербурга, касающиеся помощи семьям с детьми | ФОТО Drew Hays on Unsplash

ФОТО Drew Hays on Unsplash

Уточнение внесено в понятие «многодетная семья». До недавнего момента таковой считалась семья с тремя и больше детьми (в том числе усыновленными или опекаемыми), не достигшими 18 лет. Теперь статус многодетной дается бессрочно, а материальную помощь город оказывает до тех пор, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет, а в случае его очной учебы по госпрограммам в средне-специальном, профессиональном или высшем учебном заведении — 23 года.

Расширен перечень семей, которые могут претендовать на ежемесячную выплату для покупки товаров для детей. Речь идет конкретно о семьях, в которых оба родителя признаны инвалидами 1‑й или 2‑й групп. До сего момента на выплату могли претендовать лишь те семьи, в которых хотя бы один родитель живет в Петербурге. Теперь это ограничение снято. Получать деньги могут все такие семьи с детьми вне зависимости от официального места жительства. Ежемесячная выплата на ребенка младше 7 лет — 6223 рубля, от 7 до 18 лет — 4322 рубля.

Кроме того, увеличен размер ежегодной выплаты на «школьную экипировку». В прежней редакции кодекса все дети из многодетных семей имели право на одинаковую ежегодную выплату для покупки формы в размере 4467 рублей. В новой редакции установлена такая выплата отдельно на школьников и на учащихся средне-специальных учебных заведений. Младшие будут получать на новую форму по 10 тысяч рублей, старшие — по 5899 руб­лей.

Уточнены также правила, по которым городской бюджет готов финансировать (полностью или час­тично) летний отдых детей. В статье 35 отныне четко прописано, что льготы распространяются на детей старше 6,5 года. Или чуть младше, если ребенок уже зачислен в первый класс. И — до 18 лет. Исключение составляют дети работающих родителей. Им путевки могут быть предоставлены лишь до 15‑летнего возраста. В то же время дети участников СВО могут претендовать на льготный отдых до 23 лет, если при этом они обучаются по очной форме.

Теперь «правило 23 лет» распространяется и на льготы при решении жилищных вопросов. Многодетные семьи, стоящие на городской очереди, имеют право на первоочередное улучшение жилищных условий, даже когда старшему исполняется 23 года, если при этом он обучается очно.


#семья #социальный кодекс #поправки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Правило 23 лет».


Комментарии